Linux под музыку.

Обсуждение прочих программ

Сообщение Makaron » Сб окт 15, 2005 19:56

ну кердык наверно ему будет если криво настроешь. не зря наверно на серверах чаще всего используют Юникх подобные системы :roll:
Makaron
Новичок
Новичок

Сообщение FireWall » Вс окт 16, 2005 20:03

Вообще-то не всё так сложно, но

Linux полностью направлен на GNU GPL, поэтому по умолчанию чурается всего, что связано с лицензированием , а именно, вместо патентованного программного обеспечения, пишет своё, а поэтому без установок весьма и весьма специальных пакетов, ничего из того, что идёт под Windows на Linux не запустишь,

Linux, из-за своей направленности получился довольно элитарной опреационной системой, например, для того, чтобы просто послать какой-то файл не туда , требуются администраторские полномочия, а они не так просто достигаются (ну это понятно - открываешь терминал, команда su, и после пароля запускаешь (из терминала!!!) файловый менеджер - и делай что хочешь, :wink: - почти как из DOS-a). Можно конечно сразу логиниться с администраторскими полномочиями, но AgNuLa DeMuDi это так просто не позволяет - надо произвести не совсем очевидные настройки :)

Создаётся такое впечатление, что всеми крупными бизнесменами делается всё, чтобы Linux просто задушить ... Программисты из FSF успешно этому противостоят, но если у тебя новое оборудование, то его поддержка скорее всего будет неполной. удет неполной и поддержка на данный момент неактуального оборудования. Так у меня парадокс: На морально устаревшем компьютере разрешение экрана вдруг установилось в 1200*800 (примерно), которого никогда не было под Windows, в то же время, как на уже староватом (!), но всё же пентиуме IV , с чипсетом, хоть и интегрированном, но поддерживающим 1200 на 800, под Linux аж 640 на 400 :cry: При этом , хоть и аудио в SBLive оддерживается на уровне, но так и не удалось пока найти и установить утилиту для подгрузки банка звуков sf2 ...

И самое главное: у Linux имеются разные дистрибутивы, и отличия между ними могут быть чуть ли не такие же как между WindowsNT, Windows98, а в определённом смысле и поболее. Поэтому пакеты под одну версию не годяться для другой. Это преодолевается тем , что во всех версиях есть возможность воспользоваться исходниками, но вот только для этого требования к квалификации пользователя тоже довольно высокие, ибо исходник - это программа на языке Си , и хоть программист всё подготовил, но вот что будешь делать, если появиться сообщение компилятора о недостающей библиотеке ?

А вывод такой:
если собираешься заниматься музыкой используя Linux, то
1. нужно, чтобы Linux был для тебя первой операционной системой :wink: , и чтобы ты не был уже до некуда избалован пиратским софтом (с попустительства тех же самых производителей, которых якобы так безбожно грабят пираты :? ),
2. нужно хорошо подобрать конфигурацию компьютера под данный дистрибутив, чтобы всё оборудование сразу заработало (а это обычно не то оборудование, что является самым распространённым среди обычных Винувсоидов),
3. нужно целенаправленно пройти так скажем специальный курс компьютерной грамоты (это можно сделать и самостоятелно, но лучше когда есть кому подсказать и показать), чтобы научиться:
- настраивать систему и окружение (это как раз не сожнее, чем для Windows),
- свободно пользоваться администраторскими полномочиями, а также свободно выполнять все основные файловые операции из командной строки, как в DOS-е (только команды другие), понимать файловую систему, а также систему групп и допусков ...
- устанавливать прекомпилированные пакеты,
- устанавливать покеты по исходникам.

Последние две задачи принципиально новые для пользователей Windows, более того, в системе заложена защита так, чтобы неискушённый пользователь это просто не сделал. А когда поймёшь как обойти защиту, научишься и правильно выполнять саму операцию.
FireWall
Участник
Участник

Сообщение MusicUp » Вс окт 16, 2005 22:39

Ну...
1. Уже поздно .)
2. Эт не про меня, дигидизайн даже шанса не дает :(((
3. Этот этап осилим сами думаю, как только время....

