Sonar слэйвом отстает по МИДИ!!!

Продукты Cakewalk

Sonar слэйвом отстает по МИДИ!!!

Сообщение Mitriyz » Вт сен 13, 2005 21:53

Помогите, люди добрые, много раз я сталкивался с этой проблемой, но так ее и не решил.

Ситуация следующая:

Играет грув-бокс Роланд МС-505, в режиме МИДИ мастера, Сонар записывает МИДИ, работая ведомым, т.е. слэйвом. В результате имеем безупречно записанный МИДИ партитур, ровнехонько сдвинутый чуть вперед, т.е. Сонар запаздывает при записи все время на одну и туже величину :(((

Подобное у меня наблюдалось и с разными продуктами фирмы Ямаха.

Можно конечно и подвинуть, сделать квантайз, но согласитесь это не элегантное решение. Давно уже потоки звука и видео научились синхронизировать, неужнли мой любимый секвенсер мне качественно два прибора не свяжет!?!?

Книгу, уважаемых господ Петелиных, просмотрел, но к своему удивлению решения проблемы не обнаружил...

С благодарностью жду Вашей помощи!!!
С уважением, дМитрий
Mitriyz
Прохожий
Прохожий

Сообщение CakeWorker » Вт сен 13, 2005 22:40

Сонар может запаздывать, ибо МИДИ-протокол довольно медленный. Потому в мастер-устройствах должна быть возможность (в Сонаре есть) установки задержки посыла команды Старт, дабы при оной слэйв "успел" настроиться.
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Mitriyz » Вт сен 13, 2005 22:59

А задержка регулируется по величине? Или при ДОСТАТОЧНОЙ, МИДИ успеют подстроится?[/quote]
С уважением, дМитрий
Mitriyz
Прохожий
Прохожий

Сообщение CakeWorker » Ср сен 14, 2005 0:37

Или при ДОСТАТОЧНОЙ, МИДИ успеют подстроится?

Не понял вопроса.
задержка регулируется по величине?

:shock:
Задержка регулируется в милисекундах. 3-5 зачастую достаточно.
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Mitriyz » Ср сен 14, 2005 9:33

Не нашел в МС-505 задержки :(((
Убежден, что, к примеру в Яховых самоиграйках PSR ее нет в принципе...
Подозрительно все это, задержка была нужна раньше, для старта лентопротяжных механизмов...
Задержка сонара в моем случае порядка 1/16 такта! Это явно не 5 мс
:(((
С уважением, дМитрий
Mitriyz
Прохожий
Прохожий

Сообщение father1 » Ср сен 14, 2005 16:01

неужнли мой любимый секвенсер мне качественно два прибора не свяжет!?!?
Свяжет!
Книгу, уважаемых господ Петелиных, просмотрел, но к своему удивлению решения проблемы не обнаружил...
Не достаточно внимательно смотрел!А теперь к делу.
1.Открой диалоговое окно New Project File и выбери шаблон 16 Channel Multitrack,кнопку R должна быть включена для каждого из 16 треков.
2.Нажми Options >Project >в закладке Clock выбери вид синхронизации MIDI Sync.В группе Tick per quater-note выбери разрешающую способность секвенсора 120.А теперь тонкая настройка синхронизации.
3.Вкладка Sync диалогового окна Project Options.
Transmit MIDI Srart/Continue/Stop/Clock-ставь галочку.
Transmit MIDI Song Position Pointer-ставь галочку.
В окне,напротив Locate Delay for SPP Pecipient( для обработки поступающих MIDI сообщений некоторым ВНЕШНИМ модулям требуется больше времени,чем звуковой карте ) ставь цифру 2(необходимая цифра ищется экспериментальным путём,но начни с1 или 2).Выбери порт,через который будут передоваться системные сообщения реального времени,предназначенные для синхронизации(MIDI Sync Output Ports)под Slot ставь галочку с указанием порта твоей зв.карты .
4.Теперь пиши.Прежде,чем воспроизводить записанное,вернись на вкладку Clock окнаProject Options и в группе Source нажми на Internal.
Буду рад,если мой совет поможет!!!
father1
Новичок
Новичок

Сообщение Mitriyz » Чт сен 15, 2005 1:09

Не достаточно внимательно смотрел!А теперь к делу.

Сейчас разберемся :)))

1.Открой диалоговое окно New Project File и выбери шаблон 16 Channel Multitrack,кнопку R должна быть включена для каждого из 16 треков.

Ну это понятно, у меня своя заготовка на 8 треков :)

2.Нажми Options >Project >в закладке Clock выбери вид синхронизации MIDI Sync.В группе Tick per quater-note выбери разрешающую способность секвенсора 120.

Почему 120???

А теперь тонкая настройка синхронизации.
3.Вкладка Sync диалогового окна Project Options.
Transmit MIDI Srart/Continue/Stop/Clock-ставь галочку.
Transmit MIDI Song Position Pointer-ставь галочку.

Тринсмит, Сэр, это передача! А меня интересует, почему Сонар не ПРИНИМАЕТ, что ему передает ДРУГОЙ секвенсор. Спасибо, конечно, но это совсем другой ответ, на НЕ МОЙ вопрос :)))
С уважением, дМитрий
Mitriyz
Прохожий
Прохожий

Сообщение Mitriyz » Чт сен 15, 2005 1:33

Опытным путем подсчитанно, что с каким бы темпом я не посылал данные задержка составляет 1/96 такта, т.о. это явная проблемма МИДИ, а не скорости реагирования устройств :)))
Сонар темп записи держит как влитой, но постоянно сдвинут на указанную величину:)))

А господа Петелины не в курсе?
С уважением, дМитрий
Mitriyz
Прохожий
Прохожий

Сообщение father1 » Чт сен 15, 2005 12:47

У меня в своё время был Roland G-800,такая по тем временам "крутая" самоиграйка.Я тебе совет давал,основываясь на своём личном опыте,когда пытался записать в Сонар последовательность автоаккомпанимента.В моём случае,после записи,все ивенты отставали на 2 тика,при разрешении 120 тиков на четверть,а в твоём случае 1/16-это на 30 тиков-действительно очень много!!!А ты после записи в Event list заглядывал,может там очень много прописано контроллеров или SysEx? Задай свой вопрос в службу тех.поддержки Роланда,что ли.Мне ясно одно-тут проблема только в синхронизации.Полагаю,что Сонар не виноват,хотя (цитата):при пересылке SysEx Сонар генерирует специальные задержки...Чтобы отключить задержку,добавьте в файл TTSSEQ.INI следующие строки:
SysxSendDelayMsecs=0
SysxDelayAfterF7=0
father1
Новичок
Новичок

Сообщение Mitriyz » Чт сен 15, 2005 16:28

В моём случае,после записи,все ивенты отставали на 2 тика,при разрешении 120 тиков на четверть,а в твоём случае 1/16-это на 30 тиков-действительно очень много!!!

В моем случае отставние 39 тиков при разрешении 960 тиков на четверть или 5 тиков при 120... Задержка составляет 1/96 такта. Я об этом писал :)))

А ты после записи в Event list заглядывал,может там очень много прописано контроллеров или SysEx?

СисЕксов там нет.

Задай свой вопрос в службу тех.поддержки Роланда,что ли.Мне ясно одно-тут проблема только в синхронизации.Полагаю,что Сонар не виноват,хотя (

Вот причем здесь Роланд, если тормозит Сонар???? Если такая же проблема была и с другими хардверными секвенсорами???
С уважением, дМитрий
Mitriyz
Прохожий
Прохожий

Вернуться в Sonar / Cakewalk

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}