S/PDIF на встроенной - смогу ли обойтись без внешней?

Аппаратная часть и драйверы, управление встроенными синтезаторами

S/PDIF на встроенной - смогу ли обойтись без внешней?

Сообщение Dmitry_Milk » Вт янв 06, 2009 1:14

Подумываю взять хорошую звуковуху и мониторы, и, обратив внимание на то, что у встроенной звуковухи есть S/PDIF, задумался: - в основном все качество звуковухи заключается в качестве ее ЦАП-ов, их линейности и малошумности. Может быть имеет смысл взять мониторы с S/PDIF, подключить к S/PDIF на встроенной звукашке, и тогда вопрос качества ЦАПов на встроенной звукашке отпадает сам собой.

Фактически мне звукозапись не требуется, ввод внешнего сигнала не требуется. Мидиклава через USB. Секвенсер, весь синтез, сведение - полностью в компе, акустика только для мониторинга получающегося результата.

Из преимуществ вижу только то, что нет жестких требований по помехозащищенности к кабелям до мониторов - достаточно пластикового волокна. Ну и, собственно, экономия на звукашке.

Какие подводные камни могут оказаться?

Потенциальные вижу такие:
- S/PDIF на встроенной звуковухе может оказаться "нечестным", передавать меньше 24 бит (как бы посмотреть реальное состояние дел? мать ASUS P5Q3, audio Realtek® ALC1200)
- задержка больше чем у профессиональных звукашек, то есть порядка 10-20 мсек против 1-2 мсек, но сомневаюсь, что это ощутимо, сейчас я играю на встроенной звукашке с задержкой в 40 мсек, выставленной в standalone-синте (то есть, без VST и ASIO) и особых неудобств не испытываю.
- возможное отсутствие "честных" частот дискретизации для 48, 96, с дурацким ресемплингом из 44.1 (опять, как бы узнать?)

Ну и, понятно, мониторы с цифровым входом будут стоить дороже мониторов без оного. Вопрос, стоит ли пытаться что-то выгадать в этом направлении или ничего путного не получится? А то как то жалко, что S/PDIF на встроенной простаивают.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение Роман Петелин » Вт янв 06, 2009 1:53

Завести/вывести сигнал по цифре-то оно можно. Весь вопрос в том, что с ним будет делать микшер встроенной звуковухи? Как он его будет микшировать - в аналоге или в цифре, если в цифре, то с каким разрешением? короче, нужно искать в интернете статьи про этот реалтек на предмет его внутреннего устройства и логики работы.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Dmitry_Milk » Вт янв 06, 2009 9:31

Хм, точно, про микшер то я и забыл. Мне конечто только вывести сигнал из компа на акустику, но тем не менее от "деятельности" микшера это не спасает...
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение All MIDIola » Вт янв 06, 2009 11:49

Я, когда заказывал себе мониторы, поинтеесовался, сколь будут стоить такие жа но с S/PDIF. Мне назвали такую цыфирь - 62 т.р. за штуку. Я сказал: "О-па-а!" и заказал простые. Так что, тут уже вопросы стоимости значительно перевешивают вопросы качества. Вот и думай...
All MIDIola
Участник
Участник

Сообщение Dmitry_Milk » Вт янв 06, 2009 22:55

All MIDIola, спсибо, теперь у меня полная определенность :)
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Вернуться в Звуковые карты

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}