DPC's = приступы "хрипов"в ноутбуке

Аппаратная часть и драйверы, управление встроенными синтезаторами

DPC's = приступы "хрипов"в ноутбуке

Сообщение Yatrix » Пн май 18, 2009 19:09

Господа,

Есть технический вопрос. Надеюсь, что кто-то случайно знает "красивoе" решение...

Конфигурация: Ноутбук AcerAspire 2,2GHz, 2 GB, со встроенным Realtec, Win XP SP3, M-Audio FW 410, Sonar 8.3.1.

Проблема:не могу избавиться от внезапных "тресков и хрипов", которые происходят в непредсказуемые моменты времени.Случается это счастье- то раз в три часа, то вдруг каждые 5 минут.
Точнее, при использовании только синтов, даже многочисленных, система работает практически стабильно, но когда подключаю более требовательные гитарные процессоры типа GitRig, Waves GTR, которые дают нагрузку на камень от 7% до 15% - то система становится весьма чувствительна и теряет стабильность от так называемых DPC's процессов( см далее).

Наблюдение за процессами в системе с помощью утилит ProcessExplorer и DPC Latency показывает, что и процессор и память во время работы Сонара разгружены на треть, и лишних процессов в системе нет, но ....периодически случаются какие-то внутренние системные прерывания (interrupts) для обслуживания запросов оборудования и генерируются процессы DPC,s (deffered procedure calls-отложенные вызовы) и при этом временно немного изменяется резервируемая память и временно возрастает загрузка процессора ...всего то на 5-10% ....при норме в 1,5-3%.
И этого достаточно, чтобы Сонар и драйвер карты потеряли приоритет в обслуживании и звук начал "хрипеть". Хрипы продолжаются до полуминуты, потом звук восстанавливается.

Уже оптимизировал все что мог:
-Кол-во системных служб предельно уменьшено;
- Драйвера свежие;
- Под музыку сделан отдельный профиль оборудования в котором отключено все лишнее(Блютус,ВайФай,Сеть, встроенная зв. карта и шiина High Definition Audio);
-антивирус само-собой отключен;
- параметры быстродействия выставлены как FAQ прописал, а именно Проц время отдано-службам, а память программам.
- даже отключил драйвер обслуживания аккумулятора.

Насколько я разобрался, эта проблема "практически не решаема" и связана с тем что:
1.- Windows не дает настоящеего приоритета риал-тайм задачам
2.- Физических шин (IRQ) всего 15 штук, в отличие от виртуальных, которые показаны в Диспетчере устройств, а оборудования в компе больше , поэтому используются "виртуальные IRQ (расширяющие до 256 единиц оборудования). Номера IRQ раздаются и присваиваются системой при загрузке . В ноутбуке за это действие отвечает подсистема ACPI. На один физический провод могут сесть и звуковая карта и графика, и хотя логического конфликта нет, но физически оне будут конкурировать.
...a назначить номера IRQ на оборудование вручную...непросто-и чревато.

Если кто-то нашел хорошее решение, буду весьма признателен...

ps: Apple не предлагать :)
За недоступностью записей Акаши читаю мануалы по железу и софту и получаю массу удовольствия.
Yatrix
Любитель
Любитель

Сообщение --- » Пн май 18, 2009 21:50

В этом длинном и умном списке не нашел (может - проглядел) один важный пункт: как насчет настройки latency/buffer в карте? Пробовали полифонию увеличивать?
---

Сообщение CakeWorker » Пн май 18, 2009 22:48

Очень вероятно (наиболее частый случай), что трабла связана с букской фичей по имени SpeedStep. Коротко - это фича от энергономики, ОС саморегулирует скорость ЦП в зависимости от задач.

В иных БИОСах (у меня в DELL Latitude D830) фича сия может быть отключаема.

А общее решение - установка утилиты SpeedswitchXP:

http://www.diefer.de/speedswitchxp/index.html - позволяет отключить SpeedStep прямо в ОС, заставив ЦП работать на полной можности постоянно.

ps "Можности"... Хотел исправить, но, похоже, новое слово придумалось случайно...
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Yatrix » Вт май 19, 2009 13:20

Артем Vасилич - увеличение буфера - это была первая стадия изучения вопроса. Да, от сбоев типа регулярные мелкие "щелчки" это помогает. но увы не от "приступов треска".

Сдается мне, что Cakeworker предложил более интересный вариант.
Очень похоже. на правду.
Я про него где-то читал и рекомендовалось применить утилиту RightmarkCPU Clock, но было не очень внятно написано, а утилиту я попытался запустить, но не понял как отконфигурировать. Но то что какой то умножитель-ускоритель проца там периодически дергаеться-действительно увидел, и похоже что когда температура проца приближалась к 28 гс. Казалось бы всего-то ! После чего даже разобрал и посмотрел нет ли мусора на вентиляторе...но все было стерильно :)

Попробую SpeedStep и расскажу :)
За недоступностью записей Акаши читаю мануалы по железу и софту и получаю массу удовольствия.
Yatrix
Любитель
Любитель

Сообщение Yatrix » Вт май 19, 2009 13:24

хм....да если Возможности- это Possibilities
то Можности - это ближе к Capacity :)
Yatrix
Любитель
Любитель

Сообщение CakeWorker » Вт май 19, 2009 16:12

Ваще-т, как бы от "может" и "мощность".

Вдогонку...
Проблема может быть и в FireWire-чипсете, установленном в буку.
По всем известным мне данным, на 80% успешены чипсеты от Texas Instruments (их и рекомендуют производители звуковух. Была у меня Toshiba Satellite A100-811. Оне же - TI - стоят в двух десктопак), хотя от модели к модели чипсетов артефакты так же возможны (я на своих компах не сталкивался).

Не очень рекомендуемы чипсеты от VIA. Хотя и они порой нормально работают.

Совсем не рекомендуемы чипсеты от NEC и прочих... У меня в DELL Latitude D830 (год скоро уже, как гоняю) установлен чипсет от O2Micro - нормально с M-Audio FireWire Audiophile Сонары ходят только с ASIO4ALL 2.7. Иначе - поддтормаживания и артефакты то и дело случаются.
-------------------------------------------------
Ну и, наконец, постоянно включённый антивирус может косяки давать.
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Yatrix » Сб май 23, 2009 17:18

Написал спасибо по этой теме и тут коннект рухнул :) Посему дублирую.
Артем Василич и CakeWorker Вам большое мое спасибо !

Поставил SpeedSwitchХР и увеличил буфер. Стабильность работы основательно улучшилась хотя какие-то DPC в системе продолжают появляться и иногда чуток похрипит. Но меньше, значительно меньше. Можно работать.
СПАСИБО!

Да...а про FireWire-чипсет..очень похоже. У меня сохранилась старая PCIMCI карта от Texas instruments c которой не было таких проблем, при том что старая Тошиба была слабовата, но увы теперь у меня на ноуте разъем Xpress54 ...и она туда "нелызэ" :)
Yatrix
Любитель
Любитель

Вернуться в Звуковые карты

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}