Программа dr5edit

Обсуждение прочих программ

Программа dr5edit

Сообщение schmier » Ср ноя 21, 2018 5:09

Это программа для связи Ритм машины: BOSS DR-5 Dr.Rhythm Section с компьютером. Вопрос к форумчанам, если кто кто имеет опыт в работе с этой машинкой. Интересует работа через миди-интерфейс и миди клавиатуры.
schmier
Новичок
Новичок

Re: Программа dr5edit

Сообщение 555 » Ср ноя 21, 2018 8:20

/цитата/
Автор: Сергей Арзуманов
Дата публикации: 16 мая 1999 год

Несмотря на то, что описываемое устройство является не просто старым, а древним (Boss DR-5 выпускается уже более пяти лет), оно и сейчас с успехом продается по всему миру (в 1999 году!)
.....
К сожалению, Boss DR-5 несовместим со стандартом General MIDI, что сильно затрудняет его использование в качестве звукового модуля. Еще сильнее это использование затрудняет крайне низкая мультитембральность; лишь четыре тембра могут воспроизводиться одновременно. Поэтому тех, кто уже нацелился брать это устройство для работы с компьютером, ждет сильное разочарование.

Что касается четырех треков машинки, то каждому из них можно присвоить любой из 16 MIDI-каналов. Данные с этих дорожек могут передаваться на внешние MIDI-устройства. Это позволяет сохранить созданные песни, к примеру, на жестком диске компьютера (скинув туда SysEx), и, безбоязненно стерев их из памяти Boss DR-5, освободить место для последующих творений. Кстати, партии в секвенсор гораздо проще прописывать не пэдами, а с помощью MIDI-клавиатуры (у кого она есть), подключаемой в гнездо MIDI IN.

Можно использовать машинку и как звуковой модуль, но, учитывая указанный выше недостаток, только как дополнительный источник звуков. Синхронизация с другими приборами осуществляется без всяких проблем, позволяя задавать с мастер-устройства темп, запуск, остановку и некоторые другие параметры.
/конец цитаты/
.....
Это написано в обзоре устройства почти 20 (двадцать, Карл!) лет назад, в 1999 году. Ссылка на статью:
http://guitar.ru/articles/tests/tests_19.html
.....
Руководство пользователя и быстрый старт (две брошюры) в формате .PDF
https://www.boss.info/global/support/by ... s_manuals/
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение schmier » Ср ноя 21, 2018 11:01

Это у меня все есть. Кстати насчет программы у него нечего не написано. Я даже и незнаю кто написал эту программу. Вот сайт где я ее скачал.
http://www.rubiconsystems.com/dr5edit/
Я вчера копался с этой машинкой и практический разобрался в ней. Но у меня с на моей клавиатуре нет звуков барабанной установки. То есть с помощью пэдов когда я на них нажимаю все барабанные звуки есть, нажимаю на клавиши миди клавиатуры,звуков ударной установки нет. Хотя выбрал дорожку Drum. играть пальцам с помощью пэдов, мне неудобно и неинтересно. :D
schmier
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Ср ноя 21, 2018 20:52

А тебя не смущает, что это устройство технологически безнадёжно устарело? Со всеми вытекающими последствиями... Ведь его разрабатывали, когда ещё Windows 95 даже не существовало.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение schmier » Ср ноя 21, 2018 22:05

Нет несколько. Ему и сейчас аналогов нет. К сожалению подружить трэк Drums с Midi Keybord, невозможно. Он не поддерживает General Midi. А программу я загрузил,он сразу же обнаружил драм модуль.Сама программа не официальная,а написал ее любитель программист.
schmier
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Ср ноя 21, 2018 23:37

555 писал(а):А тебя не смущает, что это устройство технологически безнадёжно устарело? Со всеми вытекающими последствиями... Ведь его разрабатывали, когда ещё Windows 95 даже не существовало.

Электронные музыкальные инструменты не устаревают, так же, как и скрипки Страдивари :)
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение schmier » Чт ноя 22, 2018 1:30

Роман Петелин писал(а):
555 писал(а):А тебя не смущает, что это устройство технологически безнадёжно устарело? Со всеми вытекающими последствиями... Ведь его разрабатывали, когда ещё Windows 95 даже не существовало.

Электронные музыкальные инструменты не устаревают, так же, как и скрипки Страдивари :)
К продукции Roland/Boss - это высказывание, применимо в полной мере. 8)
schmier
Новичок
Новичок

Вернуться в Программы - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}