Оценка качества звука в популярных звуковых редакторах

Обсуждение прочих программ

Оценка качества звука в популярных звуковых редакторах

Сообщение Nixis » Вт авг 09, 2005 12:24

Педлагаю обсудить качество звука и Mixdown в популярных звуковых редакторах. Дело в том, что я недавно покапался в Ableton Live 5.0 и понял, что у него отличный звук. Лучше скажем, чем в Кубе и Сонаре. А Reason мне вообще в этом плане не понравился. Может, кто-нибудь владеет более обьективной информацией по этому поводу?
Nixis
Любитель
Любитель

Сообщение MusicUp » Вт авг 09, 2005 23:12

во флейм!
Ветеран броуновского движения.
- Так начался закат Заратустры.
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Newalks » Ср авг 10, 2005 13:33

MusicUp писал(а):во флейм!

MusicUp рубит с отдохнувшего плеча :lol: :lol: :lol:
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение Nixis » Ср авг 10, 2005 15:46

Почему бы и не рубануть, только информации - 0
Nixis
Любитель
Любитель

Сообщение Newalks » Ср авг 10, 2005 16:08

Посмотри в разделе о Cubase.Там вопрос(цитирую не точно)-сравнение Cubase и Nuendo.
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение Nixis » Ср авг 10, 2005 18:21

Посмотрел раздел. написано там, что миксдаун во всех прогах одинаковый. Согласен, наверное так оно и есть. Я в этом шибко не соображаю. Только звук то у программ все равно разный. Подозреваю, что дело тут тогда в алгоритмах обработки - ресемплинге, нормализации, эффектах и прочей диструктивной и недеструктивной лабуде. Хотя это уже во многом зависит от того какую обработку использовать в хост-программе. Но ведь у каждой проги есть свой звуковой движок и они наверное различаются?
Nixis
Любитель
Любитель

Сообщение Newalks » Чт авг 11, 2005 10:51

А как ты сравнивал обьективность звука в указанных тобой программах.Поподробнее пожалуйста
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение Nixis » Чт авг 11, 2005 14:56

Честно скажу, что я не технарь а музыкант, поэтому никаких специальных тестов я не делал. Начинал я с Сакеwalk и Sonar. Потом перешел на Сubase SX. Потому что, когда попробовал делать запись в кубе, живой звук, прописанный в нем обьективно выигрывал. Фанера получалась прозрачнее что ли. Т.е. компрессия, реверы, хорусы дилеи и т. д. - Waves Native Power Pack, остальное - нормализация, эквалайзер, фейдинг и т. д. в программе-хосте. Что касается Ableton, то там звук мне вообще реально понравился. Я не знаю от чего это зависит. Может от того, что там проект рендерится дольше, а может там встроенные инструменты и обработки подогнаны друг к другу лучше. Хотя живая гитара тоже звучит хорошо. Хотя это конечно субьективно все. Для меня лучше, для другого может и нет. Скажу только точно- звук разный. Вот мне и стало интересно, что поэтому поводу народ думает. Что касается Reason, то там вроде внутренняя обработка не 32 с запятой, а 24. Что соответсвенно сказывается. Хотя на 100% не уверен
Может это кое-что проясняет:

http://www.moline.ru/equip/studio/seq/c ... mixing.php
http://www.moline.ru/articles/softedit/softedit.php
Nixis
Любитель
Любитель

Сообщение Newalks » Чт авг 11, 2005 22:40

Cамое интересное-раньше,я также замечал разницу воспроизведения обычного Wave без всяких еффектов(в чистом виде).Но я это ни как не анализировал и просто выбрал программы в которых и до сих пор работаю.А когда началось...еффекты,обработки-тут уж вообще ничего не заметишь где...как...Вообщем как бы становится уже не нужным и обьективность с етого получить очень трудно(а ну,повтори все тоже что сделал в одной программе до мельчайших подробностей. с одинаковыми уровнями дорожек и т.д.)

FireWall- Может мы не "туда" слушаем?Я уже не однократно встречаю эти темы.И самое главное ни конкретного ответа ни конкретного опровержения.Но я знаю одно-маркетинг- ето у них(буржуев) святыня.

Nixis- еффекты в программах действительно совершенно разные,даже с одинаковыми названиями(я имею в виду родные).Поетому етот вариант отпадает.Если оценивать в сравнении то только с одинаковыми еффектами и одинаковыми пресетами в них.например плагины Waves........короче я запутался//.Вроде ты так и делал.Или нет? :roll: :?: :shock:
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение FireWall » Пт авг 12, 2005 11:59

Для серьёзного ответа - надо подумать ...

