SB Audigy 5.1 и Cubase SX3 где и что покрутиь

Аппаратная часть и драйверы, управление встроенными синтезаторами

SB Audigy 5.1 и Cubase SX3 где и что покрутиь

Сообщение mudrwi » Чт май 25, 2006 14:47

Уважаемые коллеги, я много раз задавал подбный вопрос на этом форуме, но к сожалению ответ получаю примерно такой "Ищи на форуме, эта тема уже обсуждалась..." и т.д. и т.п. Проблема вот в чем: я работаю в Cubase SX3 на SB Audigy 5.1. Дело в том. что при операции Mixdown в аудио-треке у меня сохраняется тока VST инструменты, а MIDI информации как буд-то и небыло. Я понимаю что проблема в настройках звуковой карты, но где именно не могу понять.
Если кто даст грамотный квалифицированный ответ буду очень признателен.
Спасибо...
mudrwi
Любитель
Любитель

Сообщение Александр Третяк » Вс май 28, 2006 2:18

Так и должно быть, поскольку VSTi - программные синтезаторы, а midi (если я правильно тебя понял) у тебя воспроизводится с помощью сэмплов SF-2, которые загружаются в звуковуху, и просто миксдаун сделать не получится. Т.е., чувствуешь разницу? VSTi - звук генерирует программа, остальное - "железки" звуковушки.
Выходов из ситуации несколько:
1. Пользоваться только VSTi. Если ты не можешь жить без SF-2, можно инсталировать виртуальный сэмплер HALION, который позволит пользоваться и другими сэмплами (Akai, Roland) и является VSTi.
2. Отдельно каждый midi-трэк переписать на аудиотрэки,используя вход "ухо" ("what you hear") на микшере звуковухи, потом можно их обрабатывать плагинами, а после сделать миксдаун. Пользуйся ASIO-драйверами, чтобы избежать "расползания" трэков.
3. В конце концов, создай стереофонический аудиотрэк и, используя то же "ухо", перепиши на него микс.
Буду рад, если что-то прояснил. Удачи!
Александр Третяк
Новичок
Новичок

Сообщение Александр Третяк » Вс май 28, 2006 2:19

Так и должно быть, поскольку VSTi - программные синтезаторы, а midi (если я правильно тебя понял) у тебя воспроизводится с помощью сэмплов SF-2, которые загружаются в звуковуху, и просто миксдаун сделать не получится. Т.е., чувствуешь разницу? VSTi - звук генерирует программа, остальное - "железки" звуковушки.
Выходов из ситуации несколько:
1. Пользоваться только VSTi. Если ты не можешь жить без SF-2, можно инсталировать виртуальный сэмплер HALION, который позволит пользоваться и другими сэмплами (Akai, Roland) и является VSTi.
2. Отдельно каждый midi-трэк переписать на аудиотрэки,используя вход "ухо" ("what you hear") на микшере звуковухи, потом можно их обрабатывать плагинами, а после сделать миксдаун. Пользуйся ASIO-драйверами, чтобы избежать "расползания" трэков.
3. В конце концов, создай стереофонический аудиотрэк и, используя то же "ухо", перепиши на него микс.
Буду рад, если что-то прояснил. Удачи!
Александр Третяк
Новичок
Новичок

Сообщение mudrwi » Пн май 29, 2006 13:03

Спасибо большое Александр что откликнулся. У меня проблема в том, что не могу найти этот самый микшер звуковухи, а может я его и нашел, но не пойму где и что. Кажется все уже перекрутил, но результата нет. Имею SB Audigy 5.1 . И еще по поводу второго варианта. Если можно поподробней как и что. Что ты имеешь ввиду под словом "ухо".
Спасибо.
mudrwi
Любитель
Любитель

