Фантомное питание в интерфейсе?????

Аппаратная часть и драйверы, управление встроенными синтезаторами

Фантомное питание в интерфейсе?????

Сообщение alex1963 » Ср май 02, 2007 10:41

Подскажите "чайнику'' для чего в аудиоинтерфейсе кнопка фантомное питание +48?????
alex1963
Прохожий
Прохожий

Сообщение basil » Ср май 02, 2007 14:45

для питания микрофонов, которым требуется повышенное напряжение, например для лампы
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение CakeWorker » Ср май 02, 2007 16:48

или для конденсатортых миков...
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение alex1963 » Ср май 02, 2007 16:52

Спасибо за информацию!!!
alex1963
Прохожий
Прохожий

Сообщение ABCD » Чт май 03, 2007 20:05

Вообще- то это для питания ЛЮБЫХ девайсов: есть у меня МКЭ-100 (ныне МКЭ-271) его родное питание - 2 батарейки по 1,5 вольта, я их нах, спаял простенькую схемку и питание беру с фантома, мой сплиттер питается либо от батареек, либо от фантома, гитарные примочки можно питать с фантома, да мало ли что ещё.
ABCD
Любитель
Любитель

Сообщение Anonymous » Чт май 03, 2007 22:34

Фантомное питание предназначено только для конденсаторных микрофонов, неламповых, т.к. к ламповым микрофонам прилагается отдельный блок питания и напряжение там гораздо больше 48 вольт.
Что-либо ещё запитать почти невозможно, т.к. во первых - напряжение +48 вольт почти ни для чего больше не пригодно, во вторых - ток ограничен на уровне 7 миллиампер, что весьма мало для большинства устройств.
Anonymous

Сообщение ABCD » Пт май 04, 2007 1:56

Sergey777 писал(а):Что-либо ещё запитать почти невозможно, т.к. во первых - напряжение +48 вольт почти ни для чего больше не пригодно, во вторых - ток ограничен на уровне 7 миллиампер, что весьма мало для большинства устройств.
+48 вольт - это стандарт (в питающем устройстве), а то что мы можем получить, в результате преобразования стандартного напряжения (в питаемом устройстве), зависит от нас и тех схематических решений, которые мы применим. А 7 миллиампер или 7 килоампер зависит от блока питания устройства, подающего фантомное питание и его схематического решения. Вот если есть какой-то стандарт, регламентирующий фантом как +48в/7мА , то фразу о 7 килоамперах я сниму, но о преобразованиях 48в, останется в любом случае.
ABCD
Любитель
Любитель

Сообщение Anonymous » Пт май 04, 2007 9:35

Dx Diesel писал(а): +48 вольт - это стандарт (в питающем устройстве)
Мы говорим не о "питающем устройстве", а о микрофонном входе с фантомным питанием!
Dx Diesel писал(а): 7 миллиампер или 7 килоампер зависит от блока питания устройства, подающего фантомное питание и его схематического решения. Вот если есть какой-то стандарт, регламентирующий фантом как +48в/7мА , то фразу о 7 килоамперах я сниму, но о преобразованиях 48в, останется в любом случае.
А что поиском лень воспользоваться? Всё за тебя другие делать должны…
Конечно, есть стандарт. http://www.tangible-technology.com/powe ... nnect.html http://en.wikipedia.org/wiki/Phantom_power
Не имею привычки распространять непроверенную информацию!
Именно из-за таких "умников", подключающих всё подряд к фантомному питанию, сгорают микшеры, предусилители и микрофоны!
Anonymous

Сообщение --- » Пт май 04, 2007 16:12

Dx Diesel писал(а):
Sergey777 писал(а):Что-либо ещё запитать почти невозможно, т.к. во первых - напряжение +48 вольт почти ни для чего больше не пригодно, во вторых - ток ограничен на уровне 7 миллиампер, что весьма мало для большинства устройств.
+48 вольт - это стандарт (в питающем устройстве), а то что мы можем получить, в результате преобразования стандартного напряжения (в питаемом устройстве), зависит от нас и тех схематических решений, которые мы применим. А 7 миллиампер или 7 килоампер зависит от блока питания устройства, подающего фантомное питание и его схематического решения. Вот если есть какой-то стандарт, регламентирующий фантом как +48в/7мА , то фразу о 7 килоамперах я сниму, но о преобразованиях 48в, останется в любом случае.

