Балансные-небалансные

Аппаратная часть и драйверы, управление встроенными синтезаторами

Балансные-небалансные

Сообщение Victor » Чт авг 21, 2008 12:04

Просветите, пожалуйста, чайника:
балансные-небалансные входы-выходы. Что сие значит и чем одно от другого отличается? Где надо применять балансные и где - небалансные?
Victor
Участник
Участник

Сообщение FFrog » Чт авг 21, 2008 12:57

вот что можно найти в поиске:
http://www.petelin.ru/conference/viewto ... &view=next
почитай там про коммутацию.
В двух словах:
При балансной схеме сигнал передается по двум проводам: исходный сигнал и инвертированный сигнал. На входе происходит вычитание сигнала, содержащего помехи, то есть они, будучи в противофазе складываются и исчезают. При небалансной схеме просто передается исходных сигнал (сигнальная жила, экран).
Небалансный выход и имеют, например гитары, а балансный - микрофоны.
Шире круг (о музыкльных вкусах)
FFrog
Участник
Участник

+4dbu

Сообщение серж » Вт авг 26, 2008 21:21

http://plus4dbu.ru/article.php/?id=2#answer6
серж
Новичок
Новичок

Сообщение Victor » Чт авг 28, 2008 1:17

У меня карта Juli@ и два маленьких пульта (Phonic MM 1002). Планирую один на вход, другой на выход. Входы и выходы в них - моно пары (L и R). Как будет правильней подключить их к Юльке - TRS-ами или тюльпанами?
Victor
Участник
Участник

Сообщение 555 » Чт авг 28, 2008 9:48

Правильнее будет открыть руководство к пульту и посмотреть. Там на стр.15 нарисована картинка коммутации пульта с компьютером.

Гнёзда REC (L / R) ты подключаешь к линейному ВХОДУ, а нижние гнёзда 2T RTN (L / R) соединяются с линейным ВЫХОДОМ звукой карты.
Это стандартная общепринятая схема подключения. Таким образом, через пульт идёт ВСЯ коммутация аналоговых девайсов, будь то вход или выход звуковухи, гитара, клавиши, микрофоны, фантомное питание и т. д. Один пульт на всё-про всё. Понимаешь? ОДИН пульт. Не два, а один.

Далее.
1) Аналоговые ВХОД / ВЫХОД на Юльке у тебя тюльпаны (RCA по-английски).
2) Гнёзда REC (L/R) и 2T RTN (L/R) на пульте тоже тюльпаны.
Значит, и соединять ты их будешь проводами с тюльпанами.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Victor » Пт сен 05, 2008 15:33

Всё равно не хватает выходов. Мне надо подключать 2 пары наушников, иногда что-то записать на мини-диск. Не хочется всё время дёргать джеки. Надо какой-то разветвитель сигнала.
1. Не будет ли вредно для звуковой карты, если к выходу будут параллельно подключены 2 пары наушников? Или нужна какая-то схема?
2. (Если схема не нужна) Резисторы с каким сопротивлением надо поставить, чтобы регулировать громкость этих наушников?
3. Существуют ли в продаже подобные устройства, как они называются и, если имеется, ссылочку посмотреть на них.
4. В инструкции к Juli@ написано о джековых гнёздах:
"Balanced or unbalanced (line in 1 and 2);
Balanced or unbalanced (line out 1 and 2)"
Как это понимать? Балансные они или небалансные? Вообще, они стерео или моно? Извините за глупые вопросы, но как же иначе всё это узнать, не задавая вопросы? Заранее спасибо.
Victor
Участник
Участник

Сообщение 555 » Пт сен 05, 2008 21:12

Уши разветвляются вот через такую примитивную коробочку
http://www.behringer.com/HA400/index.cfm?lang=RUS
Стоит она копейки (меньше 20 евро), работает без шума и пыли, и для совместного контроля её за глаза хватает.
Для мини-диска берёшь сигнал с оптического выхода карты (сзади крайний справа). Затем, карта имеет коаксиальные цифровые вход/выход (которые на переходнике с МИДИ штеккерами).
Карта имеет две стороны: балансные джеки и небалансные тюльпаны. Какой стороной карту поставишь (с тюльпанами или джеками), то и будет. Ты хоть в курсах, что Юлька - это карта перевёртышь?
Вот здесь лежит мануал на русском
http://www.esi-audiotechnik.com/downloa ... ussian.pdf
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Victor » Сб сен 06, 2008 1:47

