Можноли установить ДВЕ карты SB LIVE? (ради микрофонных вх.)

Аппаратная часть и драйверы, управление встроенными синтезаторами

Можноли установить ДВЕ карты SB LIVE? (ради микрофонных вх.)

Сообщение Daddy Cool » Сб июл 21, 2007 15:33

Добрый день! Не кидайте камнями в новичка!
Задачка такая - хочется записать голос и ак. гитару - причем сразу и на разные треки.
Прочитал, что можно поставить APS драйверы и использовать линейный стерео-вход как два моно. Но - использование лин.входа предполагает наличие предусилителя хоть в каком-нибудь виде. А его нет и пока не предвидится. (Про микшер-ревербератор Лель и говорить не хочется.)
Возникла мысль поставить два SB Live - и задействовать микрофонный вход от каждого. Благо случайно завалялся лишний SB Live.
Можно ли так сделать?
(Про то что микрофонными входами лучше вообще не пользоваться - и про то, что втыкать микрофон в микрофонный вход - это самый чайниковский способ - знаю. Качество получаемое в результате меня пока устраивает - запись исключительно для внутреннего дружеского пользования.)
C уважением,
Daddy Cool
Daddy Cool
Прохожий
Прохожий

Сообщение Дмитрий2008 » Сб июл 21, 2007 16:10

Привет! :D и никаких камней!
1. Не знаю как насчет двух SB Live но у меня была такая ситуация:
две карты, тоже Creative - одна SB Audigi 2ZS, вторая - X-Fi Elite pro, хотел одну использовать для игр, вторую для записи звука. При одновременной установке карт в систему на аппаратном уровне все было OK(т.е. - у каждой карты свое IRQ), но при установке ПО( я имею ввиду фирменное) царил полный хаос, т.е. функции програмных модулей смешивались. Н-р эквалайзер распознавал лишь одну из карт, а на другой вообще не работал. Но если при раздельном использовании эту проблему наверное можно решить созданием профилей оборудования(не пробовал), то с двумя картами сразу? :roll:
2. Зачем так мудрить, не нравиться ЛЕЛЬ, можно глянуть что-то вроде
http://www.behringer.com/802/index.cfm?lang=RUS Это все таки лучше, чем так извращаться!
Дмитрий2008
Любитель
Любитель

Сообщение basil » Сб июл 21, 2007 18:59

эт точно. ради микрофонных входов чтоб что-то записать, я б посоветовал выбросить обе карты. :)
basil
Почётный участник
Почётный участник

Re: Можноли установить ДВЕ карты SB LIVE? (ради микрофонных

Сообщение --- » Вс июл 22, 2007 0:58

Daddy Cool писал(а):Добрый день! Не кидайте камнями в новичка!
Задачка такая - хочется записать голос и ак. гитару - причем сразу и на разные треки.
Прочитал, что можно поставить APS драйверы и использовать линейный стерео-вход как два моно. Но - использование лин.входа предполагает наличие предусилителя хоть в каком-нибудь виде. А его нет и пока не предвидится. (Про микшер-ревербератор Лель и говорить не хочется.)
Возникла мысль поставить два SB Live - и задействовать микрофонный вход от каждого. Благо случайно завалялся лишний SB Live.
Можно ли так сделать?
(Про то что микрофонными входами лучше вообще не пользоваться - и про то, что втыкать микрофон в микрофонный вход - это самый чайниковский способ - знаю. Качество получаемое в результате меня пока устраивает - запись исключительно для внутреннего дружеского пользования.)
C уважением,
Daddy Cool

Господи, где ж Вы их в таком количестве щаз брать собираетесь? :wink:
Карта СБ_Лив, как и прочие с миниджековым микрофонным входом, не отвечает никаким мало-мальским требованиям в первую очередь - по качеству самогО микрофонного входа. Проще говоря - это несерьезно. Вот категорически! Поймите правильно: мы тут не понты разводим и не сорим деньгами. Просто тот же недорогой преамп, скажем, АртТубе, сослужит Вам гораздо бОльшую (а главное - куда более КАЧЕСТВЕННУЮ) службу, чем фигня, но зато в количестве двух штюк! Не стОит обманывать, в первую очередь, самого себя.
А что до установки двух... Обычно - без проблем. Я пользовал две карты (правда, разные). Главное, чтобы с прерываниями там все в порядке было.
Но уж если на то пошлО - зачем Вам второй Лив? Включайтесь в микрофонный вход набортной карточки АС-97 (извините, ГЫ-ГЫ-ГЫ :twisted: )
---

