Что изучают звукорежиссеры?

Обсуждение прочих программ

Что изучают звукорежиссеры?

Сообщение Zum » Пт май 01, 2009 5:27

Звукари тратят на обучение в ВУЗах 5-6 лет. Что они там изучают? Теорию сигналов (из области физики), акустику помещений, музыкальную теорию, железо, хосты, плагины, или что еще? Ничего не хочу сказать о них плохого, но если ты музыкант и дружишь с ПК, разве нельзя самому с корешами во всем этом разобраться и рулить хорошие темы? Например, взять это все из работ Петелиных и из инета? Может, они еще что-то особое изучают? Объясните плз.
Еще мнения будут?
Zum
Любитель
Любитель

Сообщение Рауль » Пт май 01, 2009 15:16

Мне тоже интересно, чего они там изучают. Я предполагаю, что на факультетах звукорежиссуры студенты большую часть времени (по крайней мере на 1-3 курсах) тратят безтолку. Т.е. на общеобразовательные предметы. Зачем это делается - одному Богу известно.

Нет, может оно конечно и не так на самом деле, но я сужу по себе и по друзьям, учащимся и закончившим вузы, но среди них нет звукарей. Впрочем это не важно, ведь система образования - одна. Люди в итоге тратят 5-6 лет на то, что могли бы изучить за 2-3. Тоже самое касается и школ. Зачем 11 лет? Зачем будущему дизайнеру или звукарю (к примеру) насиловать свои творческие мозги мат. уравнениями и проставлением валентности хим. элементов? Учитель химии плакал в прямом смысле, когда я к доске выходил. :D Школа должна заканчиваться после 8 или 9 класса. Далее - вуз, еще года 3. Будет ведь эффективнее!

Но нет. Раз так есть, значит кому-то это нужно. За 11 лет школы и 5-6 лет вуза можно гораздо больше денег вытянуть из учащегося и его семьи, даже если обучение "бесплатное". "Бесплатное" - это все равно условно. А потом армия, т.е. еще время и силы, потраченые непонятно для кого и зачем. Вот люди и ломаются от всей этой системы - на улицы посмотрите - гопота одна.
Рауль
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение angrunin » Пт май 01, 2009 15:45

Да вообще - кому оно нужно, это образование, вот у нас дворник работает - зачем ему знать буквы? Музыку же тоже вот пишем, не зная нот!

ЭТУ ТЕМУ НАДО ЗАКРЫВАТЬ, НЕ ПРЕВРАЩАЙТЕ ОДИН ИЗ НЕМНОГИХ САЙТОВ ДЛЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УМНЫХ ЛЮДЕЙ В ПОДОБНОЕ....
angrunin
Любитель
Любитель

Сообщение Рауль » Пт май 01, 2009 18:50

Вы пишете музыку не зная нот? Сочувствую. :(

А вообще, чего я такого сказал? Я за более целенаправленное обучение. В этом - основная мысль. Иначе пускай рекламщики еще учат божье слово, а повара вникают в гинекологию и роботостроение. Не сдал - вон из ВУЗа!

И еще раз повторюсь, я не говорил о факультетах звукорежиссуры. А только о том, что знаю.
Рауль
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение angrunin » Пт май 01, 2009 18:58

Рауль писал(а):Вы пишете музыку не зная нот? Сочувствую. :(

Я что-то в своём тексте такого не нашёл. Не надо передёргивать. Слава богу, я их знаю очень неплохо. Но, кроме этого, я неплохо знаю историю, математику и т.д., да и Евангелие почитываю (Закон Божий). В институтах (университетах) и учат людей быть всесторонне рзвитыми. Хотя сейчас - всё возможно. Но я - за то, чтобы человек с ВЫСШИМ образоваием (а у меня высшее) был всесторонне развитым человеком - с узкой специализацией в определённой науке (ремесле). Да и к среднему это тоже относится.
angrunin
Любитель
Любитель

Сообщение Рауль » Пт май 01, 2009 19:29

Так я тоже с высшим. И тоже за всестороннюю развитость. Русский, литература, история - все это несомненно нужно. А что-то можно и сократить до минимума. Химия, физика - дайте основы и хватит года на это. Если человек дальше захочет этим заниматься - его право. Я за свободу выбирать, вот и все. Не надо забивать ценное учебное время всякой ненужной ерундой. Много ли человек через год, 5-10 лет после окончания школы сможет решить уравнение по алгебре, которое решал на экзамене? Да никто практически! (если конечно профессия с этим не связана). Ну и зачем оно тогда надо?
Рауль
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение CakeWorker » Пт май 01, 2009 19:37

Цитата по памяти:
Узкий специалист подобен флюсу: торчит в одну сторону

Козьма Прутков(c).
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение angrunin » Пт май 01, 2009 19:38

Тут ведь смотря что считать основами! Где граница чёткая? Кто скажет - вот Ревизора надо изучать, а Войну и мир - нет? ИМХО, у нас (пока) с этим всё нормально и менять что-то? Много ли у нас нормальных, здравых перемен в последние годы?
angrunin
Любитель
Любитель

Сообщение Рауль » Пт май 01, 2009 19:52

angrunin писал(а):Много ли у нас нормальных, здравых перемен в последние годы?
Я лично не видел. Увидите сами - дайте знать, тоже взглянуть хочу. :shock: :P

Увели тему. В таком случае, а кто за нас решил что Гоголя и Толстого читать надо, а Хармса - нет? Кто решил что в музыкалке надо играть Моцарта, а не Монка? м?
Рауль
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение angrunin » Пт май 01, 2009 20:27

