Is freeware powerful enough to make good music?

Бесплатные плагины, секвенсоры

Is freeware powerful enough to make good music?

Сообщение reDisca » Сб дек 17, 2005 3:30

Для всех кто спикает инглиш и интересуется freeware хороший топик на KVR Audio. Там же проводится опрос на тему ставшую названием данного топика, а именно "Хватает ли мощей у бесплатного муз. софта, чтобы делать хорошую музыку?" Как сказал уже один раз Vovchik "...хорошую музыку на гармошке делать можно..." поэтому стоит исправить "музыку" на "микс".
Пока что из 19 проголосовавших человек 100% посчитали, что это реально.

http://www.kvraudio.com/forum/viewtopic.php?p=1561221
reDisca
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Vovchik » Пн дек 19, 2005 7:51

я такое говорил?... А, припоминаю. Тут ведь главное - определиться, ЧТО именно называть хорошей музыкой? В каком жанре? Элекронная, акустическая, секвенсерная, живая? На баяне можно сыграть очень хорошую музыку. Можно ли сыграть на баяне trance? Много раз можно прочитать в сети мнение, что творить надо на том, что есть и не гнаться за latest & greatest. Допустим, в наличии есть Casio. Можно ли на нем создать плотный качающий клубный трек?
if it ain't broke, don't fix it!
Vovchik
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение reDisca » Пт дек 23, 2005 0:54

Vovchik, странная реакция. В том разговоре, о котором я упомянул, тобой было сказано: "...хорошую музыку или хороший микс? Если хорошую музыку, то я согласен - хорошую музыку и на гармошке сыграть можно..." Я это почти слово в слово помню и я с этим согласен. Никакого подкола с моей стороны тут не было.
А по поводу casio, то в принципе с помощью обработки эффектами можно и "кривые" звуки модно звучать заставить. Добавить компрессии, эквалайзинг и будет вполне сносно.
reDisca
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Vovchik » Пт дек 23, 2005 19:59

reDisca не обижайся, я и правда забыл :D
Насчет Casio - ты же сам говоришь: Добавить компрессии, эквалайзинг и будет вполне сносно. Вот оно и пошло-поехало - добавить того-сего... Если там нет изначально нужных звуков для определенного жанра, то никакими обработками не вытянешь. Как это ни банально звучит, зависимость "лучше - дороже" еще никто не отменял. Жанры, о которых тут в основном идет речь, непосредственно основаны на новых технологиях, и подручными средствами не обойтись.

Влияние технологии на музыкальное мышление существовало всегда, с давних времен. Для того, чтобы появились Лист, Шопен и вся фортепианная литература, это самое фортепиано нужно было ИЗОБРЕСТИ, сконструировать. Появились технологии - появилась возможность построить новый инструмент - возник новый музыкальный жанр. Ведь Бетховен хотел почему-то сочинять для нового инструмента, а не для того "что есть" - клавесин и клавикорд.

Изобретение технологии клапанного механизма породило музыкальную литературу для деревянных духовых. Изобретение вентилей и помпы - для медных.

Если бы в музыке люди не стремились к новинкам, к последним техническим достижениям, мы бы до сих в качестве муз. инструментов использовали тростинку, рог и тетиву лука.
Vovchik
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение reDisca » Сб дек 24, 2005 4:51

Если бы в музыке люди не стремились к новинкам, к последним техническим достижениям, мы бы до сих в качестве муз. инструментов использовали тростинку, рог и тетиву лука.
Vovchik, я не против достижений - только за. Речь шла о возможности делать качественную музыку/звук с помощью бесплатного ПО лучшие образцы которого кстати тоже являются достижением.

Кстати ситуация там с опросом выглядит сейчас следующим образом ->
всего голосовали 140 чел., из которых:

Yes. If your how to make good music, freeware sound like pro! ----- 85% [119]
Freeware is good, but it's not enough to make a pro-class music. ----- 10% [15]
Freeware is only a toy. ------ 4% [6]
reDisca
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Vovchik » Сб дек 24, 2005 5:45

Всё вышесказанное звучит убедительно. Поймите меня правильно - я только за. Да, есть фактор таланта, который (может быть) перевешивает фактор обладания дорогостоящими новинками.

