Замена карты

Аппаратная часть и драйверы, управление встроенными синтезаторами

Замена карты

Сообщение Tetis » Вт мар 02, 2010 11:23

Народ! Коллеги!
Стоит у меня на компе SB Audigy. Решил я поменять карту и поставить профессиональную (не геймерскую). Полез в инет и перелопатил кучу информации, да так, что теперь башка распухла от этой информации.
И тепеперь не знаю, что мне делать. Подскажите:
Есть ли вообще смысл менять карту, если у меня есть SB Audigy и микшерная консоль со всеми входами, выходами, микрофонными предусилителями и т.д.?
Что-то я потерялся и ни каких преимуществ (кроме, как потешить самолюбие) в замене карты не увидел.
Буду благодарен за ваши комментарии.
Tetis
Новичок
Новичок

Сообщение Kanst » Вт мар 02, 2010 12:56

Так смотря какие задачи эта звуковуха выполняет. Если она работает только на аналоговый выход, то можно и не менять, поставьте драйвера KX Project и качество звучания станет еще лучше.
А если собираетесь ей записывать звук по аналоговому входу или воспроизводить по цифровому - конечно менять, хотя бы на E-MU или Juli@
- Are you gangsters?
- No, we are Russians!
(Брат-2)
Kanst
Новичок
Новичок

Сообщение Babaich » Ср мар 03, 2010 2:57

Kanst писал(а):А если собираетесь ей записывать звук по аналоговому входу или воспроизводить по цифровому - конечно менять, хотя бы на E-MU или Juli@

Поддерживаю, работаю на Juli@, разница ощутимая после аудиджи
Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь!
Babaich
Бывалый
Бывалый

Сообщение Tetis » Пт мар 05, 2010 5:45

СПАСИБОЧКИ!!!
Ну, как я понял, скорее всего, мои сомнения были не беспочвенны. Народ советует поменять звуковуху, но... но как-то без особого фанатизма. :P
Возможно, для ноутбука мобильной студии эти внешние карты и будут приемлемым решением. А для стационарного компа, при наличие микшерной консоли, нужна просто хорошая карта подключаемая в слот материнки, без всяких выносных модулей и прочей лабуды.
Я понимаю так. Правильно?
Tetis
Новичок
Новичок

Сообщение Kanst » Пт мар 05, 2010 12:55

В выборе между внутренней и внешней есть нюансы:
- PCI слотов на современных материнках все меньше, им на замену идут PCI-E, у которых выше скорость передачи данных. Так что если искать внутреннюю, то может сразу PCI-E?
- уже появился USB3, который возможно скоро заменит USB2. Так что внешнюю USB2 возможно скоро будет сложно подключить.
Так что однозначного варианта нет.
- Are you gangsters?
- No, we are Russians!
(Брат-2)
Kanst
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Пт мар 05, 2010 22:53

PCI-Express наступают, да, но не так резво, как думается. Процесс полного замещения займет ещё много времени.
.....
По поводу УСБ-3.

Обещают в этом году музыкальные устройства с такой фишкой. Ну и что?

У народа на руках гигантское количество девайсов со вторым УСБ, и их до сих пор штампуют, так что отказываться от поддержки УСБ-2 было бы глупо. Да этого делать никто и не собирается.

Минимум ещё пару лет протокол будет актуален.
.....
Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Tetis » Ср апр 21, 2010 8:49

Коллеги!
Хочу поделиться своим опытом по замене карты. Вдруг, кому-то он окажется полезным.

Конечно, Audigy отслужила мне исправно много лет. Низкий поклон ей за это. Но, в конце концов, настал момент, когда я решил что, во-первых, хватит каждый раз вырезать шум из записанных дорожек, во-вторых, пора обновить парк железа, тем более на рабочем месте красовался новенький компьютер.
Итак, мои рассуждения при выборе новой звуковой карты:

1. За много лет мне ни разу не пришлось сводить звук в формате 5.1, и вряд ли я этим займусь в дальнейшем. Поэтому мне нафиг не нужна карта формата 5.1, 7.1 и т.п.
2. Я не пользуюсь ноутбуком. У меня стационарный компьютер в домашней студии, значит мне не особо нужен внешний модуль, подключаемый через USB, FireWire и т.п. Тем более, что лишняя коммутация не идёт на пользу звуку. Поэтому меня вполне устроит внутренняя карта, непосредственно вставляемая в слот материнки.
3. У меня есть микшерная консоль, поэтому мне, опять же, не нужен внешний модуль с кучей микрофонных и линейных входов, регуляторами уровней и выходом на наушники. Это ещё один аргумент, в пользу внутренней карты.
4. Мне не нужны встроенные в карту синтезаторы. У меня есть внешний «железный» синтезатор и куча виртуальных (программных) синтезаторов.
5. Всё-таки желательно, чтобы в карте были миди-порты. Хотя мой внешний синтезатор и соединён с компьютером по USB, но мало ли что…

Итак, несмотря на всю привлекательность карт и аудиоинтерфейсов с внешними модулями, в функциональном плане – они для меня оказались бесполезны. Поэтому я решил, что отваливать деньги за ненужное я не стану. Изучив рынок, я нашёл не так уж много приемлемых для себя вариантов. В итоге, остановил свой выбор на легендарной Juli@.
Скажу сразу – я очень доволен её простотой и качеством звука. К тому же, у неё оказался до того простой и лёгкий в управлении интерфейс, что после Audigy, просто отдыхаешь во время работы с ней.
Был один нюанс, который меня поначалу очень огорчил. Но, это стало мне уроком на будущее. Объясняю.
Так как в предыдущей карте даже и не пахло профессиональными разъёмами, то я не стал особо заморачиваться и подсоединил карту к синтезатору и микшеру через RCA разъёмы. Для несведущих поясняю, что конструктивно в Джульке предусмотрено два типа разъёмов, которые можно переставлять и менять друг с другом. Так вот я и не стал ни чего переставлять и воткнул карту в комп – как есть, т.е. с рабочими RCA разъёмами.
Всё бы ничего, но на большой громкости присутствовал гул. Сняв форму и спектр волны этого шума, я без труда определил, что это сетевая наводка 50 Герц. Промучавшись неделю с обустройством заземлений, экранов, замены проводов и т.д., я впал в отчаянье, не добившись ни каких результатов.
И лишь, только после того, как я переставил на карте небалансные входы/выходы на балансные и, соответственно, заменил обычные кабеля на балансные, счастье сразу же вернулось в мой дом!
Чего желаю и Вашим домам!!!
Tetis
Новичок
Новичок

Сообщение Морской кот » Ср апр 21, 2010 20:11

...В качестве информации к размышлению: Баллансные входы и выходы - это, конечно, здорово, но в том случае, если есть на входе и выходе соответствующие устройства. Можно подсоединяться к баллансным выходам "небаллансным" способом. ...Лично у меня и на входе и на выходе - пресловутые колокольчики, но никакого фона не наблюдается! :wink:
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Звуковые карты

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}