Юрию Петелину, кое-что для Линукс

Бесплатные плагины, секвенсоры

Сообщение StarFar » Чт фев 24, 2005 19:58

Ну вот, нашел. Существует проект AGNULA - это Линукс для аудио/видео. Вот ссылочка - http://www.agnula.org. Кстати - этот проект поддерживается Евросоюзом. Вот так вот. Есть релиз 1.2 на основе Debian и паки, которые надо ставить под Fedora Core 1.
StarFar
Новичок
Новичок

Сообщение StarFar » Чт фев 24, 2005 20:13

Кстати. Самую низкую задержку дает МАК со встроенным звуковым драйвером. На втором месте..... Линукс (!!!) со звуковым сервером Jack. А тока потом идет МАК и Винда с ASIO-драйверами. Качайте AGNULA!
StarFar
Новичок
Новичок

Сообщение reDisca » Чт фев 24, 2005 22:32

StarFar, спасибо за ссылку! Если время найдётся, то напиши пожалуйста пару слов насчёт "... релиз 1.2 на основе Debian и паки, которые надо ставить под Fedora Core 1". Начинающий пользователь сможет это провернуть?
reDisca
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение StarFar » Пт фев 25, 2005 15:55

Ну вот качнул 1.2 на основе Дебиан. Попробую и обязательно напишу.
StarFar
Новичок
Новичок

Сообщение StarFar » Ср мар 02, 2005 11:58

Установилась и работает. Задержка нормальная, т.е. вполне можно работать (не хуже ASIO). Куча прог. Секвенсоры, трекеры, мультитреки, нотация, табулатура, для DJ'ев и еще много чего. Есть даже SuperCollider. Есть Rosegarden4 - теперь он аудио поддерживает. Есть формат плугинов типа VST, с поддержкой автоматизации. Пара хороших синтюков. Всего не перечислишь. Установка не очень сложная, но лучше иметь под рукой человека, который это уже делал. После установки настройка не требуется. В общем задавайте конкретные вопросы, а я постараюсь ответить.
StarFar
Новичок
Новичок

Сообщение LuMiNi » Ср май 11, 2005 7:52

У меня Mandrake 10.0. Пытался запустить Rosegarden для соответствующей версии (из rpm) - бесполезно. Из исходников также не компилируется.
Под Fedora Core 3 всё проходит нормально, программа запускается. Но я не понял, как подключать VST плагины?

Мне кажется, что MusE (http://www.muse-sequencer.org) в целом более удобен. Да и устанавливается он проще.

Если кого-то интересует хороший мультитрековый редактор, то см. www.ardour.org. На мой взгляд, это самая серьёзная изо всех аудиопрограмм под Linux.
LuMiNi
Прохожий
Прохожий

Сообщение StarFar » Ср июн 08, 2005 17:48

Запустить VST под Линух можно, но очень сложно. Ищи в инете. И я не зря писал про Агнулу - там есть все что можно было найти музыкального под линукс, и самому устанавливать ничего не надо.
StarFar
Новичок
Новичок

Сообщение StarFar » Пт авг 05, 2005 0:53

йНЛС АСДЕР ХМРЕПЕЯМН, ГЮУНДХРЕ - http://linuxmusic.lrn.ru
StarFar
Новичок
Новичок

Сообщение rusk » Сб ноя 27, 2010 3:58

Волею случая попал ко мне ноутбук с убунтой. Честно говоря, как будто прозрел после стольких лет ковыряния впотьмах под виндой и борьбы со своей совестью в плане её нелицензионности...

Под линукс много разных программ есть, не меньше, чем под виндовс. Некоторые может пробовали, подумали что вот этого, мол нету в той программе, того не хватает в этой... Суть в том, что на самом деле хостом тут является сама операционная система! И все профессиональные программы для работы с музыкой под линуксом работают как одно единое целое. Подавляющее большинство софта для виндовс в линуксе можно запустить с помощью wine, это не эмулятор винды, а просто альтернативная реализация win API поэтому работает ненамного медленней, чем под виндой, а ввиду того, что сама операционная система намного шустрее во всех её проявлениях, - виндозный софт нередко под линуксом работает быстрее чем под виндой, в этом я убедился на собственном опыте.

Надо VST? Пожалуйста, есть fst и есть dssi-vst, каждый со своими плюсами и минусами, но пока я в линуксе смог запустить практически все свои любимые плагины. К обеим программам есть удобная оболочка FeSTige, которая позволяет запускать VST плагины и передавать под управление LADISH.

Что такое LADISH - это программа, которая собирает все программы для музыки в один проект, сохраняет коммутацию и сохраняет сессии всех открытых в пределах проекта программ в одну "студию". Мощно? У такого подхода есть один ОГРОМНЫЙ люс. Все гонятся за 64-битными системами, потому что не хватает 2-х гигов на процесс, которые являются пределом для 32-битных даже с включенным РАЕ. А тут у нас получается не один гигантсктй процесс типа кубейса-сонара с открытыми в нём плагинами, а куча мелких.