Но для полного удовлетворения хотелось бы убедиться воочию (воушию) - услышать пару-тройку композиций, сделанных полностью на freeware. Если кто-то может представить свои творения, или дать ссылку на чужие - очень интересно было бы услышать. Я искренне надеюсь развеять свои сомнения вот таким вот доказательством, если оно найдется.
Vovchik
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение reDisca » Вс дек 25, 2005 9:37

Но для полного удовлетворения хотелось бы убедиться воочию (воушию) - услышать пару-тройку композиций, сделанных полностью на freeware
Будь я первоклассный звукорежиссёр я бы лично это сделал, а так есть риск, что выложенный на прослушивание пример назовут жутким дерьмом и сделает это какой-нибудь "продвинутый". После этого уже никому ничего не докажешь.
Сам я ни сколько не сомневаюсь в способностях freeware.
Какая к примеру разница между платными и бесплатными синтезаторами от RGC Audio? Их платные синтезаторы мощнее. Вот и всё, качество же звучания одного уровня.
То же самое с синтом Claw фирмы reFX это облегчённая версия их другого синта Beast о чём они сами пишут на своей странице ->

reFX presents Claw, a free, monophon VST synthesizer with breath-taking possibilities. The sound production is identical with reFXs' BEAST with the difference that Claw has only one oscillator (BEAST has four).

То есть у Claw один осциллятор, а у BEAST четыре. Возможностей у Claw меньше, но качество звука идентично.
А история с новым синтезатором Роба Папена Blue? Ведь Папен являлся, как и в случае с Albino только автором концепции этого синта, программировался же Blue совершенно другими людьми из фирмы Concrete FX. А знает ли кто о других синтезаторах от Concrete FX, а именно о бесплатных Rock и Ensembler? Может кто-нибудь думает, что для Blue программисты использовали какие-то другие, более качественные аудио-алгоритмы? Ну-ну. Единственное, что там более качественно так это графический интерфейс, но ведь он красоты звуку не добавит, верно?
Имеется достаточно большое кол-во free синтов, чьими авторами являются разработчики платных синтов. Сделали что-то бесплатное и привлекают тем самым внимание к своей платной продукции - реклама. Чтобы достичь того же самого обычной рекламой пришлось бы кучу денег вывалить, а их иногда попросту нет. Очень многие фирмы прибегают к подобной практике, перечислю только некотрые не считая тех, о которых уже было сказанно выше:
Clavia с синтом Nord Modular G2
IK Multimedia - Sonic Synth Free, Sample Tank Free
Muon c синтамм Tau и Atom
Lin Plug с синтом Free Alpha
U-he с синтом Zoyd (для мака)
Plugsound c модулем Plugsound Free
4Front - несколько модулей
Big Tick с синтами Cheeze Machine, Ticky Clav
Superwave с синтом Superwave P8
И так далее.
Нельзя забывать и о выдающихся freeware Crystal и Synth1. Спорить о качественности их звучания ещё никому и в голову не приходило.

То же самое с эффект-плагинами. Имеются десятки free плагинов чьими авторами являются профессионалы, такие как Voxengo, Kjaerhus и другие.

Единственная проблемма с сэмплами. Бесплатных оркестровых сэмплов качества Vienna Library я не видел, да и не увижу. Но нужны ли эти сэмплы в плотно качающем, клубном треке? Разве что иногда.

Так что развеять свои сомнения, Vovchik, будет проще на своём собственном примере. Тут как раз новогодние каникулы у всех намечаются, так что я готов быть ассистентом по обеспечению нужного оборудования. Если найдётся время, то всё, что потребуется для создания песни окажется в твоём распоряжении в считанные минуты. У меня тут на "складе" просто полки ломятся :lol:
reDisca
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Vovchik » Вс дек 25, 2005 22:38

будет проще на своём собственном примере

Нууу.... я пока на такие подвиги не готов. Видишь ли, если бы я с самого начала выступал знтузиастом freeware, тогда конечно, засучив рукава, взялся бы доказать что-то. Но я не энтузиаст. Я не подкалываю, это чистое любопытство. Без всякой иронии, просто интересно было бы услышать фриверную композицию с указанием конкретных синтов и обработок.
Vovchik
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение reDisca » Пн дек 26, 2005 4:01

Vovchik, а должен ли вообще кто-то что-то кому-то доказывать? Достаточно один раз тот же Crystal поюзать и все вопросы о качестве freeware отпадут. Хотя разумеется среди бесплатных прог встречаются и плохонькие - нет в мире совершенства. Поэтому-то и ценен опыт по работе с freeware, которым можно и нужно с друг другом делиться, что собственно здесь и происходит, только несколько слабовато. Но это и неудивительно - у людей на платные новинки, которые задорма в сети валяются времени нет, а ещё поди-ка с freeware поразбирайся. Дураков нет.
В принципе на многих сайтах лежат mp3 демки, но как правило это ничем не обработанные треки, целью которых является показать возможности синтезатора.

Демка сделанная с FOORIUS ->
http://dmi.smartelectronix.com/mp3/LpD_ ... usDemo.mp3

Пара линков на мп3 сделанные с GalactiX ->
http://alex.smartelectronix.com/Himalaya.mp3
http://alex.smartelectronix.com/Sto.mp3
reDisca
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Vovchik » Пн дек 26, 2005 18:53

Спасибо, послушал с удовольствием. Действительно, вполне полноценные треки.
Vovchik
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Бесплатные музыкальные программы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}