Большое спасибо за хорошее устройство для наушников. Можно ли один из его выходов направить не на наушники, а на усилитель? Или это будет неправильно?
Что Юлька - перевёртыш, это очевидно. Я достаю из коробки инструкцию и читаю, что тюльпанная сторона полностью небалансная. Мой же вопрос касался той стороны, где нужны джеки. Здесь указано, что эти входы и выходы балансные ИЛИ небалансные, что меня, туго соображающего в этих всех коммутациях, сбивает с толку. Я даже не знаю, какие туда нужно джеки - стерео или моно. )))
Victor
Участник
Участник

Сообщение Victor » Пн сен 08, 2008 15:16

Обратился в магазин насчёт http://www.behringer.com/HA400/index.cfm?lang=RUS
Там ответили: "Говна не держим" (я за них извиняюсь - это дословно).
Спрашиваю: почему такая оценка? Они в ответ: "Фирма Behringer это несерьёзно, она убивает звук" и предложили устройство другой фирмы. Я посмотрел цену, она сопоставима с ценой звуковой карты. На такую жертву я пойти не в состоянии. Это правда, что Behringer настолько шумный?
Victor
Участник
Участник

Сообщение FFrog » Пн сен 08, 2008 18:05

смотря чего ты хочешь добиться ... для демо записей КОЕ ЧТО из бериа пойдет ... в остальном - да .. серьезного ничего не состряпаешь
Шире круг (о музыкльных вкусах)
FFrog
Участник
Участник

Сообщение Victor » Пн сен 08, 2008 18:19

FFrog писал(а):смотря чего ты хочешь добиться ... для демо записей КОЕ ЧТО из бериа пойдет ... в остальном - да .. серьезного ничего не состряпаешь

Для записи у меня Phonic MM 1002. А это устройство я планировал подключить к выходу Юльки, для разветвления на несколько наушников и на усилитель. Что касается демо или не демо - хочется, конечно, слышать, чем я занимаюсь, как можно точнее, насколько это позволят деньги. Как специалист, я больше, чем на демо не тяну.
Victor
Участник
Участник

Сообщение CakeWorker » Пн сен 08, 2008 19:08

это устройство я планировал подключить к выходу Юльки, для разветвления на несколько наушников и на усилитель.

Для контроля "берегиуши" может сгодиться. Только вот ты указал усилитель-распределитель для наушников. А вот подключать его к усилителю я бы не стал.., ибо токи и сопротивления для "ушей" и для линейного канала (который и требуется для подключения к тому же усилителю) очень разные. Впрочем, если дело в финансах...
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Victor » Пн сен 08, 2008 19:16

CakeWorker писал(а):
это устройство я планировал подключить к выходу Юльки, для разветвления на несколько наушников и на усилитель.

Для контроля "берегиуши" может сгодиться. Только вот ты указал усилитель-распределитель для наушников. А вот подключать его к усилителю я бы не стал.., ибо токи и сопротивления для "ушей" и для линейного канала (который и требуется для подключения к тому же усилителю) очень разные. Впрочем, если дело в финансах...

Для усилителя там есть один Link Out. Или это я нафантазировал? Там написано: "Для каскадного подключения других подобных устройств". Это часом не сквозной канал? Можно ли усилитель причислить к "другим подобным устройствам"?.
Victor
Участник
Участник

Сообщение CakeWorker » Пн сен 08, 2008 19:38

Это часом не сквозной канал? Можно ли усилитель причислить к "другим подобным устройствам"?.

Проглядел я...

Да, это оно! Только вот "сквозняк", как правило, ничем внутре девайса не регулируется. Придётся как-то тебе изощряться.., регулировать уровень выхода микшером карты, к примеру... Это неудобно...
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Victor » Пн сен 08, 2008 22:39

Благодарю, будем думать. Как-то всё меньше хочется. Если будет шуметь, как моя старенькая кассетная мини-студия Tascam Porta 05, то это будет большая ошибка. Попрошу-ка лучше ребят, пусть спаяют схемку на кроне, там уж точно шума не будет никакого.
Victor
Участник
Участник

След.

Вернуться в Звуковые карты

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}