Купить другую звуковую карту или покупать новый комп?

Аппаратная часть и драйверы, управление встроенными синтезаторами

Купить другую звуковую карту или покупать новый комп?

Сообщение JohnLenin » Ср мар 07, 2007 19:50

Добрый день!

У меня комп пентиум III-500 320Мгб.оперативки шина pc133, карточка SB Live! Value. Все 2001 года покупки.

Пока на компе стояла Win98, на нем вообще было 64мгб. оперативки и комп тянул домашние записи 20-30 дорожек в Cakework. Запись гитары, баса, клавиш. Гитару и бас раньше включал прямо в микрофонный вход SB Live! через цифровой проц.

В прошлом году пришлось таки установить WinXP и добавить оперативки до 320мгб., потому что на 64мгб. винда хр намертво зависала. Переустанавливал дрова для SB Live!

По совету друзей, решил переключиться на Cubase CX 3 и купить микрофонный ламповый предусилитель Art Tube Studio V3.

Итак, проблема: электрогитару включаю в гитарный комбик Vox AD30VT, из его линейного выхода шнур идет во вход Art Tube Studio V3, и далее - в линейный вход миниджек SB Live!. Звук есть, нормальной громкости, великолепного качества, его громкость нормально регулируется микшером SB Live!, но его уровня не хватает микшеру Cubase CX 3 (стоит на нуле, хотя звук гитары слышно нормально).
2-й вариант - переключаю в микрофонный вход миниджек SB Live!. И уровень становится достаточным для микшера Cubase CX 3, но гитара начинает звучать примерно с 1-2 секндной задержкой, то есть ударяешь по струнам, а звук в наушниках слышишь через 1-2 секунды. Разумеется, таким образом заниматься звукозаписью становиться невозможно.

Что мне делать? Сразу скажу, оперативки больше добавлять нет возможности - старые разъемы, продаются втридорога, без гарантии. Варианты:

1.купить на этот комп другую звуковую карту - Emu или ESI Julia? Может у SB Live! зависает микрофонный предусилок под ХP и Cubase CX 3 и от недостатка оперативки?
2.оставить в покое этот комп для интернета и офиса, а для звукозаписи купить современный новый комп. Тогда какой лучше? Оперативки - 1000мгб.? и какая же на сегодня нормальная карточка для домашней, но практически профессиональной звукозаписи за 100-300-ну400 баксов? я тут почитал - есть ESI Julia, ecть EMU всеразличные. Читал, что в EMU1212М невылезают средние частоты по сравнению с Аудигой. Отлично, но что же выбрать, что не воюет с WinХP и Cubase CX 3 - все драйверы нормально работают, аудио, миди, барбабаны электронные и т.п.

Посоветуйте, плииииз.
JohnLenin
Прохожий
Прохожий

Re: Купить другую звуковую карту или покупать новый комп?

Сообщение --- » Чт мар 08, 2007 2:20

JohnLenin писал(а):Добрый день!

У меня комп пентиум III-500 320Мгб.оперативки шина pc133, карточка SB Live! Value. Все 2001 года покупки.

Пока на компе стояла Win98, на нем вообще было 64мгб. оперативки и комп тянул домашние записи 20-30 дорожек в Cakework. Запись гитары, баса, клавиш. Гитару и бас раньше включал прямо в микрофонный вход SB Live! через цифровой проц.

В прошлом году пришлось таки установить WinXP и добавить оперативки до 320мгб., потому что на 64мгб. винда хр намертво зависала. Переустанавливал дрова для SB Live!

По совету друзей, решил переключиться на Cubase CX 3 и купить микрофонный ламповый предусилитель Art Tube Studio V3.

