Ноутбук и звуковая карта.

Аппаратная часть и драйверы, управление встроенными синтезаторами

Ноутбук и звуковая карта.

Сообщение Lemen » Сб янв 20, 2007 10:49

Работа - на основе аудиофайла надо сделать партитуру для оркестра. То есть снять в ноты.
В домашнем компе (PC) ставлю рядом 2 окошка: SOUND FORGE и FINALE (версии не имеют значения) и далее как диктант: что слышится, то и пишется. Адаптируя, разумеется, к составу оркестра или ансамбля.
Вне дома пользуюсь ноутбуком IBM Think Pad (pen2, 128MB оперативки, Win 98). Но запустить 2 аудиопотока в разных программах не удаётся. FINAL использует МИДИ, а в SOND FORGE аудио уже не воспоизводится. Слышал о таком понятии "Полудуплексная звуковая карта". Видимо это то и есть.
Нынче собрался покупать другой ноутбук, поновее и посильнее.
Бывают ли в ноутбуках встроенные звуковухи, поддерживающие 2 паралельных аудиопотока (MIDI и WAV.)
Какие и как обозначаются в характеристиках компа.
Или звуковуху надо приобретать отдельно. Опять же какую и сколько стоит (уровень SB Live).
Пусть в каждой ноте будет СМЫСЛ
Lemen
Любитель
Любитель

Re: Ноутбук и звуковая карта.

Сообщение --- » Вс янв 21, 2007 22:00

Levon писал(а):Работа - на основе аудиофайла надо сделать партитуру для оркестра. То есть снять в ноты.
В домашнем компе (PC) ставлю рядом 2 окошка: SOUND FORGE и FINALE (версии не имеют значения) и далее как диктант: что слышится, то и пишется. Адаптируя, разумеется, к составу оркестра или ансамбля.
Вне дома пользуюсь ноутбуком IBM Think Pad (pen2, 128MB оперативки, Win 98). Но запустить 2 аудиопотока в разных программах не удаётся. FINAL использует МИДИ, а в SOND FORGE аудио уже не воспоизводится. Слышал о таком понятии "Полудуплексная звуковая карта". Видимо это то и есть.
Нынче собрался покупать другой ноутбук, поновее и посильнее.
Бывают ли в ноутбуках встроенные звуковухи, поддерживающие 2 паралельных аудиопотока (MIDI и WAV.)
Какие и как обозначаются в характеристиках компа.
Или звуковуху надо приобретать отдельно. Опять же какую и сколько стоит (уровень SB Live).

Все сколько-нибудь современные звуковые карты уже давным-давно польнодуплексные. Со времен АВЕ-64. Дуплекс - это проще говоря, возможность карты воспроизводить минус и записывать вокал одновременно. К воспроизведению одновременно нескольких потоков это отношения не имеет.
Проблема Ваша, вероятно, состоит в "захватнической" работе Финале. То есть при воспроизведении миди она "оккупирует" аудиовыход Вашей карты. И "не пускает" на этот же выход Саундфорж. Типичная проблема подобных программ. Попробуйте покопаться в настройках Финала и вывести воспроизведение миди через какой-нибудь другой виртуальный выход, например, через "миди синтезатор" или еще что...
:lol: Кстати, это можно проверить (попытаться). Запустите сначала Форж, а потом Финале. Что-нибудь изменится?
---

Сообщение Lemen » Пн янв 22, 2007 0:32

Проблема возникает вне зависимости от порядка запуска програм.
Благодарю, кстати, за разъяснение понятия "дуплекс".
ФИНАЛ, однако, использует "SmartMusik Soft Synthezator" и только 48 голосов (поскольку я сам пишу, то слышу что некоторые пропадают).
Так что проблема где-то позже.
Lemen
Любитель
Любитель

Сообщение --- » Пн янв 22, 2007 3:21

Levon писал(а):ФИНАЛ, однако, использует "SmartMusik Soft Synthezator" и только 48 голосов (поскольку я сам пишу, то слышу что некоторые пропадают).
Так что проблема где-то позже.

Ну вот в этом-то, вполне возможно, и дело. Этот софт-синтезатор наверняка и выводится через аудио-выход. И Саунд Форж начинает крякать, что порт для вывода аудио занят. Тут проблема может быть и в карте, и в драйверах, и в неверных установках на самих программах. Я бы попробовал все же "разнести" вывод аудио и миди по разными виртуальным выходам карты (кстати, а может таковых в Вашей карте и нет?). То есть либо в Финале выбрал бы что-то другое. А может, если есть, и в Форже.
Встроенные карты в большинстве буков сейчас не что иное, как АС97. Карта в любом случае антисурьезная...
---

Сообщение basil » Пн янв 22, 2007 4:42

мож везде поставить ДХ дрова? они ж на софт-уровне микшируют несколько каналов... всяко больше 4х...
basil
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Lemen » Вт янв 23, 2007 0:45

Вопрос в основном в том, что я собираюсь купить новый нотубук и при этом опасаюсь нарваться на старую проблему.
А решать её в этом ноуте для меня не имеет смысла - он взят мною в аренду на полгода и они уже подходят к концу.
Lemen
Любитель
Любитель

Сообщение --- » Вт янв 23, 2007 3:08

Levon писал(а):Вопрос в основном в том, что я собираюсь купить новый нотубук и при этом опасаюсь нарваться на старую проблему.
А решать её в этом ноуте для меня не имеет смысла - он взят мною в аренду на полгода и они уже подходят к концу.

Не бойтесь - покупайте. Одна из возможных причин в старом лапе - вин98.
А карту, повторюсь, все равно желательно покупать. Хотя лично я и на АС97 с означенной Вами проблемой не сталкивался.
---

Сообщение Lemen » Сб фев 03, 2007 1:08

Вопрос закрыт. В новом буке этой проблемы НЕТ! УРА!
Lemen
Любитель
Любитель

Вернуться в Звуковые карты

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}