Нет, нет. Ламповые микрофоны комплектуются своими ОТДЕЛЬНЫМИ источниками питания. Выдающими, как минимум, два напряжения: анодное и накала. Причем величины этих напряжений калибруются на заводе вместе с КОНКРЕТНЫМ экземпляром микрофона для получения наилучших результатов (динамический диапазон, поляризация капсюля и т.д.)
Поэтому стандарт +48 действительно касается только конденсаторных (полупроводниковых :wink: ) микрофонов. Насчет тока точно не знаю, но он определенно слишком мал, чтобы "раскачать" приличную лампу.
Вот...
---

Сообщение Anonymous » Пт май 04, 2007 16:58

Артем Vасилич писал(а): Ламповые микрофоны комплектуются своими ОТДЕЛЬНЫМИ источниками питания.
А зачем повторять, что уже написано выше?
Anonymous

Сообщение ABCD » Пт май 04, 2007 18:57

Sergey777 писал(а): Мы говорим не о "питающем устройстве", а о микрофонном входе с фантомным питанием! Конечно, есть стандарт. http://www.tangible-technology.com/powe ... nnect.html http://en.wikipedia.org/wiki/Phantom_power
Не имею привычки распространять непроверенную информацию!
Именно из-за таких "умников", подключающих всё подряд к фантомному питанию, сгорают микшеры, предусилители и микрофоны!
1.Если посмотреть на самый первый вопрос, то он звучал так :
alex1963 писал(а): Подскажите "чайнику'' для чего в аудиоинтерфейсе кнопка фантомное питание +48?????
так что о чём говорите Вы, мне не ведомо, а мы - о ПИТАНИИ.
2. Заглянул на первую ссылку - "филькина грамота", пошёл дальше и, о бог мой, читаю : The IEC standard gives 10 mA as the maximum allowed current per microphone. Тут даже англицким владеть не надо - сразу видно 10 мА. Разница с заявленными Вами 7мА состовляет 3(три)мА (мелочь(?), а приятно :wink: ). А теперь умножим 48в на 10мА - получим 0,48 Вт - мощность фантома. Много это или мало? Ну... активный датчик на аккустике запитать хватит. А теперь вернёмся к Вашим "баранам" - микрофонному входу с фантомным питанием. Кто сказал что в него нельзя включить гитару с активным звукоснимателем? Взять питание на активный звукосниматель, примочку, DI-box ? Вас обманули. Согласовать девайсы можно элементарно.
3. А Ваших "умников" с кипятильникали и утюгами, даже комментировать не буду - представил их себе, и просто посмеялся.
ABCD
Любитель
Любитель

Сообщение Anonymous » Пт май 04, 2007 22:42

Dx Diesel писал(а): . Заглянул на первую ссылку - "филькина грамота"
Ну, пусть будет Dx DieselЬская грамота…
Dx Diesel писал(а):с заявленными Вами 7мА
Это не мной придумано. В обоих документах указано
The signal conductors are positive, both fed through resistors of equal value (for 48 volt phantom powering the standard value is 6.81 kΩ)
Закон Ома помнишь?
Dx Diesel писал(а): А теперь вернёмся к Вашим "баранам" - микрофонному входу с фантомным питанием. Кто сказал, что в него нельзя включить гитару с активным звукоснимателем?
Сей вывод вытекает из названия – "Микрофонный вход".
Человек, начинающий осваивать аудиотехнику спросил для чего ФП на микрофонном входе, а всякие БАРАНЫ говорят ему "фтыкай чё хошь", и по вине этих БАРАНОВ у новичка сгорит его интерфейс…
Anonymous

