Программа для расшифровки фонограмм. Часть вторая - Мирная.

Обсуждение прочих программ

Сообщение Дмитрий2008 » Пн авг 06, 2007 22:32

Жаль... :?
Несколько житейских комментариев и вопросов...
1. Со слухом все понятно... 8)
2. Целесообразность...
На самом деле есть и другие факты... :wink:
а)Вопрос: как выглядит рэппер-фанат Шнитке...и какой у него BreakDance...может такой :) :shock: :twisted: :wink: :roll: :lol: :cry:? :lol:
б)Известен случай, когда Рахманинов после критики собственноручно УНИЧТОЖИЛ(!) партитуру своей первой симфонии! Позднее её восстановили по оркестровым голосам...
Представьте теперь: пришла на студию София Губайдулина, сделала запись, ну не понравилось ей что-то, не понравилось - ну и выкинула она в порыве души партитуру с 20-го этажа под колеса грузовика...А мы говорим:
"София Асгатовна, ну не переживайте Вы так...вот диск...вот программа...30 минут работы...и все сделано!". А она отвечает:"Вот молодцы ребята...вот спасибо...следущую симфонию посвящу Вам!" :wink: .
в)У меня под окнами...вечером...частенько поют подвыпившие ребята и девчата...a'capella...Ой мороз-мороз...но там ТАКОЕ голосоведение...думаю сам Эдисон Денисов позавидовал бы... :wink:
3. Фотонная ракета - это конечно шутка... 8)
Уважаемый FireWall - а знаете Вы какие-нибудь коммерческие, полностью автоматизированные продукты такого рода - может про autotune что-нибудь расскажете?
А то тут струнные квартеты Губайдулиной и парочка альбомов Эррола Гарнера завалялись...а каждый раз по библиотекам и посылторгам бегать... :D

— Ничто не происходит без достаточного основания (М.В.Ломоносов)
Проявляйте себя ЯРЧЕ! :wink:
Оставьте ваше сообщение после звукового сигнала... :idea:
Дмитрий2008
Любитель
Любитель

Сообщение FireWall » Вт авг 07, 2007 13:00

Цитата:"А то тут струнные квартеты Губайдулиной и парочка альбомов Эррола Гарнера завалялись...а каждый раз по библиотекам и посылторгам бегать.."

А можно поподробнее ... Ну допустим, что нашлась программа, ... Зачем конкретно Вам это нужно?! Что Вы собираетесь делать с полученной партитурой - не скрипачам же давать для реального концерта (это я так - для примера ....) ?!

P.S. Такой вопрос у меня потому, что в своей практике у меня не было ситуации воспользоваться подобного рода программой: были случаи, когда надо сыграть классическое произведение по слуху - ну беру и играю, ну отмечу кой что карандашом в нотной бумаге (если очень надо) для памяти ... Просто снятие на слух времени занимает меньше чем 30 минут на фрагмент в 2-3 минуты, а слух у меня, судя по вашему комментарию, послабее будет ... (Точнее говоря, нет у меня принципиальной разницы между разучиванием по слуху, и по нотам: курьёза ради замечу, что как раз наоборот, сделать на секвенсоре запись для более быстрого заучивания наизусть возникало желание!.. Но не ноты , при наличии записи!)
FireWall
Участник
Участник

Сообщение Дмитрий2008 » Вт авг 07, 2007 14:27

Поподробнее...Grave(1/2=40-44)
1. На самом деле потребность в такой программе состоит из 4-х частей:
а) Doppio movimento(1/2=108-116) - страшное любопытство...
б) Scherzo(1/2+1/4=69) - неуверенность в себе...
в) Marche Funebre(1/4=66) - полная личная бездарность и как следствие - трагедия...
г) Presto(1/2=112-116) - желание поставить дело на конвейер и наконец-то успокоиться...
2. Слух у меня вообще-то "медвежий" - поэтому все наоборот:
чтобы сыграть - приходиться много слушать - а потом увидел ноты один раз - и сразу сыграл...вот такая-вот ерунда... :)

