M-Audio Audiophile 2496 воет как сирена...

Аппаратная часть и драйверы, управление встроенными синтезаторами

M-Audio Audiophile 2496 воет как сирена...

Сообщение samto » Вт авг 31, 2010 22:33

...при выключении компьютера. То есть когда компьютер корректно выключаешь, в тот момент, когда он полностью отключается, звуковая карта начинает завывать так, как будто бы на тембре семейства Saw на клавиатуру положили руку и вращают pitch bend, т.е. вой полифонический переменного тона.
При этом штатная звуковуха так себя не ведет.
Баг проявился внезапно, безо всяких новых подключений и т.д. Просто в один прекрасный момент карта взяла да и завыла.
Буду благодарен всем, кто подскажет, что это может быть и как с этим бороться.
samto
Прохожий
Прохожий

Сообщение ... » Ср сен 01, 2010 18:57

Возможно карте хана!
А так всё по классике:
1 Попробуйте поставить другую звуковуху (одолжите у кого нибудь)
2 Поставьте проблемную карту в другой комп
3 Вытащите карту и вставьте вновь
4 Переустановите драва
5 Сбросте биос и проверте звуковой тракт С приобретением джулии свою 24/96 поставил жене, так как карта хорошая и продавать жалко. Вообще карта беспроблемная! Но когда поставил джулию, укорял себя, почему сразу не купил её!
Совет на будущее - если у Вас карта навернулась, приобретайте джулю -
не пожалеете!
Удачи!!!
...
Любитель
Любитель

Сообщение samto » Чт сен 02, 2010 10:41

Спасибо,
однако карте не хана - она отлично работает, пишет и воспроизводит звук. Просто при выключении компа вот такая фишка происходит. Пока проблему решаю тем, что выключаю усилитель, на который идет аналоговый выход карты. Но понимаю, что это не решение. к слову сказать, другая моя карта - MARC IV MIDI - таких вещей не выдает. Поэтому делаю вывод, что все дело именно в карте. но вот что именно - непонятно. Может быть какая-то емкость разряжается и генерирует такой звук... непонятно. Самое главное, что, как я писал выше - все началось ни с того ни с сего.
samto
Прохожий
Прохожий

Сообщение ------- » Чт сен 02, 2010 12:24

я думаю, всегда следует отключать мониторы прежде, чем отключать комп, у меня например, если забываю, при выключении происходит неприятный громкий щелчок. Я думаю, это по-любому для мониторов не полезно. Ну это нормально, ведь когда на сцене начинаешь отключать всю аппаратуру, не делаешь ведь это при включенном усилителе? Его первым делом надо выключить, ну и тут, также. А в этом случае, проблема с завыванием карты сама собой решится, не так ли?
-------

Сообщение Babaich » Чт сен 02, 2010 14:40

revolt писал(а):я думаю, всегда следует отключать мониторы прежде, чем отключать комп, у меня например, если забываю, при выключении происходит неприятный громкий щелчок. Я думаю, это по-любому для мониторов не полезно. Ну это нормально, ведь когда на сцене начинаешь отключать всю аппаратуру, не делаешь ведь это при включенном усилителе? Его первым делом надо выключить, ну и тут, также. А в этом случае, проблема с завыванием карты сама собой решится, не так ли?

Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Но "гора" все равно осталась и проблу решать надо. Карта так вести себя не должна
Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь!
Babaich
Бывалый
Бывалый

Сообщение ... » Чт сен 02, 2010 19:53

Всё правильно люди говорят - щелчок при выключении (при включённом усилке) это норма, но вой сирен это слишком!
Кстати, попробуйте отсоединить усилок и выключить комп с подсоединёнными наушниками, ведь это легко проверить!
...
Любитель
Любитель

Сообщение samto » Пт сен 03, 2010 10:34

Да щелчок это само собой разумеется - импульсный скачок при включении/выключении. Но вой - я с таким впервые сталкиваюсь, и - повторюсь - более всего напрягает то, что он появился из ниоткуда. То есть физических воздействий, чтобы где-то нарушился контакт или наоборот где-то стала пробивать земля - такого не было. Вот я и ищу ответ, может кто сталкивался, может конфликт драйверов какой-нибудь?
К слову сказать, я настроил комп на 2 звуковых тракта. Один - это обычная штатная звуковуха (со своей парой колонок), через которую жена смотрит фильмы и слушает музыку, а другой тракт - это как раз Аудиофил со своей мониторной парой для работы. Естественно при возникновении трабла я проверил, как в тех же самых условиях ведет себя штатная звуковуха и все остальные аудиокомпоненты. Все ведет себя корректно. А косячит только Аудиофил.
samto
Прохожий
Прохожий

Сообщение ... » Пт сен 03, 2010 20:49

Вы сами ответили на свой вопрос - "косячит аудиофил"
...
Любитель
Любитель

Сообщение samto » Сб сен 04, 2010 0:53

rrr писал(а):Вы сами ответили на свой вопрос - "косячит аудиофил"

ну и?.. я знаю что косячит аудиофил, но прежде чем выдирать плату из слота и идти к знакомому паяльщику, я хочу разобраться - может быть можно решить проблему малой кровью. вот и всё.
samto
Прохожий
Прохожий

Сообщение 555 » Сб сен 04, 2010 9:18

Дело, судя по всему, не в карте, а в её окружении.
Если компьютер используется одновременно и для бытовых целей и для работы со звуком, то это плохо.
.....
До определённого момента всё работало без сбоев, потом кто-то из домашних закачал свежий музон или просмотрел on-line модное кино и началось.
Следующий раз кто-нибудь в систему очередной контент зальёт, кодек для просмотра заинсталирует и завывание изменится на шипение - почему бы и нет?
.....
Если от бытового использования компьютера никак нельзя дистанцироваться, то я рекомендую уделить максимальное внимание чистоте и порядку в системе.