Сообщение Александр Третяк » Вт май 30, 2006 4:37

Некоторые карты, в том числе и SB, могут без какой-либо внешней комутации записывать все, что в данный момент воспроизводится на ее выходе. Эта функция называется "What you hear" (что ты слышишь), а на микшере карты имеется над фейдером переключалка в виде символа. Кликнешь на рисунке - он меняется, как и меняется назначение фейдера ( изображение штекера "джек" обозначает линейный вход, изображение уха - вход "что ты слышишь", и т.д.). Хотя могут быть обозначения и надписями.
О варианте 2. Еще на Кейкволке-8 мы делали так. Когда на миди уже подобраны звуки, заготавливаешь пустых аудиотреков столько же, сколько имеешь миди. На карте включаешь "What you hear". Затем поочередно каждый трек проигрываешь в "СОЛО", и в это время на аудиотрек записываешь то, что играет. Так переписываешь каждый миди-инструмент на свой аудиотрек. После этого миди мутируешь и работаешь только с аудиотреками. Вариант громоздкий, но испытанный временем.
Теперь о микшере карты. Две причины, по каким ты не можешь его найти.
1. Вспомни, как ты производил инсталяцию драйверов. После установки карты не стоит разрешать системе XP самостоятельно производить поиск подходящих драйверов, поскольку она поставит свои, карта работать будет, но ты будешь лишен многих удобств, а именно: возможности управления процессором эфектов карты (ревер, флэнжер, хорус), возможности управления блоком HQ, где можно регулировать количество отводимой под звуки оперативной памяти. Для работы это существенно, поскольку по умолчанию SB оттяпает половину :!: оперативки под звуки, независимо от того, сколько реально их загружено. Для того, чтобы рационально использовать ОЗУ, нужно делать так: открываешь HQ, максимально вправо отодвигаешь движок, потом загружаешь звуки, а потом опять открываешь HQ, и задвигаешь движок влево до упора. Таким образом ты ограничиваешь кол-во ОЗУ, используемую под звуки.
Еще, специально не говорил о микшере, т.к. можно пользоваться микшером с Windows, предварительно включив "пуск/настройка/панель управления/аудио", включить птичку возле "регулятор громкости на панели задач".
Поэтому, устанавливать драйвера надо с компакта, который был с картой. Оттуда же инсталируются все нужные панели.
2. Если ты все-же устанавливал все с диска, возможно, просто надо просмотреть Program files/Creativе и вывести на рабочий стол два ярлыка - микшер и "Audio-HQ", поскольку после инсталяции они не всегда появляются на рабочем столе самостоятельно.
Вот, вроде все, что мог вспомнить. Если есть неточности, извини, т.к. пишу с памяти. SB снял давненько уже.
И еще, на будущее, все-таки вариант 1 по-удобнее будет :) ИМХО.
Удачи!
Александр Третяк
Новичок
Новичок

Сообщение mudrwi » Вт май 30, 2006 9:59

Огромное спасибо Александр, это именно то что мне и нужно :oops: буду искать и разбираться во всех этих тонкостях. Еще раз спасибо
mudrwi
Любитель
Любитель

Сообщение mudrwi » Вт май 30, 2006 18:28

Переустановил с диска драйвер, нашел микшер, настроил на "ухо"...
И все как всегда... :?: не видит аудиотрек мидитрек и все тут.. :!:
mudrwi
Любитель
Любитель

Сообщение Александр Третяк » Ср май 31, 2006 1:45

Не понял формулировки "не видит". Я понимаю, что миди воспроизводится, но на аудиотрек не пишется. Проверь в Кубе закладку "Devices"/"VST connections", назначено ли правильно устройство записи на аудиовходы (точно не помню как на SB обозначаются, то ли "SB Audigy Stereo Wave" :?: ), также проверь на самих аудиотреках, правильно ли там назначены входные шины.При включенном "ухе" сделай "соло" одного из миди-треков, назнач "рекорд" на одном из аудио-треков, запусти "play", открой микшер Куба найди входную шину, включи на ней индикатор уровня, при правильных установках входных каналов, вход аудио должен индицировать наличие сигнала. Фейдером на микшере звуковухи установи нужный уровень записи. Если все нормально, - останови, верни к началу и на транспортной панели жми "рекорд", дальше см. в пред. сообщ. Ловишь систему? Каждый миди-трек переписываешь в реальном времени на отдельный аудио-трек. Если же опять не получается - чует мое сердце, надо четко уяснить что к чему с виртуальной комутацией аудио в Кубе и в SB. Извини за неточности, живой SB не имею, посмотреть точно не могу. Пока все. Удачи.
Александр Третяк
Новичок
Новичок

Сообщение mudrwi » Чт июн 01, 2006 8:43

Все правильно Александр, миди не пишется, в VST connections как раз-таки я и чую подвох. Там очень много обозначений входов и выходов. И как с ними сладить ... пролемссс... Я их и так и сяк устанавливал, но че-то все одно. Очень уж нужно писать фонерки саундфонтами, поэтому я так настырно и пытаюсь разобраться в этой проблеме.
У Петелиных в книге есть какое-то описание этого процесса, но они не указывают установки на какие-то конкретные звуковые карты, хотя частенько ссылаются на SB Audigy в том числе. Я собственно и приобрел данную карту из-за этого, дабы поскорее разобраться со всеми этими заморочками, но че-то пока все с переменным успехом.
А то, что ты посоветовал работатьс VSTi - это у меня очень даже клево получилось. Все записалось на аудио-трек-как положено, спасибо. Буду дальше воевать...
Удачи...
mudrwi
Любитель
Любитель

Вернуться в Звуковые карты

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}