Создание музыки в Linux

Обсуждение прочих программ

Создание музыки в Linux

Сообщение Flashcutter » Пт мар 23, 2007 15:33

Товарищи, есть у кого нибудь опыт в сабже собственно говоря?
И еще может кто подскажет аналоги виндозовских программ для Линукс. Например Fruity Loops = lmms и т.д.

P.S. To Братья Петелины. Идея новой книги Создание музыки в Linux!?
Flashcutter
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Пт мар 23, 2007 20:58

Из форумчан ГРАФИН в Линуксе пытается.

Но чего-то там у него не клеится со звуком в принципе
http://www.petelin.ru/conference/viewtopic.php?t=3356

Я ему ссылку дал на статью, где помимо прочего сказано, что Линукс не так прост, как кажется на первый взгляд.

У нас много по Линуксу периодических журналов выходит. Даже статью видел, типа ,, Линукс и Музыка,, Значит народ как то работает в этой системе...
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Сергей Мухин » Сб мар 24, 2007 17:54

Ingibitor тоже вроде в Линуксе сидит - спроси у него.
Не шаман, но в бубен дать могу!:-)
Сергей Мухин
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Роман Петелин » Сб мар 24, 2007 21:58

Flashcutter, подскажи, откуда пошла бредовая идея, что мы братья? Просто интересно. Постоянно сталкиваюсь.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение AVIA » Вс мар 25, 2007 11:42

Роман, это наверное будет комплимент отцу....так как на фотках отличие в возрасте с первого взгляда не большое....то есть Юрию можно дать 45 а тебе 35.В принципе это и срабатывает в подсознании когда видят вас на обложке.Я тоже поначалу так определил.... :D Я не знаю сколько на самом деле лет вам обоим лет но вот таков рассклад если исходить из фото.
Так что побрийся и шагом марш в фотоателье... :D
Вообще странное это дело возраст...когда мне было 20 ,хотел выглядеть старше...теперь когда мне ''старше'' хочу выглядеть на те 20-ать. :D
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение ABCD » Вс мар 25, 2007 16:52

Роман Петелин писал(а):Flashcutter, подскажи, откуда пошла бредовая идея, что мы братья? Просто интересно. Постоянно сталкиваюсь.
Дык это просто по приколу, и никаких идей...
ABCD
Любитель
Любитель

Сообщение ingibitor » Вс мар 25, 2007 21:48

В линуксах делать музыку можно (практически то же самое всё), но не стоит. Если любишь свободный софт, поставь себе две (три) системы, но музыку проще делать в Виндах. Зачем себе делать проблемы? В Линухах установить плагин - уже гемор. Стоит ли говорить, что под Wind'у плагинов сделано побольше, чем под архитектуру Linux. Ка и вирусов :-)
Я не играю на укулеле
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Flashcutter » Пн мар 26, 2007 9:54

На счет бредовой идеи про братьев - даже не знаю... Просто наверное как-то трудно воспринимаемо, что два человека в одном городе, вдруг решили заняться компьютерным музыкальным творчеством и более того создали свой сайт, причем у них одинаковая фамилия и т.д. и т.п. и они не братья. А вот если бы Вы были братьями - это бы все объясняло :) ... Извеняюсь если я этим кого-то то из Вас обидел :)

А вот на счет музыки и linux`а то разве lmms не поддерживет VSTi виндозовские я слышал что поддерживает... хотя в силу линуксовой проблемы с установкой софта, поддержки оборудования и т.п. сам еще не проверил. Как проверю напишу...

А зачем мне это надо, просто неохото постоянно перезагружаться когда вдохновение найдет :)
Flashcutter
Новичок
Новичок

Сообщение ingibitor » Пн мар 26, 2007 20:46

С оборудованием-то там всё нормально. Там проблемы с установкой. Для разных сборок разные пакеты (это во-первых). Во-вторых - скачав пакет, его нужно распаковать и запустить компиляцию на своей родной системе. А потом уже, когда скомпилируешь программу эту и получишь в результате установочный файл, запускаешь его...
Короче, в Линуксе сложно с установкой. Но есть прикол: в некоторых системах можно войти в депозиторий (в интернете) и лёгко запустить любую установку. Эти системы - Debian, Ubuntu, Kubuntu, ASPLinux, XPLinux и т. д.
Есть смысл попробовать Knoppix. Просто тыцкаешь его в си-ди-ром и в CMOS Setup командуешь, чтобы первым грузился CD-ROM. Когда настроишь систему под себя, настройки можно сохранить на дискете или на харде. Я вообще сделал двухгиговую партицию в формате ReiserFS - там у меня не только настройки, там ещё и файлы (Windows их не видит).
Теперь, стоит мне только воткнуть диск Knoppix, Так оно и грузится :-)
Я не играю на укулеле
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Flashcutter » Вт мар 27, 2007 9:32

У меня openSuse 10.2 и с компиляцией и т.п. я уже давно разобрался, вот теперь от теории хочу перейти к практике :)
А есть ли аналог Cakewalk под linux и насколько он хорош?
Flashcutter
Новичок
Новичок

Сообщение FireWall » Вт май 29, 2007 21:50

В Linux невозможно работать (со звуком и не только) по тем же принципам, что и в Windows!