Итак, проблема: электрогитару включаю в гитарный комбик Vox AD30VT, из его линейного выхода шнур идет во вход Art Tube Studio V3, и далее - в линейный вход миниджек SB Live!. Звук есть, нормальной громкости, великолепного качества, его громкость нормально регулируется микшером SB Live!, но его уровня не хватает микшеру Cubase CX 3 (стоит на нуле, хотя звук гитары слышно нормально).
2-й вариант - переключаю в микрофонный вход миниджек SB Live!. И уровень становится достаточным для микшера Cubase CX 3, но гитара начинает звучать примерно с 1-2 секндной задержкой, то есть ударяешь по струнам, а звук в наушниках слышишь через 1-2 секунды. Разумеется, таким образом заниматься звукозаписью становиться невозможно.

Что мне делать? Сразу скажу, оперативки больше добавлять нет возможности - старые разъемы, продаются втридорога, без гарантии. Варианты:

1.купить на этот комп другую звуковую карту - Emu или ESI Julia? Может у SB Live! зависает микрофонный предусилок под ХP и Cubase CX 3 и от недостатка оперативки?
2.оставить в покое этот комп для интернета и офиса, а для звукозаписи купить современный новый комп. Тогда какой лучше? Оперативки - 1000мгб.? и какая же на сегодня нормальная карточка для домашней, но практически профессиональной звукозаписи за 100-300-ну400 баксов? я тут почитал - есть ESI Julia, ecть EMU всеразличные. Читал, что в EMU1212М невылезают средние частоты по сравнению с Аудигой. Отлично, но что же выбрать, что не воюет с WinХP и Cubase CX 3 - все драйверы нормально работают, аудио, миди, барбабаны электронные и т.п.

Посоветуйте, плииииз.

Не огорчайтесь, на ХР все когда-то перелазили. Сказать по правде - через нехочу. Но выхода (под билгейцовской платформой) другого нет. Нужно АСИО ВСТ, нужно всякое другое...
Из перечисленных Вами ИМХО выбрал бы второй вариант. Оперативки берите, сколько только можно. Лучше сразу 2гиг. И проц двухъядерный (например, Атлон64Х2 3800). Карту на свое усмотрение. На Вашем месте (в смысле, что Вам подходит звук Арттуба) присмотрелся бы и к картам М-Аудио. От многоканальности, внеш/внутренности все зависит. Если простую, но качественную PCI - то ECHO MIA MIDI. И задержка гут, и конвертеры - руль и стОит 250.
---

Спасибо за ответ.

Сообщение JohnLenin » Чт мар 08, 2007 8:55

Я и вправду думаю, что лучше не мучаться и купить новый комп, тем более мне сказали, что VST инструменты Кубейса требуют минимум 1000мгб. оперативки. Звук Арттьюба мне не то чтобы подходит, он дает реально ламповый окрас, или скажем, свой собственный окрас. Как мне жутко нравится комб. VOX AD30VT, так мне понравился и микрофонный предусилок ART TUBE MP STUDIO V3. Эта комбинация + гитара с хамбакерами дает звук типа Хендрикс-Queen-Ленни Кравитц. Не могу сказать, что я занят подражанием им, но я сражен и очарован этим звуком. Кажется, красное дерево в руках, просто источает фирменный английский звук.

Ладно, значит новый комп.
Оперативка - 2 гиг.
Почему двухядерный процессор лучше? Я грешным делом думал купить какой-нибудь предпоследний пент 4.
Echo Mia Midi - задержка гуд - мне вообще нужно бы без задержки. Что значит задержка гут? И почему миди? Мне в основном гитары записывать.
И еще: насчет утраивает звук Art tube - он своеобразный. Подскажите еще какие-нибудь интересные предусилители, который дают свой собственный звук?

Спасибо.
JohnLenin
Прохожий
Прохожий

Re: Спасибо за ответ.

