Микротоновая музыка

Обсуждение прочих программ

Микротоновая музыка

Сообщение Андрей » Пн янв 01, 2007 21:49

Здравствуйте!

Существует ли компьютерная программа, благодаря которой можно исполнять микротоновую музыку «в живую» с помощью подключённой к компьютеру по MIDI обычной клавиатуры?
Я имею ввиду точную настройку в центах (или доле тона) КАЖДОЙ клавиши инструмента, а не создание строя, в котором все «до» или «ре» будут звучать немного выше или ниже относительно равномерной темперации (эта функция есть в большинстве клавишных синтезаторов).
То есть, к примеру, C5 (по MIDI) и C6 не составляли бы интервал чистой октавы.
Некоторые клавишные рабочие станции имеют возможность перестройки ОТДЕЛЬНЫХ клавиш. Существует ли подобная компьютерная программа?

С уважением, Андрей.
Андрей
Прохожий
Прохожий

Сообщение Дмитрий2008 » Пн авг 06, 2007 23:28

Программ не знаю, знаю что существовало четвертитоновое ф-но -
http://www.az-dir.ru/Persons/N010/16e9d ... d63a.shtml
Вот если бы такие MIDI-клавиатуры делали - может быть проблема была и решена! :D

— Ничто не происходит без достаточного основания (М.В.Ломоносов)
Проявляйте себя ЯРЧЕ! :wink:
Оставьте ваше сообщение после звукового сигнала... :idea:
Дмитрий2008
Любитель
Любитель

Сообщение W@D » Вт авг 07, 2007 11:32

Какая связь между микротоновой музыкой и четвертитоновым строем?
просто я так считаю...
W@D
Новичок
Новичок

Сообщение Дмитрий2008 » Вт авг 07, 2007 11:47

W@D писал(а):Какая связь между микротоновой музыкой и четвертитоновым строем?

Здесь не то чтобы связь - просто четвертитоны - ОДНА из разновидностей МИКРОХРОМАТИКИ... :(

Дмитрий2008
Любитель
Любитель

Сообщение W@D » Вт авг 07, 2007 14:53

А спросившему не нужна микрохроматика, ему нужно чтобы каждая клавиша настраивалась на свою собственную "опорную" частоту индивидуально в каждой октаве инструмента.

Пример: Пифагороф строй, но построенный без подгонки последней ступени "в октаву", только чистые квинты и кварты, и никаких уменьшенных интервалов...
просто я так считаю...
W@D
Новичок
Новичок

Сообщение FireWall » Вт авг 07, 2007 15:06

Любой программный семплер, в котором предусмотрена возможность создавать собственные персеты (программы , банки) из исходных семплов (фрагментов записи) в принципе позволяет подстроить каждую клавишу ... Другое дело, что это обыкновенно не используется!

P.S. Например, HALion ..., а также SBLive + Vienna Studio ...
Ключ решения проблемы в формате самих банков и в возможности их редактирования ...
FireWall
Участник
Участник

Сообщение W@D » Вт авг 07, 2007 17:56

FireWall, умная мысль! Как вариант вполне сгодиться! Но может всё таки есть что нибудь вроде midi-FX?
просто я так считаю...
W@D
Новичок
Новичок

Сообщение --- » Вт авг 07, 2007 18:26

Хих
Сходите в Парк Отдыха (где нынче на всех углах караоке-автоматы): ТА-АКОЙ микротоновой музыки наслушаетесь!!! Тут Вам и четвертитоны и Пифагоровы Строи. А главное - совершенно нахаляву. Масса острых ощущений. И никаких компьютерных программ не надо.

ЗЫ. А если серьезно, максимум, что встречал - это в некоторых "сурьезных" прогах-инструментах (фоно, сакс...) есть пресеты-разновидности строя. Какой конкретно строй Вас интересует?
---

Сообщение Дмитрий2008 » Вт авг 07, 2007 19:13

Артем Vасилич писал(а):Хих
Сходите в Парк Отдыха (где нынче на всех углах караоке-автоматы): ТА-АКОЙ микротоновой музыки наслушаетесь!!! Тут Вам и четвертитоны и Пифагоровы Строи. А главное - совершенно нахаляву. Масса острых ощущений. И никаких компьютерных программ не надо.