Как коммутировать всё это между собой? да очень просто! В линуксе не существует проблемы мультикликнтности ASIO драйверов. JACK позволяет совершенно свободно коммутировать аудио и МИДИ приложения между собой в графических представлениях вроде Patchage. Плюс ко всему может синхронизировать транспорты разных программ. Это просто одна большая DAW на уровне драйвера аудио, а плагинами в ней выступают сами программы: мультитрэкеры, секвенсоры, сэмплеры, синтезаторы, обрамботка и прочее...

В добавок ко всему этому изобилию - концепция множества рабочих столов. Это просто праздник какой-то. Распределить между рабочими столами проект и переключаться с микшера на мультитрэкер или рэк эффектов одним движением. Это очень удобно, не только при работе с музыкой.

Что ещё? А например netjack. Работа нескольких компьютеров в одной связке. Куда там вашим VST System Link? Тут намного круче всё!

Ну и напоследок, ASIO для Linux тоже есть! Я запускал демонстрационную версию SONAR8 под wineasio, работает вполне стабильно. А значит есть и всё остальное! Какая операционная система может похвастаться такой универсальностью??

Единственное пока огорчение, когда дело касается аппаратной защиты, производители софта не жалуют оупенсорц сообщество, а оупенсорц сообщество не любит ломать чужую защиту. Посему 5-го куба в линуксе не будет. А нужен ли? Ну и со всякими программно-аппаратными комплексами типа Line6 тоже не всё хорошо. Но ИМХО на сегодняшний день в мире свободного ПО достаточно инструментов для профессиональной работы в любом жанре.
rusk
Новичок
Новичок

Сообщение koshus » Пн дек 06, 2010 21:11

StarFar писал(а):Ну вот качнул 1.2 на основе Дебиан. Попробую и обязательно напишу.

А подскажите, как именно вы качали? Перешёл по ссылке, а там всё время предлагают что-то купить или завести себе друзей! Где ссылка-то?
koshus
Участник
Участник

Сообщение rusk » Вт дек 07, 2010 15:17

http://www.linux.org/dist/

Выбирай любой. Для музыки рекомендую kxstudio отсюда:
http://kxstudio.sourceforge.net/

Тут всё готово из коробки работает. И VST и огромная куча плагинов родных.
rusk
Новичок
Новичок

Сообщение koshus » Вт дек 07, 2010 21:31

rusk писал(а):http://www.linux.org/dist/

Выбирай любой. Для музыки рекомендую kxstudio отсюда:
http://kxstudio.sourceforge.net/

Тут всё готово из коробки работает. И VST и огромная куча плагинов родных.

Спасибо, опробую!
koshus
Участник
Участник

Сообщение koshus » Ср дек 08, 2010 0:52

Вот сейчас пишу эти строки из-под Линукс. Чувства противоречивые. Это среда KDE, я же привык к GNOME. Но в этой системе скрыт большой потенциал. А вот то, что всё работает "из коробки", не совсем так! С запуском Jack пришлось покопаться в конфигурационных файлах. Совсем новое для меня - LADISH. Сей звер интересен! Спасибо, rusk, за ссылку!
koshus
Участник
Участник

Сообщение rusk » Ср дек 08, 2010 4:00

Я тоже к гному привык. В последних версиях kxstudio убрали зависимости от KDE. И там есть возможность установки только того, что нужно из под уже установленной lucid, не трогая GNOME.

Я то до того как узнал про kxstudio обновился до маверик. Но всё равно что можно было стянул с того репзитория, что не давали зависимости - скомпилил сам с сайтов официальных. Что абидно, в ladish у меня не заработал ardourvst, только обычный работает. Так что плагины запускаю отдельно от рабочей станции и вешаю в ардур через возвраты, что несколько геморройней, конечно, но тем не менее вполне приемлемо, учитывая разницу в архитектурах под которые софт написан. Вобще ardourvst не шибко стабильный. Лучше обычным пользоваться. Там более чем достаточно родных плагинов, а в fst запускать что-то уж совсем незаменимое...

Кстати, зачем конфиги руками править если графическая оболочка для JACK есть?
rusk
Новичок
Новичок

Сообщение koshus » Ср дек 08, 2010 10:54

rusk, спасибо за отзыв. Мне надо, чтобы Jack стартовал вместе с системой. Да и кроме всего прочего, в нём по умолчанию отчего-то был прописан драйвер псевдо, не было автоматического перезапуска сервера в случае сбоя, драйвер в конфиге был ALSA, а GUI Jack понимает только прписными буквами alsa и т.д. Но в целом подборка прог впечатлила.
rusk, может, выложишь как-нибудь свою музыку, созданную в Линукс?
koshus
Участник
Участник

Пред.След.

Вернуться в Бесплатные музыкальные программы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}