Сообщение Daddy Cool » Вс июл 22, 2007 1:26

TO: Дмитрий 2008
Вытащил я из ящика пыльный SB Live #2 (4830) - воткнул, он нашелся - в системе (в устройствах) теперь всего по два.
Запустил любимый Adobe Audition - воткнул два микрофона.
Результат.
1. Запись с двух микрофонов одновременно РАБОТАЕТ. Что хорошо.
2. В наушниках второй микрофон слышен с существенной задержкой. То что неприятно - но не страшно - на записи это не отражается почему-то.
3. Уровень записи на одном из каналов значительно ниже - и непонятно чем это отрегулировать. Это уже хуже.
Спасибо за ссылку - сейчас держу в руках микрофон как раз этой же фирмы.

TO: basil
Такого ответа я ожидал. Но... нет. Не стойте напрасно под окнами в надежде, что от туда вылетит парочка Лайвов!
А если серьезно - ясное дело, что студия за несколько кило(мега)долларов была б лучше. И даже скажем так - некий необходимый минимум - что-то типа Julia+SM57(58) - было бы тоже очень неплохо. Но этого всего нет - а Лайвы есть. А порыв не терпит перерыва! :)
Daddy Cool
Прохожий
Прохожий

Сообщение Daddy Cool » Вс июл 22, 2007 1:35

TO: Артем Vасилич
Спасибо за ответ.
Пока писал - вы ответили.
Откуда брать Лайвы - из тумбочки вестимо.
По секрету скажу- у меня еще и третий есть :) Поскольку занимаюсь компьютерными железками - то бывает что-то остается, забывается, потом находится, и т.п...
Насчет создания домашней министудии - да - этот вопрос стоит - поскольку некий минимум надо себе обеспечить. Но это попозже. Что меня в этом волнует больше всего - это как решить вопрос с записью акустической гитары. Впрочем это уже вопрос для другого раздела форума. С удовольствием бы проконсультировался у занющего человека.
Daddy Cool
Прохожий
Прохожий

Сообщение Дмитрий2008 » Вс июл 22, 2007 2:31

Уважаемый Daddy Cool, если Вы так компетентны, то расскажите о лабораторной экспертизе
1-го варианта с использованием APS-драйверов и разделения стерео-канала на 2-моно. :roll: Очень интересно узнать результаты... :wink:
Дмитрий2008
Любитель
Любитель

Сообщение Daddy Cool » Вс июл 22, 2007 3:29

TO: Дмитрий2008
Увы! Пока не компетентен.
Линейный стреовход пока не могу задействовать из за отсутстия предусилителя. Если в ближайшие дни найду где-нибудь парочку преампов во временное пользование - то разумеется попробую и отпишусь. Можно конечно подать сигнал еще откуда-нибудь- подготовиться так сказать.
С уважением,
Daddy Cool
Daddy Cool
Прохожий
Прохожий

Сообщение Дмитрий2008 » Вс авг 12, 2007 13:13

Уважаемый Daddy Cool! C нетерпением жду ответа, так как готовлюсь к новому лабораторному опыту: создание системы многоканальной записи на 2-х PC с десятью картами SB-Live - или - на 10 PC с картами
AC-97 или HDA...думаю с Вашей материальной базой это возможно... :wink: ...и зачем только эти многоканальные DELT'ы придумали...

— Ничто не происходит без достаточного основания (М.В.Ломоносов)
Проявляйте себя ЯРЧЕ! :wink:
Оставьте ваше сообщение после звукового сигнала... :idea:
Дмитрий2008
Любитель
Любитель

Сообщение Сергей Мухин » Вс авг 12, 2007 14:27

Дмитрий2008, ты начинаешь уже парить!!!!
Не шаман, но в бубен дать могу!:-)
Сергей Мухин
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Звуковые карты

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}