Что касается звука, то

1. Linux подразумевает работу сразу с целым комплексом программ, которые синхронизируются и связываются посредством jackd (управляемым или из командной строки, или посредством GUI frontend, например, qjackctl).

Я экспериментировал со связкой muse -> (ZynAddSubFX , linuxsampler /qsampler , qsynth) -> Ardour
(MUSe - это МИДИ секвенсор (у него есть и аудио возможности)
(ZynAddSubFX , linuxsampler /qsampler , qsynth) - это самостоятельные синтезаторы
Ardour - многодорожечный аудио секвенсор, единственный с корректным асинхронным пересчётом)

При этом особо удобно использовать наличие нескольких рабочих столов в облегчённом оконном менеджере fluxbox ...

2. В Linux для работы со звуком очень желателен специфически подобранный вариант дистрибутива.

Это связано с тем, что почти весь музыкальный софт находится в режиме интенсивной разработки - в секциях testing , unstable. А это означает, что в стандартных репозиториях есть большой риск нестыковок по библиотекам, которые преодолеть можно только перекомпиляцией - а это под силу только хотябы полупрофессиональному компьютерщику. В специфически подобранных дистрибутивах все эти проблемы решаются создателями подборки. (Есть конечно Gentoo, но это уже глобальная установка всей системы из исходников, правда единственная возможность достигнуть той степени оптимизации, которая характерна для проприетарного софта). Я уже не говорю о том, что для музыки очень желательна специфическая версия ядра, причём именно на уровне ядра и решаются все проблемы с поддержеой устройств...

3. Пока что основной сложнстью при работе со звуком является отсутствие возможности асинхронного пересчёта МИДИ в аудио. Этой возможности очень и очень не хватает ... А её не будет пока jackmidi не получит всеобщего признания у разработчиков (а jackmidi - это пока что самая последняя новая функция jackd)...

P.S. Названные мной синтезаторы, особенно - ZynAddSubFx, существенно превосходят все мной опробованные бесплатные синты (мне даже ZynAddSubFx не хватает в Cubase).
FireWall
Участник
Участник

Сообщение Cappa » Чт авг 20, 2009 12:48

Заказал "64 Studio 2.1" здесь:http://linux.su/order.shtml.
Поставлю, поделюсь впечатлениями.
Cappa
Прохожий
Прохожий

Сообщение Cappa » Пн сен 28, 2009 13:48

Cappa писал(а):Заказал "64 Studio 2.1" здесь:http://linux.su/order.shtml.
Поставлю, поделюсь впечатлениями.

Диск получил, но установка не прошла(не хватало каких-то библиотек), качнул "UBUNTU STUDIO". Всё установилось, разбираюсь с ARDOUR и JACK.
Cappa
Прохожий
Прохожий

Сообщение Andersen-61 » Сб янв 16, 2010 16:25

Тяжело без знания настроить Jack,а ведь на нем все и держится.Тыркал-тыркал, ошибка, ошибка. Спрашивал на форуме у опытных пингвиноидов-так сплошной флуд в ответ.Плюнул на все это дело,снес все к чертям, а тут и старенький Power Mac G4 подвернулся. Вот где проблемы со звуком и с подключением девайсов отсутствуют.
Andersen-61
Новичок
Новичок

Re: Создание музыки в Linux

Сообщение 555 » Вт апр 02, 2013 21:14

С недавнего времени постоянно читаю Хабр, очень интересный ресурс, посвящённый компьютерным технологиям. В августе прошлого (2012) года там опубликована большая статья "Написание музыки в Linux: что есть прямо сейчас."
В обзоре разбираются DAW для Linux, различные синтезаторы звука и технологии VST для этой платформы.
.....
Статья интересная, написана со знанием дела. Но не менее интересны и комментарии к ней: пользователи ресурса делятся своим опытом и ощущениями при работе с музыкой в Линуксе. Некоторые отзывы восторженны, а кто-то откровенно плюётся (в основном те, кто работал с музыкой в среде Виндоус и Мак).

Мне трудно судить, насколько справедливы упрёки в кривизне и неготовности Линукса для работы со звуком. Чтобы сравнивать - надо пробовать самому. Но, в любом случае, обзор и комменты к нему читаются очень интересно, тем более, что разговор идёт о профильной теме наших форумов — музыкальном компьютере.

Написание музыки в Linux
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

След.

Вернуться в Программы - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}