Помогите!!!!!!!!

Аппаратная часть и драйверы, управление встроенными синтезаторами

Помогите!!!!!!!!

Сообщение Михаил444 » Пн июн 15, 2009 10:24

Недавно досталась мне midi-клава Creative Blaster Key BK-49 (5-pin MIDI-выход---1 штука!?, 15 pin MIDI port, 15 pin GAME port) не могу подключить к компу (звук Sound Blaster 128 CT-4810, 15 pin GAME port). Перерыл весь инет не мугу найти схему кабеля 15 pin MIDI на 15 pin MIDI, нарыл только с 15 pin MIDI на 5-pin MIDI in и 5-pin MIDI out, прямо руки падают. ЛЮДИ ПОМОГИТЕ!!!!! :cry: :cry: :cry:
Михаил444
Прохожий
Прохожий

Сообщение 555 » Пн июн 15, 2009 10:48

Правила поведения на форуме читал?
... запрещено создавать темы с неинформативными названиями, например: "помогите!", "что делать?" и т.п.;
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение --- » Пн июн 15, 2009 14:01

И что за музей дал Вам в пользование такую звуковуху (видно, не жалко было ;))?
Она вообще ни к чему не пригодна. Поэтому, чем искать распайку (ручаццо, конечно, не могу, но по логике вещей должно быть так, что номера контактов на одном - к таким же номерам на другом, да и все тут) - лучше купите какую-никакую, а все-таки подобающую карту.
---

Сообщение 555 » Пн июн 15, 2009 15:36

Артем Vасилич писал(а):...

Верно сказано.
Добавлю, что упомянутая клавиатура тоже из музея вынесена.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Михаил444 » Вт июн 16, 2009 8:01

СОРИ!!! СОРИ!!! СОРИ!!!:oops: :oops: :oops: Критику учту, правила не внимательно почитал :oops: :oops:
Не спорю всё музейное но тут свои причины (не хотелось бы уточнять).Артем Vасилич писал- "По логике вещей должно быть так, что номера контактов на одном - к таким же номерам на другом"----а как же оптронная развязка? Не хотелось бы всё выкидывать :cry:
Михаил444
Прохожий
Прохожий

Сообщение All MIDIola » Вт июн 16, 2009 12:12

Я тож по первости пыталься подключить миди клаву к интегрированной карте через гейм порт. Все мои изыскания закончились покупкой специализированного кабеля и неликвидной карты АУРЕАЛ. Кабель правильный с оптронной развязкой обошелся в 600 рублей в магазине CASIO. Все заработало. Теперь лежит без дела.
All MIDIola
Участник
Участник

Сообщение --- » Вт июн 16, 2009 12:21

Михаил444 писал(а):Не хотелось бы всё выкидывать :cry:

Что именно выкидывать? Карту? Так она, извините, даже в свое время стОила копейки (насколько мне помниццо, Креатив128 шла как сильно урезанный и удешевленный вариант для тех, кто не мог наскрести денег на СБ_Лив). Да и дело не в этом. А в том, что, даже подключив все как Вы хотите, ИГРАТЬ НА НЕЙ ВЫ ВСЕ РАВНО НЕ СМОЖЕТЕ. Разве что, Вас отчасти спасет АСИО_фор_ОЛЛ. Нужна карта с ASIO-драйверами, понимаете?
Что до развязки - то она больше для "очистки". Сигнала и совести. А погореть... та вряд ли. Если только молния в кампик не ударит...
---

Сообщение Михаил444 » Ср июн 17, 2009 7:12

[quote="Артем Vасилич"]
Да и дело не в этом. А в том, что, даже подключив все как Вы хотите, ИГРАТЬ НА НЕЙ ВЫ ВСЕ РАВНО НЕ СМОЖЕТЕ. Разве что, Вас отчасти спасет АСИО_фор_ОЛЛ. Нужна карта с ASIO-драйверами, понимаете?
:shock: Ну ка, ну ка с этого места по подробнее, если ВАМ не трудно.
Реально как заставить эту клаву хотя бы звуки издовать. Понимаете я в этом деле ЧАЙ, но стремлюсь к знаниям.
Михаил444
Прохожий
Прохожий

Сообщение Dmitry_Milk » Ср июн 17, 2009 10:05

Тему бы перенсли в MIDI-контроллеры, а то тут она оффтопик
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение 555 » Ср июн 17, 2009 11:57

Да тема изначально корявая.
Автор рухляди какой-то насобирал, знаний по теме - ноль, даже азы отсутствуют и вот, расскажите - опишите...
........
А между тем, администрация форума не так давно писала, что
<цитата>... Сайт и форум в первую очередь создавался для поддержки наших читателей, для того, чтобы читатели (имеется ввиду тематических книг. Прим моё - 555) могли общаться между собой, а вовсе не для консультирования неких новичков по любым их вопросам. <конец цитаты>
http://www.petelin.ru/conference/viewto ... c&start=30
........
Вообще, за последний год - два мы откровенно деградировали.
Почитайте обсуждения и материалы форума, например, трёх-четырёх годичной давности. Какие толковые темы, интересные дискуссии, собеседники!
........
А вот теперешний свежак. Его ж без слёз читать невозможно: 128-й Креатив (Боже, скокa лет этому металлолому!) и что такое АСИО...
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение 555 » Ср июн 17, 2009 12:06

Да даже не в Креативе со ржавой клавиатурой дело.
.......
Человек приходит на восьмилетний (!) специализированный (!) форум по компьютерной звукозаписи и с порога: - Реально как заставить эту клаву хотя бы звуки издОвать...

