M-Audio vs. Creative

Аппаратная часть и драйверы, управление встроенными синтезаторами

M-Audio vs. Creative

Сообщение gorgo » Вт июн 09, 2009 18:18

Такой вот у меня, как у аматора, вопрос. Я записываю кое-что на компе в домашних условиях. Работаю только с вст, т.е. никакого живого звука нет. У меня сейчас стоит Creative SB X-Fi Elit Pro - хорошая карта с внешним интерфейсом. И я ею в целом доволен. Но по ходу дела возник вопрос - а подходит ли эта карта для создания музыки? Хотя в ней есть три режима работы, в т.ч. "music creation", но...
У меня также имеется USB аудио интерфейс M-Audio Audiophile USB. Я его когда-то подключал, но настроить для работы в Сонаре так и не смог... Сейчас я в кубе работаю, но м-аудио все равно как-то боюсь трогать ))
Так вот вопрос. Что из этих двух девайсов лучше? Стоит ли заморачиваться и менять креатив на имеющийся м-аудио? И возможно ли подключить обе карты сразу? М-аудио ведь по USB подключается. И стоит ли это делать? Конфликта не может возникнуть?
...И научите меня записывать нормальный бас!
gorgo
Новичок
Новичок

Сообщение CakeWorker » Вт июн 09, 2009 19:23

Конфликта не может возникнуть?

Конфликт возможен всегда.

Но! У Маудио железобетонные правильные дрова. Чего не скажешь о креативах. Но ЮСБ немало портит картину... Впрочем, если только на вывод, контроль.., то стоит озадачиться - чем чёрт не шутит.
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ------- » Вт июн 09, 2009 20:27

помнится была здесь тема, что при работе с вст карта вообще никакой роли не играет
-------

Сообщение gorgo » Вт июн 09, 2009 20:30

Хм. Спасибо. Значит вопрос встает не зря... Я-то думал, щас скажут, типа - нах оно тебе надо! или наоборот - выкинь свой креатив...
gorgo
Новичок
Новичок

Сообщение gorgo » Вт июн 09, 2009 20:33

revolt писал(а):помнится была здесь тема, что при работе с вст карта вообще никакой роли не играет

Да я тоже много такого читал... Одни говорят - никакой, другие - даже очень играет роль... Сам я думаю, что какое-то значение все же звуковая имеет. Потому и озадачиваюсь.
gorgo
Новичок
Новичок

Сообщение CakeWorker » Вт июн 09, 2009 20:50

Задачи карты:
1. обеспечить качественный контроль (включая детализацию, локализацию и т.д.),
2. поддерживать нужную битность и семплрейт,
3. обеспечивать устойчивую работу,
4. обеспечивать необходимую малую задержку.
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение YurikRecords » Вт июн 09, 2009 21:44

revolt писал(а):помнится была здесь тема, что при работе с вст карта вообще никакой роли не играет

То бишь исходя из ваших слов ASIO работает не аппаратно? :shock:
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ------- » Ср июн 10, 2009 10:42

я так думаю, что асио работает программно, но возможно я ошибаюсь. Самому хотелось бы услышать окончательное мнение по этому вопросу от компетентных людей. Вот тема на которую я ссылался http://www.petelin.ru/conference/viewtopic.php?t=5530
-------

Сообщение gorgo » Ср июн 10, 2009 13:14

Я так понимаю, что рендеринг от свойств карты не зависит. Допустим, так. Но ведь из вст-шных треков в результате все равно идет экспорт в вав, где и происходит окончательная обработка звука. А это-то процесс уже очень даже зависит от карты. Так ведь?
gorgo
Новичок
Новичок

Сообщение YurikRecords » Ср июн 10, 2009 14:01

gorgo писал(а):Я так понимаю, что рендеринг от свойств карты не зависит. Допустим, так. Но ведь из вст-шных треков в результате все равно идет экспорт в вав, где и происходит окончательная обработка звука. А это-то процесс уже очень даже зависит от карты. Так ведь?

Никак не зависит! Миксдауном занимается процессор компьютера. Карта отвечает только за воспроизведение и запись с внрешних источников посредством своих ЦАП и АЦП. На качество всяких рендерингов и миксдаунов карта никак не влияет.

А вот касаемо ASIO - драйвер использует напрямую аппаратные свойства карты, в результате чего пользователь добивается малых задержек, что очень важно при работе с VST.
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение gorgo » Ср июн 10, 2009 15:03

Хм, забавно... Получается, что при работе с вст вообще неважно, что у тебя со звуковой... Ну вообще логика есть.
gorgo
Новичок
Новичок

Сообщение CakeWorker » Ср июн 10, 2009 22:22

Ну вообще логика есть.

Это утверждение?
Или вопрос..?

Что тебя смущает?
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Морской кот » Ср июн 10, 2009 22:42

А вот у меня SB Live! от Creative - для общих нужд и тут же, для творчества, ECHO AUDIOFIRE4 - соответственно FiWi. Я тоже думал - заглючит, так нет пашут обе будьте-нате! Может USB карты иначе себя ведут? Не доводилось попробовать... :wink:
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение YurikRecords » Ср июн 10, 2009 23:39

Получается, что при работе с вст вообще неважно, что у тебя со звуковой...

Если пофиг на задержки и пофиг на контроль звука (то что ты слышишь, хотя помойму это самое важное), то неважно.
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Звуковые карты

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}