профессиональная звуковая карта GS за 40 у.е.

Аппаратная часть и драйверы, управление встроенными синтезаторами

профессиональная звуковая карта GS за 40 у.е.

Сообщение Роман Петелин » Чт июн 19, 2008 11:58

налетай, подешевело!

http://scorpion.ru/spectrum/hard/plata_gs.htm
Роман Петелин
Администратор
Администратор

GS модуль для "Спектрума"

Сообщение Морской кот » Ср окт 08, 2008 2:03

Была у меня такая штучка с собственной памятью 512 кб, на Спектруме 256. Она 8 битная, но в неё можно загружать семплы в 33 000, так что звучала довольно сносно. Стерео, 4 канала... Я на ней сделал несколько композиций и даже музыку для театра, правда это было довольно давно и теперь у меня это где-то лежит уже в МР3, а Спектрум у моего знакомого живёт. Хотите послушать? Могу выложить!
Правда одной карточки мало, нужна программа, которую написал Володя Гальцев под названием "Riff Traker". Мы с ним как раз доводили её до ума, чтоб со Спектрумом не глючила, а похоже она на Fast Traker2, только в чём-то более удобная... Ах, хорошие времена были в конце 90-х прошлого века!.. Хе-хе...
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Re: GS модуль для "Спектрума"

Сообщение --- » Чт окт 09, 2008 12:41

Морской кот писал(а):Была у меня такая штучка с собственной памятью 512 кб, на Спектруме 256. Она 8 битная, но в неё можно загружать семплы в 33 000, так что звучала довольно сносно. Стерео, 4 канала... Я на ней сделал несколько композиций и даже музыку для театра, правда это было довольно давно и теперь у меня это где-то лежит уже в МР3, а Спектрум у моего знакомого живёт. Хотите послушать? Могу выложить!
Правда одной карточки мало, нужна программа, которую написал Володя Гальцев под названием "Riff Traker". Мы с ним как раз доводили её до ума, чтоб со Спектрумом не глючила, а похоже она на Fast Traker2, только в чём-то более удобная... Ах, хорошие времена были в конце 90-х прошлого века!.. Хе-хе...

:shock:
Спектрум?.. В КОНЦЕ 90-х??? 8-битный звук??????
Да уж, хе-хе. Хехенюшко-хехе.....
---

Сообщение Роман Петелин » Чт окт 09, 2008 12:51

Ю.В. Петелин приделал к спектруму MIDI-порт и подключил Yamaha PSS с миниклавишами. На меня возлагалась задача написать ПО, но из-за учебы в институте и покупки IBM PC - совместимого ПК задача потеряла актуальность. Потом появился 8-битный Creative SB Pro с MIDI-портом.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Была мечта...

Сообщение Морской кот » Чт окт 09, 2008 19:29

Кстати, у меня тоже была такая идея: подключать МИДИ клавиши к этой системе и получить возможность оцифровки прямо на Спектруме.
АЦП для этого ине предлагали сделать за 500 рублей, а тут подвернулся IBM, и эта затея отпала сама собой. А вот сразу перескочить на РС не мог. Всё время тянуло к старой системе, даже пробывал что-то делать на Fast Trackere2, но потом использовал его только для более наглядного проигрывания подготовленных на Спекте MOD-ов. Всё было совместимо! Оцифровывал с помощью Cool Edit 96, в чём очень помогла книжка уважаемых господ Петелиных! Вот как мир тесен...Спасибо!!!
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Для любителей раритетов...

