Юрию Петелину, кое-что для Линукс

Бесплатные плагины, секвенсоры

Юрию Петелину, кое-что для Линукс

Сообщение reDisca » Чт фев 17, 2005 1:55

Юрий Петелин, вы писали ещё на старом форуме: ... есть хорошие бесплатные программы, например Линукс хорошая программа. Написал бы кто-нибудь секвенсор под Линукс...
Так вот есть такой секвенсор Rosegarden (free). Sound on Sound пишет о нём, что это просто эквивалент Cubase для Линукс. К сожалению Линукс у меня пока не стоит, поэтому убедиться в этом лично не могу. Если вам будет интересно http://www.rosegardenmusic.com/getting/
Хотелось бы услышать ваше мнение.
reDisca
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Роман Петелин » Чт фев 17, 2005 10:09

Редиска, это я писал. У меня Линукса тоже нет, поэтому и мнения не будет пока...
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение reDisca » Чт фев 17, 2005 17:06

Жаль, но что поделать. Может забредёт сюда по счастливой случайности какой-нибудь юзер Роузгардена да поделится впечатлениями...
reDisca
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение StarFar » Вс фев 20, 2005 21:30

Ну видел я этот RoseGarden. Монохромный интерфейс и абсолютная неюзабельность. С Кубом в сравнение не идет, хотя бы потому что не поддерживает аудио вообще. Притом Линукс - это вам не винда, где все делается щелчком мышки. А вообще под Линукс есть достаточно много муз. софта, в том числе и мультитрекеры и аудио-редакторы. Но все оно такое... Словом, возьмите какой-нить LiveLinux CD (например Knoppix) и сами посмотрите - Линукс работает с такого диска, не устанавливаясь на винт.
StarFar
Новичок
Новичок

Сообщение StarFar » Пн фев 21, 2005 3:51

Нашел интересную вирт. студию BEAST/BSE на www.linux.org. Сначала пробовал закачать с ftp - так мне ОНО сказало что опреация будет выполняться 5 часов (у меня выделенка, так что скорость путевая). Ну думаю в другой раз. А потом внимательно почитал страничку. Оказалось что он (как и большая часть софта под Линух) идет в исходных кодах. И еще библиотечки качнуть надо. Вот так. А если музыкант с программированием не связан, как он его компилить будет?
StarFar
Новичок
Новичок

Сообщение StarFar » Пн фев 21, 2005 4:08

Тю. Не могу сразу всего написать. Прикол - под Линух есть даже "секвенсер командной строки". Это вам даже не монохромный интерфейс. Теперь к делу - вот до меня дошло: а почему Линукс? Ведь есть же BeOS. Эта система изначально точилась под потоковое аудио и видео. Под неё есть проги, которые поддерживают VST, некоторые известные плуга портированы под BeOS. Есть слух что небезизвестная фирма Steinberg скоро портирует туда Куб. По крайней мере VST SDK уже под BeOS есть - а это уже намек. И вроде как BeOS к юзеру более снисходителен чем Линуха. И последнее. Давайте смотреть правде в глаза - Линух это СЕРВЕРНАЯ система. Она вся заточена под сеть, т.к. это основная область ее применения. Мое мнение - там ей и место, но не на компе домашнего пользователя.
StarFar
Новичок
Новичок

Сообщение reDisca » Пн фев 21, 2005 4:36

О, я рад, рад, так рад, блин!!! Жаль поздно сообщение увидел. У меня вопросы есть, но теперь только днём.
reDisca
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение StarFar » Пн фев 21, 2005 11:02

Если интересно, то смотрите ссылку www.bebits.com - там куча софта под BeOS.
StarFar
Новичок
Новичок