Регулярная чистка системы от всяких кукисов, интернет соединений, сохранённых паролей в социальных сетях и прочего мусора.
Регулярная дефрагментация жёстких дисков.
Регулярная чистка реестра с последующей его дефрагментацией
.
.....
Эти нехитрые правила, несмотря на их простоту, очень эффективны.

А в идеале, конечно, для звука нужен отдельный компьютер. Чтобы у него был один хозяин, который знает, что в системе происходит, что инсталлировано, что стёрто, что обновлено и проч.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение samto » Сб сен 04, 2010 16:31

555 писал(а):Дело, судя по всему, не в карте, а в её окружении.
Если компьютер используется одновременно и для бытовых целей и для работы со звуком, то это плохо.

Согласен.. Но в таком режиме используются тысячи компьютеров у домашних музыкантов. В этом компромиссе главное - выстроить бесконфликтную систему. Да и у меня вроде кроме стандартного MS Office, WM плеера, Cubase 5 (с VST-инструментами) и микрософтовского антивируса ничего в компе нет. Все работает, никаких сбоев. Да и весь софт к слову лицензионный.
.....
555 писал(а):Если от бытового использования компьютера никак нельзя дистанцироваться, то я рекомендую уделить максимальное внимание чистоте и порядку в системе.
Регулярная чистка системы от всяких кукисов, интернет соединений, сохранённых паролей в социальных сетях и прочего мусора.
Регулярная дефрагментация жёстких дисков.
Регулярная чистка реестра с последующей его дефрагментацией
.
.....
Эти нехитрые правила, несмотря на их простоту, очень эффективны.

Полностью подписываюсь - поэтому все чистки происходят строго по расписанию. А о дефрагментации рановато еще говорить :) комп собрал месяца полтора назад, в нем еще ничего по сути нет.
Есть только вой карты при выключенном компьютере :)))))))))))
samto
Прохожий
Прохожий

Re: M-Audio Audiophile 2496 воет как сирена...

Сообщение YurikRecords » Сб сен 04, 2010 18:21

samto писал(а):...при выключении компьютера. То есть когда компьютер корректно выключаешь, в тот момент, когда он полностью отключается, звуковая карта начинает завывать так, как будто бы на тембре семейства Saw на клавиатуру положили руку и вращают pitch bend, т.е. вой полифонический переменного тона.
При этом штатная звуковуха так себя не ведет.
Баг проявился внезапно, безо всяких новых подключений и т.д. Просто в один прекрасный момент карта взяла да и завыла.
Буду благодарен всем, кто подскажет, что это может быть и как с этим бороться.

Ну я так понимаю она не завывает а делает быстрый pitch вниз. Следует отключать акустику прежде чем выключить компьютер - это раз. Два - вам не о чем беспокоится - у меня на трёх разных дельтах абсолютно такое же самое выключение с самого начала. С чем это связано сказать не могу - но это нормальная работа карты. То ли щелчок - то ли вой - это аудиоинтерфейс и совсем беззвучно он выключится не может. К тому же этот вой безопасен для акустики в отличие от щелчка.
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ... » Сб сен 04, 2010 19:28

Спасибо, YrikRecords, теперь будем знать, что вой дельт при выключении - это норма!
А насчёт использования компа для определённой цели (как подсказал 555) - сущая правда! Конечно можно создать многофункциональную систему, но это потребует много времени и терпения! И ещё - один компьютер - один человек!!!
Помню был у нас с женой комп на двоих!!!!! Терпел я не долго - пошёл и прикупил железки и собрал собственного друга-помощника! Сын подрастает и у него будет личная персона! Поверьте, так не просто удобно, а не обходимо! Конечно, если позволяют деревяшки.
...
Любитель
Любитель

Сообщение samto » Вс сен 05, 2010 20:41

YurikRecords писал(а):Ну я так понимаю она не завывает а делает быстрый pitch вниз. Следует отключать акустику прежде чем выключить компьютер - это раз. Два - вам не о чем беспокоится - у меня на трёх разных дельтах абсолютно такое же самое выключение с самого начала. С чем это связано сказать не могу - но это нормальная работа карты. То ли щелчок - то ли вой - это аудиоинтерфейс и совсем беззвучно он выключится не может. К тому же этот вой безопасен для акустики в отличие от щелчка.

Ну не - это не быстрый pitch вниз. Это именно как сирена - вниз-вверх. Но вот вопрос: Почему это начинается, когда компьютер уже прекратил работу? У меня он на бесперебойнике, и все начинается когда комп отключился и включен только бесперебойник. То есть подача напряжения на БП системного блока осуществляется, но по сути нечему управлять сигналом, которым воет карта. Всё отключено.
samto
Прохожий
Прохожий

Сообщение 555 » Пн сен 06, 2010 10:29

samto писал(а):Ну не - это не быстрый pitch вниз. Это именно как сирена - вниз-вверх.

Вот это да!
Как питч вниз делает я слышал, но чтобы вверх - вниз... :shock:
.....
И долго воет? Несколько секунд/минут или как? Плавно затухает или резко обрывается (если вообще не бесконечно)?
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

След.

Вернуться в Звуковые карты

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}