Объясните кто-нибудь дураку!

Библиотеки SF2, GIG, AKAI и т.д., конвертирование, редактирование...

Объясните кто-нибудь дураку!

Сообщение gorgo » Сб фев 23, 2008 22:22

Товарищи! Я записываю музыку уже с десяток лет. Но ранее работал в кейквоке с сф2 и больше ничего не хотел знать. Жизнь так сложилась, что теперь я занялся кубейсом и ВСТ штучками. Но у меня реально чего-то не хватает. Объясните прошу попроще: основная масса сэмплов в продаже в формате ВАВ, как их использовать? Я уже и ВСТ загружал и все такое - звучит супер, но это какие-то готовые банки в каком-то формате .bfx. Я так понимаю, что нужна программка, куда загружаются вавы, а на выходе получается готовый патч, который можно использовать в ВСТ к примеру... Я прально понимаю? Поставил халион - а он пустой! чего туда грузить епрст?! Неделю уж мучаюсь - ничего не могу понять... Ну что тут делать?...
gorgo
Новичок
Новичок

Сообщение Radarik » Сб фев 23, 2008 22:55

А зачем тебе семплы? столько уже готовых инструментов! Ну если уж важны именно те семплы, что ты используешь, грузи их через контакт! Там можно и распределить их по клавиатуре, и даже петли сделать. А также можно использовать эти вавки через любой другой семплер.
Radarik
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Vik » Пн фев 25, 2008 5:50

Банки купить для халиона :D Поищи в инете, дофига :D
Vik

Сообщение Vik » Пн фев 25, 2008 11:21

Кстати, HiLion должен кушать сф2 :D
Vik

Сообщение gorgo » Пн фев 25, 2008 15:16

спасибо за ответы. однако вопрос-то какой: никак не пойму в каком именно формате эти вст-инструменты идут? или в разных? вот скачал какой-то РеалГитар - звучит классно, но там сразу в плагине и сэмплы есть - штук 8. а вот так же скачал какое-то Пиано... - там пусто! ни одного сэмпла. И че делать теперь? это круто конечно, что там всякие параметры можно менять и все такое, но зачем мне это все, если ни одного пианино там нет?
а какой формат для халиона? или он разные берет? я просто сути не пойму - раньше все было просто - загрузил сф2 и пиши себе. а щас ... ну никак не догоню.
Т.е. я так понял, что вавовские сэмплы нужны только для создания инструментов? на них так просто не поиграешь? надо либо сф2 из них лепить либо еще что-то, так что ли?
gorgo
Новичок
Новичок

Сообщение Radarik » Пн фев 25, 2008 15:37

Бог ты мой! Да ты, браток отстал совсем.
Если ф-но скачал а оно без звуков, так скорее всего ты скачал только прогу, а звуки не скачал. Нормальное ф-но по современным меркам весит несколько гигов! А по поводу форматов инструментов не заморачивайся, все в разных. Грузишь как ВСТ и используй, какая тебе разница в каком они формате! Или ты что? - хочешь перегрузить их снова старым привычным способом? Обычно теперь к библиотеке сеплов идет своя прога. Через нее и грузи.
Radarik
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение gorgo » Пн фев 25, 2008 15:48

О! Вот это уже начало до меня доходить! Спасибо!
Канешна отстал. По полной программе. Я правда и раньше не сильно заморачивался на технологиях - играл как играется...
Т.е. я так понял, что если берешь где-то вст-инструмент, то там должны быть сразу и сэмплы и оболочка, так? Ну вот теперь мне все ясно. Ух, блин, а ж полегчало :)
Вот если б кто-то еще объяснил, как в сонаре 6 эти вст подключить... Но это конечно сложно...

ЗЫ И кстати, если нормальные вст-инструменты весят "по нескольку гигов", то почему тогда на сайтах (типа встсаунд.сом) выложены всти по 2-3 мб?
gorgo
Новичок
Новичок

Сообщение ЧумОдан » Пн фев 25, 2008 17:20

Инструмент инструменту рознь. Есть, например, такой синт - Ультрафокус, у него только набор пресетов несколько гигов весит, а есть инструменты, в которых 2-3 семпла, да и те хреновые, они и весят немного.

Халион - это вообще вешь!
Он поддерживает почти все форматы сэмполов.
Т.Е., если у Вас есть, например, диски с сэмплами для крутых железяк типа E-mu, Akai и т.д., то Вы с помощью Халиона можете спокойно их использовать не имея железяк, стоющих по многу тысяч у.е.