Так и я об этом же - кто-то решил, всё очень субъективно.
А если по теме - тут бы хотелось увидеть ответ звукорежиссёра с высшим образованием по специальности, а так - пустой разговор.
angrunin
Любитель
Любитель

Сообщение yamaha55 » Сб май 02, 2009 0:35

Изучают много чего.... :D и как всегда много всякой ненужной "галиматьи".
Вот немного из того,что учат:
Экономика, Элек­тро­ди­на­ми­ка и рас­про­стра­не­ние ра­дио­волн (ЭДиРВ),
Элек­тро­пи­тающие ус­трой­ства (ЭПУ),Радиотехнические це­пи и сиг­на­лы (РЦС),Основы теории цепей (ОТЦ),Организация и планирование,Радиоавтоматика,Ос­но­вы за­пи­си и вос­произ­ве­де­ния ин­фор­ма­ции (ОЗВИ),Зрительно-слуховые восприятия АВП,Запись аудио- видеосигналов,Вычислительная тех­ни­ка (Циф­ро­вые ус­трой­ства и ми­кро­про­цес­со­ры),Высшая математика,Аудиотехника,Акустика........

А,...корочки не главное в этой профессии.,да и звукорежиссёр-это скорее всего призвание,а не профессия.
Последний раз редактировалось yamaha55 Сб май 02, 2009 7:25, всего редактировалось 1 раз.
студия "СТО" аранжировщик-звукорежиссёр
yamaha55
Новичок
Новичок

Сообщение --- » Сб май 02, 2009 1:28

У меня младшая сестра закончила звукорежиссуру. Киношную. В Киеве. Сам я официального звукорежиссерского образования не имею.
Могу сказать уверенно: фигней они (студенты-звукорежи) там страдают. Видел сестрины конспекты (а она у меня девушка аккуратная и ответственная): курям на смех. По-моему, у них там чтобы поступить на бюджет - экзамены круче будут, чем потом их выпускают. А к тому же, ВУЗ (уж не стану называть его из соображений незаангажированности) подчиняется не МинОбразования, а МинКультуры. Что дальше сказать: No Comments. Как правило, после 2-го курса там вообще перестают ходить на пары. А кто шустрый и интересуеццо - те просто пристраиваются на конкретные работы, текущие проекты. Материал на диплом собирать. Так и знакомствами нужными обрастают, и опыту реального набираюццо. А корочка - это и вправду для проформы. Но я бы относил это все же, скорее, к проблемам конкретного, отдельно взятого ВУЗа.
А насчет "бессмысленности" образования, тем более, "технического для гуманитариев" - это вы зря. Не помешает поварихе знать немного и о гинекологии. А рекламщику, поверьте, пригодится Слово Божье, и гораздо быстрее, чем кто-то наивно полагает.
Большинство из перечисленных "yamaha55" предметов из раздела "ненужной галиматьи" - на самом деле очень нужные именно звукорежиссеру предметы. Электродинамика - обязательно, питающие устройства - обязательно, основы алгоритмов записи/воспроизведения - обязательно, теория цепей - обязательно, вычтехника - жизненно необходимо (и ОСОБЕННО вычметоды), экономика, планирование - совсем не помешает, вышка - обязательно, акустика - Бог мой, как я - самоучка - без этих знаний страдал/ю...
И самое главное: образование, а в особенности, ВУЗовское - это не насилие над студентом. Это ВОЗМОЖНОСТЬ получить знания ПРИ ЖЕЛАНИИ. Не хочешь - не учи. Есть тыщи способов сдать зачеты/экзамены. Задача ВУЗа - предложить тебе всю необходимую палитру знаний. Кроме того, масса курсов как правило, взаимосвязаны, и проходятся в определенной последовательности. Нельзя понять как работают современные цифровые плагины, не зная вычметодов. А вычметоды - не зная вышки и т.д. и т.п. И не стОит наивно полагать, что можно прослушать только отдельно вырванный из контекста курс "звукорежиссура" - и тут же сделаться нормальным специалистом в своей области. Можно сделаться разве таким вот "нубом", как в одном из соседних топиков. И писать потом еще гневные отзывы, мол, не умеете вы, господа авторы, писать книжки нашим - кугуццким языком, чтобы нам - бездельникам и тупарям было бы понятно.
Учитесь, не ленитесь. Учебные программы вам не идиоты придумывали. Поверьте на слово, пока не понимаете сами.
---

Сообщение yamaha55 » Сб май 02, 2009 7:28

Ээээ........Василич,Вы не так меня поняли.Из того.что я перечислил-ЭТО,как раз нужное!А,по мимо всего этого :D ,ещё изучают много ненужной галиматьи.
студия "СТО" аранжировщик-звукорежиссёр
yamaha55
Новичок
Новичок

Сообщение Рауль » Сб май 02, 2009 14:36

Смежные с профессией науки как раз нужны, никто обратного и не говорит. Разумеется, на практике многое из этого тоже не потребуется, но это же нужно для более глубокого понимания своего дела.
Рауль
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение dayanat » Сб май 02, 2009 15:36

предметы, не нужные для профессии- просто дают более широкий кругозор человеку..
это никак не связано с будущей профессией..
просто человек закончивший ВУЗ- обладает более широкими познаниями практически во всем, чем тот, кто не заканчивал его..
а с человеком, умеющим поговорить на любую тему, знающим еще несколько направлений, кроме своей узкой специализации- намного легче работать в психологическом плане.Да и идей творческих это добавляет.
dayanat
Любитель
Любитель

След.

Вернуться в Программы - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}