Сообщение --- » Чт мар 08, 2007 13:16

JohnLenin писал(а):Я и вправду думаю, что лучше не мучаться и купить новый комп, тем более мне сказали, что VST инструменты Кубейса требуют минимум 1000мгб. оперативки. Звук Арттьюба мне не то чтобы подходит, он дает реально ламповый окрас, или скажем, свой собственный окрас. Как мне жутко нравится комб. VOX AD30VT, так мне понравился и микрофонный предусилок ART TUBE MP STUDIO V3. Эта комбинация + гитара с хамбакерами дает звук типа Хендрикс-Queen-Ленни Кравитц. Не могу сказать, что я занят подражанием им, но я сражен и очарован этим звуком. Кажется, красное дерево в руках, просто источает фирменный английский звук.

Ладно, значит новый комп.
Оперативка - 2 гиг.
Почему двухядерный процессор лучше? Я грешным делом думал купить какой-нибудь предпоследний пент 4.
Echo Mia Midi - задержка гуд - мне вообще нужно бы без задержки. Что значит задержка гут? И почему миди? Мне в основном гитары записывать.
И еще: насчет утраивает звук Art tube - он своеобразный. Подскажите еще какие-нибудь интересные предусилители, который дают свой собственный звук?

Спасибо.

Двухъядерный лучше тем, что происходит более рациональное перераспределение ресурсов. Одно ядро, скажем - на одну задачу, другое - на другую. Соответственно, и оперативка ставится "парами": один слот - в одно "плечо", другой - в другое. Доказано - производительность выше. А Интел ИМХО давно потерял свои лидирующие позиции в данном направлении. И АМД сейчас - хороший выбор.
Что до задержки - если вопрос не в миди (VSTi), а в аудиозаписи - тут просто ВСТ-АСИО драйвер нужен. И его (драйвер Вашей карты) нужно выбрать в установках Кубейса. Проблем не должно быть. У Мия Миди - хорошие А-Ц конвертеры.
---

Спасибо за ответ!

Сообщение JohnLenin » Чт мар 08, 2007 22:04

Спасибо за ответ!

Еще вопросики:
1. ВСТ-АСИО драйвер нужен. Где его взять? Скачать?

2.И его (драйвер Вашей карты) нужно выбрать в установках Кубейса. Проблем не должно быть.
в смысле выбрать асио драйвер в настройках Кубейса? Не могли бы рассказать поподробнее?

Заранее благодарен.
JohnLenin
Прохожий
Прохожий

Re: Спасибо за ответ!

Сообщение --- » Сб мар 10, 2007 2:17

JohnLenin писал(а):Спасибо за ответ!

Еще вопросики:
1. ВСТ-АСИО драйвер нужен. Где его взять? Скачать?

2.И его (драйвер Вашей карты) нужно выбрать в установках Кубейса. Проблем не должно быть.
в смысле выбрать асио драйвер в настройках Кубейса? Не могли бы рассказать поподробнее?

Заранее благодарен.

1. Таким драйвером Ваша карта давно уж должна комплектоваться при покупке. То есть, если она "заточена" под ХР - у нее как раз ВСТ-драйвер, другого варианта и нет. А обновления обычно бесплатно выкладываются на сайте производителя. Например, для той же МИИ появились (наконец-то, не прошло и 3-х лет!) дрова под 64-х битные оси, под Висту и т.д.
2. Щаз точно не помню, чтобы сказать точно - надо перезагрузиться (что сейчас невозможно). Что-то вроде: сеттингс(или пропертиз) - вст аудио драйвер - и в меню нужно выбрать среди нескольких вариантов драйвер с названием Вашей карты.
---

Сообщение JohnLenin » Сб мар 10, 2007 7:21

Спасибо за ответ!

А драйвера именно для Echo Mia Midi для XP появились недавно?
JohnLenin
Прохожий
Прохожий

Сообщение --- » Сб мар 10, 2007 12:39

JohnLenin писал(а):Спасибо за ответ!

А драйвера именно для Echo Mia Midi для XP появились недавно?

Для ХР-обычной(32бит) - давно. Для ХР-64бит и Висты - недавно.
---

Вернуться в Звуковые карты

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}