СФ2 Халион тоже, по моему, поддерживает.

Что касается использования ВСТ в Сонаре, то там должен адаптер.

Только, на мой взгляд, это бессмысленно.
Кубейс, ИМХО, гораздо круче.

Удачи!
Нашу песню не задушешь, не убьешь...(C)Л. Ошанин
ЧумОдан
Новичок
Новичок

Сообщение Radarik » Пн фев 25, 2008 21:42

Привет Казахстану! Я кстати от туда родом. А в Алма-Ате учился в консе. По поводу крутизны Кубэйса - это ты зря в заблуждение вводишь парня.
gorgo! - не слушай никого! Это равнозначные проги абсолютно! Не веришь, спроси у Петелиных. ЧумОдан просто привык к одной и теперь рекламирует. Мне вот кажется лучше Сонар, у меня седьмой. Однако, справедливости ради говорю, проги равнозначны.
Теперь про ВСТ. То что ВСТ инструмент мало весит- не говорит о том, что звуки в нем плохие. Например FM8 - хороший инструмент, весит ничего. Просто в нем не семплы. Это как бы модулятор звуков на основе синтеза, и в нем только настройки, которые выдают нужные звуки. Для определенных стилей очень полезно иметь подобные синты.
В Сонаре использовать ВСТ можно так - грузи их в синт рэк, дорожка сама появится. Хотя зря я тебе объясняю. Лучше почитать книгу тех же Петелиных. Там все описано. С нуля все не объяснишь. Купи книгу, почитай сами вопросы отпадут.
Radarik
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение gorgo » Пн фев 25, 2008 21:58

Radarik, так мне ж не с нуля. Я ж в кейквоке уже лет 7 записываю :) ... Но по правде говоря использую его процентов на 30 - не больше... Кубейс мне тоже показался круче, но я много читал - верю, что эти проги равнозначны. Но в сонаре все как-то более понятно. Хотя похоже конечно.
но все таки что значит загрузить в синт рэк - я все равно не понял. Книгу почитаю. Спасибо!
gorgo
Новичок
Новичок

Сообщение Vik » Вт фев 26, 2008 9:25

В Халион можно засовавыть вавоские семплы, распределять их по клавиатуре, назначать громкость, параметры реверберации и т.д. Затем сохранять как инструмент. На сайтах зачастую просто пиратские оболочки прграмм, либо демо версии. Банки действительно весят по нескольку Гб, поэтому их там никто и не выкладывает. Если есть деньги на лецензионную версию, загляни на www.proaudio.ru. По моему около 12000-13000 руб. Там наверняка с банками :D Либо ищи диски Akai. Gig и т.д. Еще у господ Петелиных в статьях есть описание этого семплера, там написано про форматы, которые он поддерживает :D
Vik

Сообщение gorgo » Вт фев 26, 2008 11:23

Спасибо всем! Теперь я стал умнее... А я блин целую неделю лазил по литературе и на такие простые вопросы не мог найти ответ. Забавно...
gorgo
Новичок
Новичок

Сообщение Radarik » Ср фев 27, 2008 22:08

Короче в синт рек грузи так. Есть на панели кнопка, так и называется синт рек, по англ. конечно. Жми на нее. Потом там есть плюсик такой, жми на него. Должны вылезти в меню все твои установленные синты, семплеры и т.д. Выбирай и жми на него. Появятся 2 дороги в проекте. Одна из них синт дорога она и будет звучать, другая миди дорога, на ней будут сообщения. Некоторые синты в сонаре не определяются полностью, и инструменты из сонара не выбрать от этих синтов. Поэтому в списке на миди дороге щелкни 2 раза по называнию синта, он откроется и инструмент можно выбрать там. И все. Пиши партию. А всю обработку, если потребуется вешай на синт дорогу, и все будет обрабаываться в реальном времени.
А вообще вот WWW.sonarmusic.ru. Там много чего полезного найдешь.
Radarik
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Radarik » Ср фев 27, 2008 22:11

Да еще вот что, если загрузил семплер, например галион или контакт, то в него можно твои SF2 грузить. Правда они потребуют скорее всего пересохранения в свой формат. Но так сможешь использовать свои любимые звуки.
Radarik
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение gorgo » Чт фев 28, 2008 0:48

Radarik, спасибо большое! Теперь я уже кое-что понял. В принципе после знакомства с вст-инструментами желания возвращаться в сф2 нет никакого :) Может у меня какие-то плохие сф2 были, но... разница уж слишком серьезная.
gorgo
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Сэмплы

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}