Creative SoundBlaster X-Fi и ASIO2 - работает ли вообще?

Аппаратная часть и драйверы, управление встроенными синтезаторами

Creative SoundBlaster X-Fi и ASIO2 - работает ли вообще?

Сообщение DiJem » Ср дек 21, 2005 11:20

Прошу совета по следующему вопросу.
Работает ли ASIO2 с новой картой креатива X-Fi.
Как она по сравнении с M-audio и другими картами той же категории?
Все-таки 7 выходов, поддержка sound font и игр в одной коробке.
Кто-нибудь пробовал?
DiJem
Новичок
Новичок

Сообщение DiJem » Ср дек 28, 2005 11:36

2 Петелин

Скажите пож. стоит ли покупать креатив или лучше все таки эмаудио, надо определится. Просто если креатив асио2 поддерживает, меня вполне устроит качество выходов и ацп. Потому что музыку пишу для себя и КВН.
DiJem
Новичок
Новичок

Сообщение KOLLEGA » Вт май 16, 2006 14:37

Приобрел на днях X-Fi, пошарился в ней. Понравилось то, что переработан ASIO драйвер. На AUDIGY 2 "Creative ASIO" поддерживал только 16-48, теперь 16, 24, 32 и 44, 48,96 (тестировал в CUBE). Все работает. Заявленная задержка в 1мс вносит щелчки даже при воспроизведении обычного аудио файла (хотя комп достаточно мощный). При записи с задержкой 2мс в 24-96- все гладко! Не понравилось то, что на плате нет MIDI- разьемов-надо докупать DRIVE. И вообще, мне кажется, что это очередной маркетинговый шаг Creative и изменения произошли только на уровне драйверов. P.S. Поделитесь своими впечатлениями
KOLLEGA
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Вт май 16, 2006 15:06

Ребята! Все эти креативы для стрелялок и домашнего видео. Миди разъёмов там нет... Если карта предназначена для просмотра Рабыни Изауры или игры в DOOM, пусть даже в формате 5.1, на фига там Миди разъёмы? Если есть возможность взять М-Аудио, даже сомнений быть не может, что лучше. Об этом неоднократно говорят на форумах и пишут в книгах. Тем более цены сейчас доступные, по сравнению как 2-3 года назад. Тот же AUDIOFILE 2496 всего 98 евро. Дак у этой карты специализированные драйверы, расширенные установки, поддержки всего и вся... Уже можно о чём то разговор вести...
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Hankley » Пт май 26, 2006 2:52

В звуковых картах Creative встроен хороший Wavetable синтезатор (а купить midi переходник на порт джойстика пока не проблема). А в картах M-Audio "всё" реализовано на софтовом уровне, пускай даже и с наилучшей поддержкой ASIO). Только не надо говорить, что аппаратные синтезаторы в звуковых картах - это бесполезные рудименты, а современные карты отлично работают и с софтовыми синтами! Лучше скажите, какие нормальные карты, кроме Creative, имеют полностью аппаратный Wavetable синтезатор?

Заранее всех благодарю.
Hankley
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Пт май 26, 2006 4:46

Да ё-моё, я же это всё не сам придумал... Какие Wavetable синтезаторы, вы что? Этот вид синтеза был актуален, когда Петелины только книги свои писать начинали, т.е. около 10 лет назад, когда программа CUBASE VST 32 стоила 699 немецких марок. Во многих фирменных специализированных журналах, посвящённых компьютерной и аппаратной работе со звуком ( которые я выписываю и регулярно читаю, KEYBOARDS или SOUND&RECORDING) есть рубрики, посвящённые созданию компьютерной музыки. В этих рубриках для примера выкладываются оригинальные рабочие файлы известных исполнителей типа MADONNA, DEPECHE MODE и т.д. Типа: в такой-то известной песне DEPECHE MODE барабаны звучат особенно круто. Как и чем это было достигнуто? На компакт-диске который идёт вместе с журналом вы найдёте файл (как правило он в Кубейсе), где детально всё видно: какой инструмент использован, как он прописан, все огибающие ( автоматизация, громкость, баланс), установки микшера и так далее. Плюс в самом журнале большая статья, поясняющая, почему здесь так, а не по другому, как надо и не надо...
Так вот, я к чему всё это. Открываю я очередной номер журнала, а там написано: ''Сегодня мы разберём такую-то песню KRAFTWERK, где у них по кайфу звучит в в одном месте. Чтобы добиться такого клёвого звука, музыканты использовали самые передовые методы работы со звуком, а именно Wavetable синтезатор из звуковой карты CREATIVE SOUND BLASTER !!!'' Ну как, дошло ?
Я понимаю, если бы альтернативы этим козлячим Wavetabla'м не было, или, как в Европе, платить за каждый софт звонкой монетой. Так нет, вареза полно, за 100 рублей наберёшь того, за что фирмачи тысячи отдают и нахваливают. Поэтому не найдёте вы нигде Wavetabl'a, кроме как в CREATIV'e для домохозяек. Профессионалы звуковые его не то что не производят, они его даже не обсуждают. 21-й век на дворе...
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Hankley » Пт май 26, 2006 13:41

To 555

Я, например, люблю иногда просто поиграть на midi-клаве (Без всякого КУБА) используя программу Music Sculptor и аппаратный синтезатор звуковой карты (где, в принципе, нулевая задержка). Ну а если вы мне подскажете любой софтовый Wavetable синтезатор с хорошей поддержкой ASIO, то я буду вам очень благодарен.
Hankley
Новичок
Новичок

Вернуться в Звуковые карты

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}