Сообщение reDisca » Пн фев 21, 2005 20:29

Я рад, рад... Так, чего я рад то? Ага! Я рад, что нашёлся человек, который видел Rosegarden. Я так понял вы (ты?) сталкивались с более ранней версией этого секвенсора, поскольку интерфейс его уже не монохромен. 17 февраля вышла версия 1.0. А вот с компиляцией вы меня озадачили, так как похоже, что Rosegarden доступен для скачивания тоже только в исходных кодах . Есть правда ещё один бесплатный секвенсор для Линукс - MusE (только что посмотрел - тоже, только исходники, а значит ни фига мне с этого не светит).
А с BeOS всё несколько туманно выглядит. Производители муз.оборудования не торопятся с поддержкой этой системы. Я зашёл на bebits.com с надеждой открыл страницу с драйверами, но для моей Delta AP 2496 ничего не нашёл. Та же ситуция с большинством других профессиональных саундкарт. Зато для владельцев креативовской продукции - просто рай обетованный. Что меня ещё смущает, так это отсутствие хоть какой-то инфы по софту для BeOS на KVRAudio. Вобще ни слова ни о самой платформе, ни о приложениях для неё, а ведь ресурсы KVR располагают данными о 99%-ах всего существующего муз. софта. Хочется верить, что это лишь вопрос времени. А то складывается такое впечатление, что дальнейшее существование и развитие этой операционки сомнительно, хотя и Штайнберг и некоторые другие монстры не только собираются - они уже портировали свои продукты в более ранние версии BeOS, а с 2003 года, по крайней мере Штайнберг, вроде как занялся актуализацией предыдущих релизов. Просто Линукс уже достаточно прочно прижился на рынке и переход на него с винды не так угрожает оказаться через пару лет за бортом корабля тех. прогресса, как в случае с BeOS. Ситуация с теми же драйверами выглядит тоже более благополучно. Услышав в первый раз о BeOS я был почти счастлив. Ну думаю, вот она - настоящая операционка для музыкантов. Вобщем, спал и видел, как сношу винду... Я её не то чтобы ненавижу, просто куча времени ушла на освоение совершенно не связанных с музыкой дел. Ведь даже чтобы настроить систему нужно повозиться, а если человек не спец? В этом плане Линукс меня конечно отталкивает. Вот ведь дерьмо - если хотя бы 10% денег потраченных на покупку пиратского муз. софта пошли бы на поддержание таких проектов как BeOS, так давно была бы у нас уже достойная операционка.
reDisca
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение StarFar » Пн фев 21, 2005 21:18

Да, все верно, только от этого не легче. На Линух я вряд-ли вернусь. Так что меня ждет мой МАК :-)
StarFar
Новичок
Новичок

Сообщение StarFar » Пн фев 21, 2005 22:47

Да, еще. Сколько разного софта я не пересмотрел и вывод таков. Бесплатные проги ОЧЕНЬ редко бывают на уровне с платными. В большинстве случаев - бесплатный означает менее мощный/удобный/и т.д. И это не удивительно, так и должно быть.
StarFar
Новичок
Новичок

Сообщение reDisca » Вт фев 22, 2005 3:37

Да, верно, но иногда энтузиасты действительно очень хорошие вещи делают. Crystal к примеру отличный синт. А купить его нельзя, можно только пожертвовать автору сколько не жалко. Известный саунд-дизайнер Tim Conrardy при написании демо-композиции для Muse Research Receptor использовал Crystal в качестве основного ситезатора.
В принципе вопрос не стоит, чтобы что-то обязательно на халяву заполучить. Просто при наличии бесплатного софта, с которым может не так удобно, но всё же реально работать можно, большинство идёт на поклон к пиратам. Для кого трудятся программеры с красными, опухшими, как помидоры глазами, когда свои free проги пишут не понятно. Конечно не всегда они такие прям альтруисты, но тем не менее.
reDisca
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение StarFar » Вт фев 22, 2005 16:11

Я же сказал "очень редко", а это значит что иногда бывают и хорошие вещи. Кристалом я и сам пользуюсь. Но вот одно дело писать синтезаторы и обработку, а другое дело - секвенсер или мультитрэк. Объем проекта несопоставим и крупными компаниями вкладываются большие деньги (помимо собственно проектирования) в исследовательские работы, которые требуют опр. кол-во дорогостоящего оборудования. У одиночек таких возможностей нет. Но я не хочу сказать, что это невозможно. Возможно в будущем у нас появиться "свободная" альтернатива.
StarFar
Новичок
Новичок

Сообщение reDisca » Вт фев 22, 2005 17:51

Бесплатные проги ОЧЕНЬ редко бывают на уровне с платными
Так я ж это учёл поэтому и подтвердил - Да, верно, но иногда энтузиасты действительно очень хорошие вещи делают.
Прям, как у тех двух джентельменов: "Спасибо за пожалуйста", "Да пожалуйста, пожалуйста..." :wink:
А что за Mac? C процессором G5, или с двумя? Не сдохнуть бы от зависти :D
reDisca
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение StarFar » Чт фев 24, 2005 16:31

Вот еще пара ссылок на муз. софт для Линуха:
http://sound.condorow.net/
http://linux-sound.org/
StarFar
Новичок
Новичок

След.