Дмитрий2008
Любитель
Любитель

Сообщение FFrog » Ср авг 08, 2007 10:29

Тут прямая польза! ... Напримекр вы аранжировщик. Придумываете партии для группы. Записываете живые инструменты, слушаете, как они в совокупности звучат. И когда все устраивает, то не надо сидеть и писать ноты, а можно бы было получить их автоматически. Во первых сохранность, во вторых - удобно. Раздал ноты и на репетиции уже все пришли подготовленными!
Мне бы такая прога очень пригодилась, поскольку я пока работаю один, а в будущем планирую вновь собрать состав.
Но вот пока ничего путнего не нашел. Пробовал многое из того, что было пересиленно - не работает!
Шире круг (о музыкльных вкусах)
FFrog
Участник
Участник

Сообщение --- » Ср авг 08, 2007 12:42

FFrog писал(а):Тут прямая польза! ... Напримекр вы аранжировщик. Придумываете партии для группы. Записываете живые инструменты, слушаете, как они в совокупности звучат. И когда все устраивает, то не надо сидеть и писать ноты, а можно бы было получить их автоматически. Во первых сохранность, во вторых - удобно. Раздал ноты и на репетиции уже все пришли подготовленными!
Мне бы такая прога очень пригодилась, поскольку я пока работаю один, а в будущем планирую вновь собрать состав.
Но вот пока ничего путнего не нашел. Пробовал многое из того, что было пересиленно - не работает!

Вы меня извините, но вот именно, что пока Вы работаете ОДИН. И верите в сказку, что можно наиграть на виртуальных инструментах, принести живым музыкантам, они выучат, сыграют так же - и будет красота. Должен Вас разочаровать - красоты не будет. Как говорят в Одессе "это ж две большие разницы!" - виртуальные инструменты и живые. И любой практикующий живой музыкант Вам это подтвердит. Что будет красиво звучать у РиалГитар - у живого будет убого. И наоборот: перенеси живую партию в тот же РиалГитар - получится чушь. Доверяйте своим музыкантам и не ищите тупых программ, которые "все за нас сделают".
---

Сообщение FireWall » Ср авг 08, 2007 12:59

Артем Vасилич ! Это как у кого !..

Я работаю с детьми и постоянно использую на практике (в рамках предмета "композиция") схему:
- ребёнок сочиняет композицию для акустических инструментов, используя секвенсор и имитацию акустических инструментов (и , разумеется, учитывая, что тембральное звучание не соответствует),
- когда композиция уже создана, пишем ноты используя нотный редактор,
- раздаём партии исполнителям и разучиваем для концертного исполнения.

Это только один из примеров ...

P.S. В принципе то что вы говорите, тоже может быть верно, но опять повторяю - это как у кого (зависит от исполнителей, от того, кто пишет партии с использованием секвенсора, от обстоятельств,...)
FireWall
Участник
Участник

Сообщение Дмитрий2008 » Ср авг 08, 2007 13:07

Ещё чуть подробнее...
1. Такая программа могла бы пригодиться одному из моих знакомых, который снимал( правда с помошью катушечного магнитофона) на СЛУХ(!)...
а) J.M.Jarre - Rendez-vous, и в дальнейшем представил в виде ТРАНСКРИПЦИИ...для 2-х БАЯНОВ...
б) Музыку из кинофильма La Piovra - которую иполнял в виде ТРАНСКРИПЦИИ для одного БАЯНА...с ТАКОЙ ФАКТУРОЙ...что рученьки сломать можно... :(
2. И комментарии...
а) VST - по крайней мере...все-таки совершенствуются...и "умнеют"...
б) СКАЗКА - ложь...но в ней НАМЕК... :wink: - ДОБРЫМ молодцам урок!

Дмитрий2008
Любитель
Любитель

Сообщение FFrog » Ср авг 08, 2007 13:42

2 Артем Vасилич
В том то и дело, чьл и живые струменты пишу. Бас, Гитару мммм ... синт пишу в миди,... и вот .. если бы была возможность автоматически с аудитрека переводом скажем в миди или любым другим способом получить ноты, было бы прекрасно!!! ... В конце концов даже для себя ... придумал что-то ... быстрее сыграть и автоматически получить ноты, чем их писать! Особенно какие нить многонотные солы ))) ...
Или с басистом ... перегнал ему по почте ноты .. на репетиции встретились, он уже партию знает, и Не надо ему сидеть и снимать. А чтобы он снял, надо еще и микс перед этим качественный сделать. Никакие проги типа аудио ту миди меня не спасли (((.
FFrog
Участник
Участник

Сообщение Dmitry_Milk » Ср авг 08, 2007 13:47

Так бас одноголосый, его и уже имеющиеся проги неплохо "раскусят". С гитарными аккордами наверное посложнее
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение FFrog » Ср авг 08, 2007 14:33

Да вот что то плохо раскусывают. Или я что то не так делал. Впрочем, я давно не тренировался. Пока эту идею оставил - не до этого.
FFrog
Участник
Участник

Сообщение Дмитрий2008 » Ср авг 08, 2007 14:34

Dmitry_Milk писал(а):Так бас одноголосый, его и уже имеющиеся проги неплохо "раскусят". С гитарными аккордами наверное посложнее

ОДНОГОЛОСНЫЙ или ОДНОТЕМБРОВЫЙ? Бывает и иначе...