А если первое попавщеееся, то:

1. Все популярные музыкальные редакторы достигли тех минимальных характеристик, которые достаточны, чтобы не услышать разницы звука при использовании только средств микширования и записи в нормальныс условиях (т.е.
- без случаев переполнения - цифровой перегрузки,
- без случаев , близких к пределу ресурсов компьютера (последнее можно было бы считать критерием, если бы ни такая зависимость от аппаратных нюансов и операционной системы) ), поэтому вся разница проявляется вне таких простых вещей ...

2. Что касается чисто звучания, то здесь речь идёт прежде всего о
- качестве внутренних обработок,
- качестве поддержки внешних обработок (что идёт и как идёт, например, в плане синхронизации ..., вообще-то нормально - это когда всё идёт и проблема здесь прежде всего в политических играх на поле авторских прав, а также маркетинговой политики),
- взаимоотношение между звучанием в реальном времени и цифровым пересчётом - MixDoun - ом (в частности, стабильность ...)
- поддержка железа и качество этой поддеожки ...

В целом , однако здесь эффекты порой столь тонки, что начинает проявлятся элементарное самовнушение (я уже не говорю, что выбор тех или иных обработок - это дело вкуса, что разные программы имеют свои нюансы в плане управления, что делает их более или менее подходящими для конкретного стиля работы, что в свою очечредь сказывается на звучании результата, нет говоря уже о привычке - недостатки есть у каждой обработки, но они разные, и если научился обходить недостатки, скажем внутренних обработок программы Logic, то для преодоления недостатков , скажем, пакета Waves потребуется некоторое время ...)

3. Следующее и самое главное для создателя музыки - это интерфейс , но это уже другой разговор ....

4. Использование ресурсов, файловая система проекта ... Тоже может облегчать и затруднять выполнение тех или иных задач ... Приведу пример :
программа Samplitude обладает развитой системой недеструктивного редактирования, но ценой этому является то, что при редактировании внешним редактором требуются значительные усилия, чтобы найти нужный фрагмент, поэтому очень часто приходится просто перегонять в аудио по дорожкам (в Cubase эта проблема решается ресурсом minimize files, но и тут есть свои нюансы , поэтому часто лучше просто пересохранить проект на другое место ...)

[/list]
FireWall
Участник
Участник

Сообщение Newalks » Пт авг 12, 2005 14:42

Здесь согласен,что во многих случаях, на наши вкусы,интересы и чувства влияют образы.И еще получается такая штука,что обычно разницу качества в программах "слышат"(в ковычки на всякий случай :lol:) на начального уровня звуковухах.И я думаю только так ее и можно услышать если она есть.
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение Nixis » Пт авг 12, 2005 15:47

Согласен со всем, что было написано. Понятно, что факторов, определяющих звук как таковой немеренно. Но есть же обьективные цифры по корректности работы со звуком в проге, я думаю. Мое мнение я написал выше. Вот я и решил прикинуть - это только мой личный глюк или..?
Nixis
Любитель
Любитель

Сообщение Newalks » Пт авг 12, 2005 16:18

Когда многоуважаемый г-н Фурье продвигал свою теорию(любой переодический сигнал,можно представить в виде бесконечного числа гармоник, ну че-то типа того сам знаешь).Один крутой ученый(не помню как зовут), сказал-ваша теория не подходит для прямоугольного сигнала и ее не приняли.А приняли ее,только после смерти етого крутого ученого (Фурье был настойчивый мужик,да и больше таких теорий(разработок) больше ни у кого не было) и внесли поправку,- с помощью гармонических сигналов можно приближенно изобразить прямоугольный сигнал .Вот вам и парадокс.Думаю дальше ничего обьяснять не надо.

Так что nixis тут скорее надо обращаться к теории Энштейна, чтобы что-то понять в измерениях :shock:
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение Vovchik » Пт авг 12, 2005 17:32

На что только люди время тратят... А его так мало осталось.
Nixis, нравится Ableton - так и работай в нем, что мешает? Пока ты выясняешь, где 32 с запятой, а где 24, можно было уж хит сочинить да записать в любом хосте.
if it ain't broke, don't fix it!
Vovchik
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Nixis » Пт авг 12, 2005 17:49

Vovchik писал(а):На что только люди время тратят... А его так мало осталось.
Nixis, нравится Ableton - так и работай в нем, что мешает? Пока ты выясняешь, где 32 с запятой, а где 24, можно было уж хит сочинить да записать в любом хосте.

А еще люди тратят время на такие бесполезные вещи как изучение математики,поход на дискотеку или рассматривание в телескоп далекой галактики. Я вот, ненормальный, этим вопросом поинтересовался... :lol: Надо кругозор то расширять. А вообще мне этот вопрос важен потому, что возникла необходимость перейти на другую прогу. А чтобы слезть с одного редактора на другой, еще не столько времени уйдет. Вот я и думаю стоит ли овчинка то выделки?
Nixis
Любитель
Любитель

След.

Вернуться в Программы - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}