ЗЫ. А если серьезно, максимум, что встречал - это в некоторых "сурьезных" прогах-инструментах (фоно, сакс...) есть пресеты-разновидности строя. Какой конкретно строй Вас интересует?

ИМХО: шрути,энармоника, экмелика, смешанные лады... :roll:

Ответ для "знатоков": special for you - Артем Vасилич! -"ИМХО" -это АКРОНИМ - т.е. - ИМХО - И...Может...Хватить...Обдуривать... :lol:

Дмитрий2008
Любитель
Любитель

Сообщение --- » Вт авг 07, 2007 21:10

Дмитрий2008 писал(а):
Артем Vасилич писал(а):Хих

ИМХО: шрути,энармоника, экмелика, смешанные лады... :roll:

Ответ для "знатоков": special for you - Артем Vасилич! -"ИМХО" -это АКРОНИМ - т.е. - ИМХО - И...Может...Хватить...Обдуривать... :lol:

1. Поглядим, что там за смешанные лады...
2. Ответ не принимается. Акроним, равно как и аббревиатура - это НЕ часть речи! В одной из первоначальны версий ИМХО: "имею мнение х.. оспоришь". Там же написано: вопрос ЗНАТОКАМ!!! :wink:
Жду новых вариантов.
---

Сообщение Дмитрий2008 » Ср авг 08, 2007 12:03

W@D писал(а):А спросившему не нужна микрохроматика, ему нужно чтобы каждая клавиша настраивалась на свою собственную "опорную" частоту индивидуально в каждой октаве инструмента.

Пример: Пифагороф строй, но построенный без подгонки последней ступени "в октаву", только чистые квинты и кварты, и никаких уменьшенных интервалов...

Здесь не то что бы нужно - или не нужно - просто ПИФАГОРЕЙСКАЯ ШКОЛА, ПИФАГОРОВ СТРОЙ, полученный при помощи МОНОХОРДА, а также ПИФАГОРОВА КОММА - тоже разновидности МИКРОХРОМАТИКИ... :(

Дмитрий2008
Любитель
Любитель

Сообщение FireWall » Ср авг 08, 2007 13:16

midi-FX в принципе не могут работать в этом направлении с многоголосной музыкой : вся проблема в том, что микротональные поправки должны быть привязаны к ноте! А как Вы это представляете в рамках формата МИДИ? Т.е. всё дело в ограничениях самого МИДИ ...
FireWall
Участник
Участник

Сообщение Dmitry_Milk » Ср авг 08, 2007 13:42

Андрей, для того, что вам нужно, могут подойти программы модульного синтеза, где взаимосвязь миди-ноты и издаваемой частоты можно сделать как угодно гибко.

Например, возьмите Reaktor и от модуля NotePitch возьмите питч, но преобразуйте его в частоту генератора не экспонентой с основанием корень двенадцатой из двойки, а какой нибудь другой - например, экспонентой с основанием корень двадцать четвертой из двойки - тогда ваши клавиши будут равномерно отстоять друг от друга на четверть тона. Конечно же, все вышесказанное потребует от вас понимания принципов построения моделей синтеза в такого рода программах.
Dmitry_Milk
Любитель
Любитель

Сообщение W@D » Ср авг 08, 2007 14:02

FireWall, миди эффекты работающие с изменением высоты ноты реально существуют. Допустим в кубе есть прекрасный встроенный модуль меняющий отклонения нот от равномерно темперированного строя, но распространяется он на все октавы сразу! Я не знаю за счёт чего это происходит, но думаю что это игра с параметром "питч", который входит в стандарт генерал миди.

Dmitry_Milk, большое спасибо за подсказку, в каком направлении копать!
просто я так считаю...
W@D
Новичок
Новичок

Сообщение FireWall » Чт авг 09, 2007 11:42

W@D ! А с многоголосной музыкой они работают ? С одноголосной - да !

Цитата:" ...думаю что это игра с параметром "питч", который входит в стандарт генерал миди."

Я тоже так думаю, поэтому так и пишу, (pitch band действует сразу на весь канал, а не на отдельную ноту !) хотя может быть и ошибаюсь ...
FireWall
Участник
Участник

След.

Вернуться в Программы - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}