А что думаешь про?
Проект Ubuntu Linux 13 октября выпустил в свет, три пингвина три веселых друга Ubuntu, Kubuntu, Edubuntu версии 10.5.
Ветеран броуновского движения.
- Так начался закат Заратустры.
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Makaron » Пн окт 17, 2005 0:40

если я что-то не путаю то Титаник весь делался Линуксе и звук и тем более видео.
в линуксе ипользуются плагины типа LADSPА . это вроде VST и DX в виндоусе.

http://www.ladspa.org/
Makaron
Новичок
Новичок

Сообщение Makaron » Пн окт 17, 2005 0:45

влинуксе поддерживается как и большинство встроенных звуковух так и такие чипы как Envy24 ну и тем более Creative. к сожалению мое не поддерживается((((((( а так кто его знает может сидел в Линуксе эксперементировал :roll:
Makaron
Новичок
Новичок

Сообщение FireWall » Пн окт 17, 2005 13:18

Цитата "2. Эт не про меня, дигидизайн даже шанса не дает (("

Дигидизайн вообще-то для МАКов думан был, а МАКи до недавнего были самой настоящей UNIX-системой. Так что ещё ничего не сказано. Кстати эта карточка
1. имеет давнюю традицию
2. ауидио карточка

Поэтому , пусть и без полного контроля но работать может и на драйверах по умолдчанию.

У меня на старом компьютере SBLive как аудио-карта управляется довольно прилично, даже дигитальный и аналоговый выходы отдельно управляются (правда до КХ далеко), Jack будет получше FullDuplex DierctX от Cubase Sx. Но вот с синтезатором и эффектами загвоздка, но , надеюсь, что просто не разобрался (просто там всё из командной строки вызывается :? , пока найдёшь настоящую команду :cry: )
FireWall
Участник
Участник

Сообщение AVIA » Пн окт 17, 2005 13:56

Короче ясно.....будем довольствоваться что есть :wink: Эток так и на творчество время не останется пока разберрёшься.
AVIA
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Makaron » Пн окт 17, 2005 14:27

>>> а МАКи до недавнего были самой настоящей UNIX-системой.

а сейчас разве нет? я канечно мало че знаю о них, но МакОС Х разрабатывался на основе Юникса
Makaron
Новичок
Новичок

Сообщение MusicUp » Пн окт 17, 2005 16:53

просто там всё из командной строки вызывается

а этот вроде совсем на виндозу похож...
Изображение
http://www.ubuntu.com/screenshots/document_view

а Edubuntu ващей говорят для среднего и младшего возраста :lol:
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение FireWall » Пн окт 17, 2005 21:39

Так AgNuLa DeBiAn тоже похож .. По виду, но вот пока используешь его , как типичный офисный юзер (ну так текст набрать, музычку послушать, видео посмотреть), так и можешь разницы не заметить...

Ну разве что диск, с которого музыку слушаешь - ну ни за что не отдаст, вот перестанешь с ним работать - вот тогда отдаст, причём сам, вручную никак не хочет - только вместе с umount ...

Да вот все файлы read only за исключением, тех, которые сам создал ... :)

А вот когда что нибудь дополнительно установить попытаешься ... :wink:

P.S. Под Unix системой я подразумевал Mac OS X, вроде где-то читал, что новая система уже есть, но посмотрел только что в интернете и не нашёл :?
FireWall
Участник
Участник

Сообщение Makaron » Вт окт 18, 2005 0:49

>>> Под Unix системой я подразумевал Mac OS X, вроде где-то читал, что новая система уже есть, но посмотрел только что в интернете и не нашёл

да. интересно про нее былоб почитать. про новую :roll:
Makaron
Новичок
Новичок

Сообщение MusicUp » Чт окт 20, 2005 17:59

Ну вот и первый опыт! Качнул Ubuntu Лайв(тобишь с диска), на 86% поднимает сддрайвы и так и застывает... :?
Ну и фиг с ним :evil:
MusicUp
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение FireWall » Чт окт 20, 2005 20:49

Это верно - не на всех машинах становиться ... Вот у меня дома была проблема, но один из вариантов установки подошёл ...
FireWall
Участник
Участник

Сообщение ingibitor » Чт окт 20, 2005 22:15

AVIA писал(а):Хотя вот тут не давно прочитал где то на сайте что если заразу под Линуксы пускать то он вообще почти не защищён....и кирдык ему родному сразу будет.

Ага, есть такой миф. Наверное, в Редмонде придумали :)
У Линуксов архитектура не позволяет так просто сделать кирдык. У Виндов всё варится в одной оболочке, в т. ч. и ядро системы. Да ещё этот реестр, который и ломать не надо - сам ломается.
ingibitor
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение FireWall » Ср окт 26, 2005 11:55

Да, кстати, а не перенести нам эту тему на другой форум :

http://linuxmusic.lrn.ru/forum/index.php

форум правда очень и очень не развитый, главная причина в том, что на нём одни скорее программисты , чем музыканты :)

Но поочь в установке как раз они то и смогут ...

P.S. Сейчас хозяева форума меня забанят за рекламу :?
FireWall
Участник
Участник

Пред.След.

Вернуться в Программы - прочее

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}