Сообщение ABCD » Сб май 05, 2007 1:13

Н-да, судя по ответу Sergey777, возомнившего себя хер знает кем, у него "умельцы" тыкают кипятильники и утюги не только в микшера... (представил себе это и прослезился - бедный Sergey777), поэтому обойдемся без цитат, а перейдём сразу к ссылкам и посылам.
1&2. Рекомендую тебе, батенька, для начала, поставить себе в одно место ФНЧ - базар фильтровать, и зайти на первую свою ссылку. Далее ввести в "найти на этой странице...Ctrl+F" цифру 7 и посмотреть, что получится :
a) Radio Shack part number 274-016
b) Older versions of the Neumann U-87
c) 797.NIOSH & OSHA compliaht
больше цифра 7 в этом тупом мануале не появляется.
Затем проделать операцию поиска на второй ссылке:
a)discontinued in the mid-1970s,( фраза встречаетсятри раза )
b)last modified 10:40, 15 April 2007
всё, и здесь цифра 7 более не встречается.
Исходя из всего выше указанного, встает вопрос, а умеет ли мой аппонент СЧИТАТЬ? Ответ напрашивается однозначный - НЕТ.
3. Мне трудно объяснить человеку не умеющему считать, зачем и почему отбор питания происходит через буферный резистор в 6.81 кОм, закон Ома, как работают замкнутые и разветвленные цепи постоянного тока - для этого существует учебник по физике за 5 класс, к нему и отсылаем.
4. Из названия "микрофонный вход" ни чего не вытекает. Существует стандарт, описывающий "микрофонный вход", с указанием чувствительности входа, импеданса - вот из ЭТОГО что-то и "вытекает". И, в первую очередь, то, что ты, дядя, в радиотехнике ни бум-бум. Я тебе, из твоей же ссылки:The IEC standard gives 10 mA as the maximum allowed current per microphone, ты мне , с потолка, " ах, 7мА, 7мА"... твои умственные способности, как и умение считать, тоже под сомнением. Без обид, ничего личного, просто - КОНСТАТАЦИЯ ФАКТА.
ABCD
Любитель
Любитель

Сообщение Gregory » Сб май 05, 2007 11:33

Вы ещё подеритесь, горячие парни. :lol:

Dx Diesel, Вы сами призываете тупо не доверять напечатанной информации, и тут же начинаете её цитировать.
По своему опыту знаю, что техническая документация (даже от производителя!) частенько грешит не то что недомолвками, а настоящей дезинформацией. Поэтому призываю всех обязательно перепроверять основополагающие моменты.

Dx Diesel писал(а):существует учебник по физике за 5 класс
Поскольку взаимными оскорблениями и руганью делу не поможешь, давайте обратимся к этому экзотическому изданию.
И так. Что нам известно? Входной каскад с фантомным питанием строится, в основном, используя резисторы 6,81 кОм (хотя я встречал и с 5,1). Представим девайс использующий это самое питание в виде резистивного эквивалента. По закону Ома, максимальное потребление тока будет, при значении этого резистора равным нулю. Тогда величина тока будет полностью определяться только в/у ограничительным резистором 6,81 кОм. Подставляем значения, и получаем значение 7 мА. Но! У нас два таких резистора, и соответственно провода. Реально предположить, что потребляющий девайс будет использовать их оба (параллельное соединение резисторов). Тогда значение увеличивается до 14 мА (если же рассматривать в/у 5,1 кОм, то значение возрастёт до 19 мА).

Какие напрашиваются выводы?
1. Любую информацию желательно тщательно перепроверять.
2. В микрофонные входы, желательно подключать только микрофоны.
3. Если человек хорошо разбирается в электронике, и чётко понимает, что делает, то может использовать фантомное питание, для чего угодно.

Возражения есть? :wink:
Obligatus servus
http://www.dubrovenko.ru
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Anonymous » Сб май 05, 2007 12:59

Gregory писал(а): Какие напрашиваются выводы?
Мне просто было интересно, сможет ли дизель сложить два раза по 7 милиампер – не смог. Более того, 48 Вольт разделить на 6,81 кОм – тоже не смог! Так кто считать не умеет?
Gregory писал(а): Возражения есть? :wink:
Против Вас, Григорий – никаких!
Anonymous

След.

Вернуться в Звуковые карты

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}