Сообщение Морской кот » Чт окт 09, 2008 20:09

ZX Spectrum - он же игровая приставка, для данных целей годился со значительными переделками, поэтому появились его модификации: Pentagon и ScorpionZX256, вот туда эта карточка и вставлялась в слот расширения. А теперь представьте такую конфигурацию: корпус- стандартный Скорпион (настольный плоский) или mini Tower, цифровой блок питания, слот расширения на 3 карточки, контроллер стандартной клавиатуры от РС и мыши, контроллер винчестера и сам винчестер на 40МБ можно до 2 Гб, звуковая карточка GS с памятью 512 килобайт и 8 битным звуком. Кстати, кто-нибудь помнит звучание этого компа в играх без этой карточки? А с её появлением старые игры начали обретать новое рождение, правда их для этого переозвучивали "под новый стандарт". Имелись два дисковода на 5.1 и 3.14, наличие встроенных программ для обслуживания Скорпиона - 2 банка памяти по несколько прогов: диск доктор, всякие утилиты, а также программа типа NORTON COMANDER, возможность подключения к цветному монитору и телевизору, принтеру, игровым джойстикам. Я знаю некоторых товарищей, которые до сих пор юзают такие машины. Прекрасные времена были: берёшь паяльник и модернизируешь, как захочется! Эй, РС юзеры, вы помните, что такое паяльник?.. Надо где-нибудь создать музей работающих раритетов, чтоб могли посмотреть, поиграть, сравнить, поохать... Вот у меня до сих пор лежит БК 0010-01. В рабочем состоянии, со всеми программами... А может такой музей уже есть? Видел на Кантемировкой в магазине музей первых ноутбуков, но все они стоят только для интерьера.
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Роман Петелин » Чт окт 09, 2008 21:47

У меня был БК 0010-01. Ю.В. сначала приносил его несколько раз с работы, когда я учился классе в 6. А потом купили себе домой свой собственный. Бешенных денег стоил.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Бешеных денег...

Сообщение Морской кот » Чт окт 09, 2008 23:56

Точно! Ровно столько же, сколько цветной телевизор "Рекорд". Где-то около 650 рублей... И это при средней зарплате в 130 р...
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение --- » Пт окт 10, 2008 0:51

А мне папа-инженер спаял самопал. На "настоящем" Z80. До сих пор в рабочем состоянии... :lol: :lol:
---

Сообщение Роман Петелин » Пт окт 10, 2008 1:10

А мне папа тоже спаял, но это было уже после БК.

Среднестатистические граждане воспринимали БК как нечто странное - дорогущую бесполезную игрушку: "лучше бы видак купили". А Ю.В. понимал, что за ними будущее :) Когда я заканчивал школу и поступал в ЛЭТИ положение было такое, что компы очень мало где использовались, а "программистов было собак нерезаных" (имелись ввиду программеры на всяких Фортранах для ЕС ЭВМ). Преподы говорили нам: "вот какие вы молодцы, что пошли учиться, хотя это сейчас абсолютно не нужно и продавец в ларьке получает в 10 раз больше инженера. риспект вам и уважуха, студенты - камикадзе :)" Будущее все расставило на свои места. Как собак нерезаных юристов и экономистов, кризис перепроизводства. Продавцы в ларьках - нищие. Продавцы-консультанты - тоже скромная з/п. А IT-шники могут рассчитывать на приличную з/п даже с минимальным опытом работы. Компы используются повсеместно. Плюнуть некуда, чтобы в комп не попасть.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Попробуем послушать...

Сообщение Морской кот » Пт окт 10, 2008 16:36

Ну вот, разыскал диск с композициями, где хранились файлы, сделанные на Скорпионе ZX256 с помощью модуля GS. Попробую выложить ссылку по которой их можно скачать и послушать... Итак:
http://files.mail.ru/5X19O4 или
http://files.mail.ru/PIRQPE

Если всё получилось - пишите отклики! Это сделано в середине 90х!
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Роман Петелин » Пт окт 10, 2008 16:44

типичные MOD-ы. 4 канала, 8 бит, "песок" от интерполяции 0-порядка.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Типичные моды...

Сообщение Морской кот » Пт окт 10, 2008 21:18

Правильно, а что ещё можно от них ожидать, но интересно, что их не только кто-то кроме меня пытался писать, но и конвертировали с Амиги, затем забивали на дискеты и очень успешно продавали, а купившие их с большим удовольствием слушали! В остальном - нет предела совершенству! Спасибо за отзыв.
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Роман Петелин » Пт окт 10, 2008 23:36

Я такие файлы бесплатно уже на PC слушал.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Морской кот » Пт окт 10, 2008 23:48

Тогда многие о РС только мечтали, а "скорпионов" было достаточно много. Я помню эту толпу в магазине... И вообще-то мы тут, как я понял, решили по-доброму о светлом прошлом понастальгировать, а не выставлять суровые оценки технике прошлых лет! Не так ли?:)
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

След.

Вернуться в Звуковые карты

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}