Дмитрий2008
Любитель
Любитель

Сообщение Dmitry_Milk » Ср авг 08, 2007 17:44

Дмитрий2008 - на бас-гитаре обычно бас в один голос играют. Что-то не встречался со случаями, чтоб на бас-гитаре две струны одновременно дергали :)
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение 555 » Ср авг 08, 2007 18:54

Дмитрий2008 писал(а):Такая программа могла бы пригодиться одному из моих знакомых, который снимал( правда с помошью катушечного магнитофона) на СЛУХ(!)...

Какой подвиг, господа! С помощью катушечного магнитофона...
А твой знакомый, когда сигарету прикурить хочет, огонь трением не добывает?

Хорошо, была бы у него в тот момент такая программа, и чё бы он с ней делал?
Если он даже СД плеера не имел, не говоря уже про компьютер...
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение --- » Чт авг 09, 2007 1:05

FFrog писал(а):2 Артем Vасилич

Или с басистом ... перегнал ему по почте ноты .. на репетиции встретились, он уже партию знает, и Не надо ему сидеть и снимать. А чтобы он снял, надо еще и микс перед этим качественный сделать. Никакие проги типа аудио ту миди меня не спасли (((.

А Вы не пробовали дать вашему басисту, скажем, шанс. Ну а вдруг (не-е, ну вот ВДРУГ!!!) он тоже музыкант. И че-нить способен сделать сам, без зуботычины и армии? А вдруг (нет, ну это совсем уже фа-антастика!) и придумать себе партию, да получше Вас?...
---

Сообщение FireWall » Чт авг 09, 2007 12:43

Что-то я не понимаю суть Вашего спора ...

Вы что это - на живых инструментах в многоканальном аудио-редакторе сочиняете, что у Вас проблемы с расшифровкой соло ?! :shock:

Я, например, в Миди-секвенсоре наигрываю при помощи МИДИ-клавиатуры :? - никаких проблем с переводом в ноты (ну надо квантизацию посильнее и длины выровнять - и это всё)

P.S. А вообще - то господа - опять оффтоп и опять склока!

А теперь как говориться - отвечаю за свои слова :wink:

Всё дело в том, что при коммуникации аранжировщика (или автора композизии) с исполнительями даже возможность эффективного использования обсуждаемого типа программ можно представить только теоретически. А практически встречаются ситуации трёх видов:
1/ аранжировщик делает аранжировку (как это делаю я сам :wink: ) в МИДИ и, если имеет желание, чтобы партию сыграл всё таки живой инструмент, то с нотами у него никаких проблем (обсуждаемый софт, естественно, не нужен),
2/ аранжировщик настолько хорошо владеет тем или иным инструментом, что даже на этапе сочинения берёт инструмент и играет (записывая в аудио), но тогда зачем ему ещё кто-то нужен? :?
3/ аранжировка создаётся группой совместно (т.е. тот кто будет играть её и создаёт), но тогда нет необходимости в коммуникации (а значит и в обсуждаемом софте).

При этом не забываем, что среди тех кого имеет смысл записывать (не говоря уже насчёт выпускать на сцену вживую :wink: ) встречаются либо владеющие нотной грамотой и хоть каким-то профессиоеальным слухом, либо не владеющие нотной грамотой, но обладающие настолько хорошим слухом, что он позволяет им успешно соперничать с теми, кто нотной грамотой владеет ...

Именно поэтому, за исключением одиозных случаев с реперами - поклонниками Арнольда Шёнберга :wink: , других применений обсуждаемого софта в студийной практике СКОРЕЕ ВСЕГО НЕТ ...

Если кто не согласен со мной - то давайте заведём отдельную тему и там будем спорить по этому поводу ...
FireWall
Участник
Участник

Пред.След.

Вернуться в Программы - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}