Чувствуете супер?
........
Да, блин, ты хотя бы какие-то базовые знания по теме соблаговоли в себя загрузить, а потом уже ломись к реальной издОчи звуков...
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение --- » Ср июн 17, 2009 14:24

Михаил444 писал(а):
Артем Vасилич писал(а):Ну ка, ну ка с этого места по подробнее, если ВАМ не трудно.
Реально как заставить эту клаву хотя бы звуки издовать.

Только вот нукать на меня не надо, хорошо?
Подробнее - это в ликбезах: их в интернете ТЬМА. А мне в стопиццотый раз одно и то же, уж поверьте, трудно.
ЗЫ. Сама миди-клава ЗВУКОВ НЕ ИЗДАЕТ: у нее динамиков нет. 8)
---

Сообщение All MIDIola » Ср июн 17, 2009 15:58

Уважаемые, зачем так сердиться? Пустое.

2Михаил444: Чтобы заставить клаву издать звук вам нужен кабель 5pin=>15pin (правильный с оптроном).

Полагаю, что попытка соединить 15-ти пиновые разъемы ничего не даст. Ибо в клаве, скорей всего нет оптронного прерывателя (это светодиод – краеугольный камень миди интерфейса). А уж в креативе его точно нет. Вообще миди контакты на игровом порте – это не совсем миди интерфейс. Это как бы недоделанный миди интерфейс, вот нуна было производителям приткнуть миди куда-нибудь вот они и приткнули, все равно никому на хер не надо.

Спаять 5pin=>15pin по той схеме, которая лежит в инете наверное можно, но там не все детали прописаны и ее насколько помню выложил комрад, который срисовал с реального кабеля, купленного на горбушке. Я сравнивал со своим, чото не совпало.

После того как появиться кабель (будет спаян, куплен и т.д. другого пути нет) еще не факт что клава заработает, просто эти кабели могут с одной картой работать, а с другой нет. В случае если миди сигнал пройдет, на клаве загорится специальная лампочка. Даже если это произойдет звука все равно не будет. Нужно установит хост-секвенсор, подключить какой-нибудь плагин, или можно играть звуками Креатива, там вроде есть банк. После этого Вы обнаружите задержку звука, которая на данном девайсе составит более 200 мс. Если скачать с инета драйвер ASIO4All задержку можно довести аж до 20 мс, но это драйвер довольно глючный. Потом Вы обнаружите, что звуки, которые высекает Креатив – говно. Потом… я не знаю, что Вы будете делать потом. Я купил правильную карту.
All MIDIola
Участник
Участник

Сообщение Морской кот » Ср июн 17, 2009 19:48

Между прочим подобные проблемы и их решение уже давно описаны в книге Петелиных
"Персональный оркестр в PC" Издательство "BHV–Санкт–Петербург", 1998.– 240 с. Если интересно знать всё необходимое с самого начала и подробно - настоятельно рекомендую разыскать эту книжку!
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Dmitry_Milk » Ср июн 17, 2009 20:44

Есть большая вероятность, что для этой клавы действительно можно обойтись без кабеля с оптроном, а всего лишь прямым 15-пиновым кабелем.

Дело в том, что данная клава изначально позиционируется как клава в первую очередь для компа. Обычный 5-пиновый разъем - это скорее всего для использования клавы как стандартного MIDI-учтройства.

А вот разъемы MIDI-порт 15 пин и GAME-порт 15 пин, если мне не изменяет моя интуиция, должны работать наподобие того, как подключается ключ безопасности HUSP на порту принтера.

15 pin MIDI-порт должен представлять из себя ответную часть (папу) к GAME-порту компа (и соединяться с ним кабелем один-к-одному), а GAME-порт на клаве (должен быть мама) - это копия GAME-порта компа, на который выводятся остальные, неиспользованные клавой сигналы геймпорта (как компенсация того, что клава заняла собой весь GAME-порт, хотя ей нужны только 4 контакта: +5в, земля, MIDI in и MIDI out).

По поводу гальванической развязки. В руководстве к клаве сказано, что она не имеет источника питания и запитывается прямо через MIDI-порт (а там действительно есть выход +5в). А значит она вполне может быть в одном гальваническом сегменте с 5-вольтовыми цепями компа, если будет работать в TTL-уровнях (и это даже проще, потому что UART у большинства микроконтроллеров работает именно в TTL-уровнях). То есть, как я уже сказал выше, скорее всего просто кабель, соединяющий GAME-порт компа и MIDI-порт клавы один-к-одному.

Конечно это все догадки, реальная распиновка разьемов этой клавы в интернете не находится. Но если 15-MIDI-порт действительно папа, а GAME-порт клавы - мама, то скорей всего моя догадка верна.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

След.

Вернуться в Звуковые карты

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}