MOTU 828mk3 FireWire Audiointerface.

Аппаратная часть и драйверы, управление встроенными синтезаторами

MOTU 828mk3 FireWire Audiointerface.

Сообщение 555 » Ср апр 16, 2008 22:05

После успеха аудио интерфейса 828мкII MOTU представляет переработанную версию 828мк3. Область применения - студийная работа и работа на сцене (под вопросом). В добавок имеется возможность использовать аппарат как самостоятельный микшерский пульт, без компьютера. Компактный интерфейс имеет 28 входов и 30 выходов, что позволяет подключить большинство студийного оборудования непосредственно в него. Программный софт Cue-Mix Software позволяет минимизировать задержку при записи практически до нуля без загрузки центрального процессора подключенного компьютера.
Следующей новинкой 828мк3 является встроенный DSP с эффектами компрессор, эквалайзер и холл, которыми можно свободно управлять также без помощи компьютера (в Stand-Alone режиме).
Трайберы (Тьфу ты! На немецкий лад написал!). Ладно, напишем по-русски... ДРОВА Asio, WDM и Core-Audio обеспечивают чёткую работу MOTU 828mk3 со всем известным аудио софтом.

MOTU 828mk3 FireWire Audiointerface со встроенным DSP и микшерным пультом.
Фичи, заявленные производителем.

1) 28 симметричных входов, 30 выходов, ADAT и SPDIF вход-выход, XLR main Outs.
2) Частота семплирования 44,1, 48, 88,2, 96, 176,4 и 192 кГц
3) Цифровой микшерный пульт со встроенными DSP эффектами. 28 входов и 16 выходных шин со встроенным компрессором, эквалайзером и халлом на каждый вход-выход.
4) CueMix FX - Software. Расширенное графическое отображение для управления пультом и эффектами с показом Peak/RMS значений.
5) Высококлассный компрессор. Автоматическая регулировка громкости на основе легендарного компрессора Teletronix LA-2A.
6) 7-ми полосный параметрический эквалайзер на каждый вход/выход.
7) Классический эффект Hall в пяти вариациях, до 60-ти секунд.
7) Два микрофонных/гитарных входа с фантомным питанием и цифровой регулировкой входного сигнала.
9) Аппаратный лимитер защищает микрофонные/гитарные входы от цифровой перегрузки.
10) Два банка цифровых/оптических входов/выходов. 16 ADAT каналов до 48 кГц, 8 ADAT каналов до 96 кГц, стерео SPDIF.
11) Режим Standalone. Доступ к мишпульту и эффектам посредством интуитивного LCD-меню.
12) МИДИ ин/ МИДИ аут.
13) Дрова (трайберы!) для Винды и Мака.

От себя добавлю. Всё чётко и красиво работает как описано, но очень неудобно в Standalone по сравнению с железным микшером. На всё - про всё четыре безграничные крутилки и двухполосный дисплей по 16 символов в каждой. Пока доберёшся к нужному каналу и к нужному параметру. Общей картины выставленных установок (как на железке) очень не хватает. Поэтому на сцене с этим МОТУ неудобно. Хотя, наверное, и к такому виду отображения можно привыкнуть.

http://www.thomann.de/de/motu_828_mk_iii.htm
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение --- » Чт апр 17, 2008 0:48

А разве на сцене его нельзя подключить к ноутбуку?
---

Сообщение 555 » Чт апр 17, 2008 14:05

Да можно, почему нет... Но я про автономный режим пользования (т.е. бэ-э-э-з компа).
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение --- » Чт апр 17, 2008 21:47

Это в смысле: на характер или по бедности?
:wink:
---

Сообщение Schallmoser » Пт июл 11, 2008 14:11

ДРОВА Asio, WDM и Core-Audio обеспечивают чёткую работу MOTU 828mk3 со всем известным аудио софтом.

у меня вторая версия сего девайса и имеются две проблемы: 1)шумы на частотах дискретизации 44.1 и 48кГц; 2)отказывается цепляться к Nuendo 3
в чем может быть проблема?
Schallmoser
Прохожий
Прохожий

Сообщение DanilaMaster » Пн сен 28, 2009 14:28

Не хочу делать товый топик, продолжу тему.

Хочу переходить на МАК, и так как будущее совместимости моей ЕМУ 1820М с МАКом очень туманно, решено брать ФайрВайр внешнюю звуковуху.
В целом, возможностей ЕМУ 1820М хватало. Но раз уж беру новую и есть средства, то думаю, потратить побольше и взять "с запасом на будущее". Присмотрел 3 варианта.

1. Тот что в топике, только постарше модель- MOTU 896 mk3 FireWire
2. RME FireFace 800
3. DIGIDESIGN 003 Rack Firewire

Цена примерно одинаковая +\-
Возможности MOTU несколько выше остальных (наличие DSP, 8 микрофонных преампов)

В этой теме уже поднята проблема шума на низких частотах дескритизации 44\48 и отказ работы с Нуэндо. Это действительно существующая проблема?

Мне необходимо, чтобы сабж:
-нормально работал на МАКе
-цеплялся к 5-му Кубику и к 9-му Лоджику
-качественно цифровал (выше 96кГц не требуется) (на данном этапе есть пара миков через пред, 2 синта, гитара)
-качественно предусиливал (в будущем, запись барабанов)
-удобно и гибко маршрутиризировал сигнал
-обработка, нужна отсилы для предварительной прослушки, потом всё будет заменяться на хост-обработку (этот пункт необязателен)
-планирую, при нехватке аналоговых каналов, использовать ЕМУ 1820М для оцифровки на втором компе и сигнал заводить в "сабж" через АДАТ.
-главное! стабильно работал, без сюрпризов.

