профессиональная звуковая карта GS за 40 у.е.

Аппаратная часть и драйверы, управление встроенными синтезаторами

Сообщение Роман Петелин » Сб окт 11, 2008 0:13

Не совсем согласен. Обычный ZX 48 или даже 128 cо звуковым сопроцесором стоил во много раз дешевле PC. Поэтому и случился бум этих компов. Даже бабушки для внуков их покупали. А Скорпионы с их наворотами - уже совсем не то. По цене они не на много дешевле PC были + защита от копирования. Уж лучше было добавить немного денег и купить 286, или даже XT, чем Скорпион. Скорпион, как не крути, был игрушкой. А на любом PC становились доступными Борланд турбопаскаль, C++ и другие серьезные инструменты. Со Скорпионом можно было баловаться, а на PC уже можно было разрабатывать серьезные проги и зарабатывать деньги. Или хотя бы серьезная помощь в учебе - mathcad. Хотя я могу и ошибаться. Просто мне повезло и я попал в среду, где велась коммерческая разработка программ на PC.

На набережной Карповки был какой-то магазинчик с ZX-уклоном. Там продавались контроллеры мышей, упомянутая звуковая плата, модемы и т.п. Магазин до последнего держался. Я мимо него из института ходил. Почти у всех одногрупников уже 486 были, модемы, пошли CD-ROMы, а этот магазинчик еще держался :) но потом загнулся.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Морской кот » Сб окт 11, 2008 21:53

Помню этот магазинчик, я,кстати про него и говорил. Жизнерадостная обстановка там была... Просто клуб по интересам!
Скорп лично мне достался почти даром, а вот на 486 надо было копить... Мне кажется, что по своим БЫТОВЫМ возможностям Скорп был почти равнозначен 386 ??? Я, конечно не говорю о возможности програмирования на проф уровне.
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Роман Петелин » Вс окт 12, 2008 0:27

Морской кот писал(а):Мне кажется, что по своим БЫТОВЫМ возможностям Скорп был почти равнозначен 386 ??? Я, конечно не говорю о возможности програмирования на проф уровне.

Бытовые возможности на тот момент - на 99% это игры. Так вот, на 386 можно было играть в Doom, F117 и многие другие замечательные игры (320 x 200 x 256 цветов). Причем можно было играть по модему или по сети (чем мы с одногрупниками и занимались). Ничего подобного на Скорпионе не было.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Морской кот » Вс окт 12, 2008 18:15

Согласен, эмулятора РС на Скорпе не было, а спектрумовские игры - можно на РС запускать через эмулятор, я, правда этим никогда не занимался :roll:
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Пред.

Вернуться в Звуковые карты

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}