Предложение-просьба.

Обсуждение прочих программ

Предложение-просьба.

Сообщение Lemen » Вт окт 18, 2005 13:13

Может кто-то возьмётся создать и издать СЛОВАРЬ по музыкальным компьютерным технологиям ( включая слэнговые выражения). А то многие вещи остаются в стороне от понимания. К примеру слова заимствованные из английского, спецтермины и т.д. Думаю что многие приобрели-бы такое издание.
В первую очередь моя просьба направлена к господам Петелиным и всем кто много и активно работает на этих форумах. Со своей стороны могу помочь с музыкальными вопросами, терминами. Работая аранжировщиком 15 лет имею опыт работы, но в основном с "живыми" оркестрами и разными составами. :D
Пусть в каждой ноте будет СМЫСЛ
Lemen
Любитель
Любитель

Сообщение Роман Петелин » Вт окт 18, 2005 19:32

Не знаю я таких слов. Приведите пару примеров, чтобы понятно было.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение AVIA » Вт окт 18, 2005 20:14

AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Lemen » Ср окт 19, 2005 23:27

AVIA Спасибо. Ознакомлюсь с содержанием по ссылке и на твоей теме буду продолжать. :D
Lemen
Любитель
Любитель

Сообщение Lemen » Пт окт 21, 2005 0:09

Да-а-а-а. Тему затоптали.Пожалуй продолжу здесь.
Поскольку в компе я даже на "чайника" не тяну то и приведенные мной слова могут показаться общеизвестными. Например я не сразупонял что такое "дрова", а КХ-дрова, и теперь - тёмный лес. Атак же нигде не поясняется что такое "фичи", "баги". Впрочем видимо права была Ksiysha заметив, что проще всё спрашиватьпрямо в форумею А так не хочется позорится со свои невежествомю
Lemen
Любитель
Любитель

Сообщение Lemen » Пт окт 21, 2005 0:15

[url]http://www.music4sale.ru/id_23/
Тут можно тоже посмотреть
[/url]
Lemen
Любитель
Любитель

Сообщение Gregory » Ср окт 26, 2005 0:12

Levon, приведённые тобой примеры являются "общекомпьютерными", а некоторые даже шире.
"Фича" - дополнительная возможность, функция.
"Баг"="Глюк" - ошибка в программе.
"Дрова" - драйвера, минипрограммы, запускаемые резидентно, и обеспечивающие взаимодействие аппаратных средств компьютера с операционной системой.
"KX-драйвера" - драйвера для звуковых карт семейств Лайв и Аудиджи и др. (перечень есть на сайте), созданные группой независимых разработчиков. Позволяют "влезать" в самое нутро карты и конфигурировать её на своё усмотрение.
Obligatus servus
http://www.dubrovenko.ru
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Роман Петелин » Ср окт 26, 2005 9:49

Нестыковочка. Приведеные выше слова относятся не к музыкальной, а к компьютерной тематике в чистом виде. Наверняка в Инете полно таких словариков. Просто поискать надо.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Сергей Мухин » Вс окт 30, 2005 23:03

Я вот помню в школе учил английский.....хуйздьютитудей?
Кто сегодня дежурный? :D :D :D :D
Не шаман, но в бубен дать могу!:-)
Сергей Мухин
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Lemen » Пн окт 31, 2005 1:44

Я английский учил 2 месяца после университета, а в школе учил испанский, в музучилище и университете французский. Разговорному немецкому учился в Гемании в Мекленбурге. И ещё в Штутгарте живёт брат моего друга Борис Трусов - замечательный гитарист. Но это не имеет отношения к теме.
Lemen
Любитель
Любитель

Сообщение Lemen » Пн окт 31, 2005 22:54

А ещё могу рассказать чем отличается фа-диез от соль-бемоля, что такое MARTELE, SPIKATO, разгиадо, апаяндо и тирандо, какой диапазон у сюзафона, чем отличается кларнет ЛЯ от кларнета СИ-бемоль, где у тромбона мёртвая зона, и зачем нужен ауфтакт.
Lemen
Любитель
Любитель

Сообщение Newalks » Ср ноя 02, 2005 19:40

Да и не надо,по большому счету,никаких словарей.Если ты решил стать поближе к компьютеру с помощью, например, этого форума,то думаю никаких проблем в понимании у тебя через некоторое время не будет,да я думаю и говорить этого не стоило.....
Все О.К.!
Newalks
Любитель
Любитель

Сообщение Lemen » Вс ноя 06, 2005 0:42

newalk, ты прав. Кое-что узнал. Собственно книжки авторов сайта надо внимательнее читать. А глоссарий я в инете нашёл. Другое дело что в физике, математике и програмировании я совсем плох - образование не способствовало. Но я уже не путаю прямой угол с температурой кипения и это радует.
Lemen
Любитель
Любитель

Сообщение AVIA » Чт ноя 10, 2005 16:48

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BE%D0%B2

Вот там много чего конкретного из разговорного чисто без науки.
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Lemen » Сб ноя 12, 2005 2:09

Avia! Сенька тебе, почерпнём нынче знаний. Класно и местами веселит. И помогло, кстати.
Теперь по- серьёзному.
Сам словарь может быть построен по принципу энциклопедии. Например:
"Обработки — это преобразования исходного аудиосигнала, направленные на повышение его качества (в некотором оговоренном смысле). Примеры обработок:
шумоподавление в целях избавления от помех, сопровождаюших полетный аудиосигнал;
динамическая обработка уровня сигнала, позволяющая устранить случайные перепады громкости;
фильтрация спектральных составляющих, необходимая для подчеркивания характерного тембра инструмента или голоса, а также для обеспечения "прозрачности" звучания композиции"
Это цитата из Книги авторов сайта "Cakewalk SONAR 4" (стр 156)
Или так:
"Вокодер (voicе соdег) — устройство синтеза речи на основе произвольного входного сигнала с богатым спектром. Речевой синтез обычно реализуется при помощи формантных преобразований: выделение из сигнала с достаточным спектром нужного набора формант с нужными соотношениями придает сигналу свойства соответствующего гласного звука. Изначально вокодеры использовались для передачи кодированной речи. Путем анализа исходного речевого сигнала из него выделяется информация об изменении положений формант при переходе от,звука к звуку. Эта информация кодируется и передается по линии связи, а на приемном конце блок управляемых фильтров и усилителей синтезирует речь заново.
Подавая на блок речевого синтеза сигнал, например электрогитары, и произнося слова в микрофон блока анализа, можно получить эффект "говорящей гитары". При подаче сигнала с синтезатора получается "голос робота" А если подать сигнал, близкий по спектру к колебаниям голосовых связок. но отличающийся по частоте, то изменится регистр голоса — мужской на женский или детский, и наоборот."
Это тоже цитата и то же из этой же книги (стр 164)
Вот об этом и идёт речь.
Может не так пространно, как здесь, но общее понимание чтобы было.
Книги авторов не дёшевы и все купить не под силу и к тому же и там тоже надо искать.
А отдельный подобный словарь был бы уместен.
А попутно можно было бы и прочее вставить.
Возможно изначально я неверно сформулировал. ПРОШУ ИЗВИНИТЬ!
Lemen
Любитель
Любитель

Вернуться в Программы - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}