Кто-что компетентно может сказать за\против какого-нибудь из девайсов?
И банальный вопрос, можно ли МОТУ 896 присобачить в рэк?, в комплекте нет приспособы никакой? засада самому гандобить или на стол ставить, ЕМУ в этом плане напрягала.

Спасибо всем заранее.
DanilaMaster
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение --- » Пн сен 28, 2009 15:46

Я за RME
MOTU-шки звучат, конечно, чисто и звонко. Но я согласен с мнением, что как-то "холодно".
---

Сообщение 555 » Вт сен 29, 2009 0:44

В моём случае (828 мк3) уши для крепления в рэк были в комплекте. У 896-й модели, что у нас продаётся, тоже имеются.
.....
По поводу Нуендо ничего не могу сказать, мы в автономном режиме три дня пользовали, но думаю, что это частный случай ( что Нуендо не цепляется).
На оф. сайте пишут, что трайберы на все известные софтовые секвенсоры поддерживаются. И я этому верю.

Моё мнение, что аппарат такого уровня не может не совмещаться с продукцией Штайнберга. Это исключено по умолчанию. т.к. слишком велики последствия такой несовместимости.
Европа 70 - 80% на Штайнбергах сидит (не забываем и про Wave Lab!). Они же не идиоты - такой рынок сбыта сознательно вычёркивать. Не-е... глупости всё это.
Там какие-то местные проблемы у парня. Система левая, Штайнберг палёный - да мало ли что... Шумы ещё какие-то приписал - у меня ничего не шумело, мы очень внимательно слушали.
.....
По поводу РМЕ.
Я лично дело не имел, но по разговорам и по описаниям в периодике можно сказать следующее.
400/800 модели были очень популярны три-пять лет назад, сразу после своего появления в продаже в июле 2004 года.
С тех пор много воды утекло, высокие технологии насколько вперёд продвинулись. Для примера вспомните топовые характеристики РС или Мака 2005 года и сравните их с сегодняшними. Почувствуйте разницу. А это звенья одной цепи.

896-ая МОТУ в продаже с июля прошлого года. Встроенный ДСП, микрофонные преды, разъёмы XLR и прочие фишки, которых нет у предшественников. Многие рады бы обновиться, если б старое кто купил...
.....
Ну, а Дигидизайн, хех... :lol:
Подразумевается, что после еённой покупки ты должен, (Нет! даже обязан!), плавно перейти на ПроТулз. Хорошо, допустим... Но ПроТулз и Штайнберг это... как там евреи говорят? Две большие разницы? Во-во, именно оно и есть.
Не знаю, как в России, а у нас ПроТулз очень массированная реклама, по магазинам и в журналах. Но народ как-то слабо изъявляет желание переходить на пиндосовский софт.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение DanilaMaster » Чт окт 15, 2009 14:58

Чуть не купил МОТУ, но в последний момент обнаружил, что в ней нет ни капельки МИДИ портов. В итоге - RME FF800, сегодня приехала и уже подмигивает светодиодами (больше она пока ничего делать не может:). Кому интересно, могу по ходу выкладывать свои резюме по поводу знакомства с девайсом.
ЗЫ. Какие винты нужны для рековой стойки, куда свои задевал - не знаю, они вообще же стандартные?
DanilaMaster
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение 555 » Чт окт 15, 2009 17:49

Daniel писал(а): Кому интересно, могу по ходу выкладывать свои резюме по поводу знакомства с девайсом.

Конечно, это хорошее дело!
Если время позволяет, создай топик и отписывайся периодически. Материалов по серьёзным устройствам на форуме явно не хватает. Или так и будем до морковкина заговенья обсуждать Саунд Бластеры и управление курсором в Кубе.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение TRANTOR » Вс окт 18, 2009 23:19

Daniel писал(а):Чуть не купил МОТУ, но в последний момент обнаружил, что в ней нет ни капельки МИДИ портов.
Есть там MIDI-порты.
TRANTOR
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Пн окт 19, 2009 0:31

МИДИ портов в этом устройстве нет.

896-я Моту это чистый аудиоинтерфейс, снабжённый XRL-разъёмами.
Изображение
.....
Ты лоханулся во второй раз за короткое время. Будь внимателен.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение TRANTOR » Пн окт 19, 2009 0:58

555 писал(а):МИДИ портов в этом устройстве нет.
Тема называется "MOTU 828mk3 FireWire Audiointerface." В 828-й MIDI есть.

.....
.....
.....

Ты лоханулся во второй раз за короткое время.
ORLY? (:
Будь внимателен.
А то что? (:

.....
.....
.....

ЗЫ. Говорят, что в Германиях воздух особый. На голову как-то странно, говорят, действует.
TRANTOR
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Пн окт 19, 2009 1:47

Говорят - в Москве кур доят...
.....
Ты приезжай к нам, подыши полной грудью. Может ошибаться перестанешь...
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение YurikRecords » Пн окт 19, 2009 2:32

У нас ребята в студии с Моту на Нуэндо очень давно сидят, к сожалению модель не помню!
ЫЫЫ
YurikRecords
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Звуковые карты

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}