Sonar, Sibelius & drums

Продукты Cakewalk

Сообщение Garik_K » Ср мар 02, 2011 12:50

а нету её. Гугл молчит. Только старые анонсы и всё. Жаль!
Yamaha DGX-520+Roland Juno Di+Audio-technika A700
Garik_K
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Ср мар 02, 2011 13:04

В книге Петелиных по седьмой версии Сонара:

глава 6.5 "Работа с ритмическими паттернами"

глава 6.6 "Работа с барабанной картой Drum Map"
.....
http://www.petelin.ru/books/sonar7/sonar7sod.htm
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Garik_K » Ср мар 02, 2011 23:21

Очень поверхностно описано. Во всяком случае - не для столь тупых, как я.Книжка эта скорее - справочник. И не более чем.
Garik_K
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Чт мар 03, 2011 12:53

А это и правильно.
Ведь любое обучение это обоюдный процесс, а не только подача материала со стороны обучающего.

Поэтому книга подразумевает ответные умственные усилия со стороны читателя.
.....
На эту тему, кстати, была большая дискуссия на форуме.
Один деятель с Украины (Богдан Кирейчук или Киричок - не помню) очень агрессивно высказался, что типа купил книгу Петелиных по Кубейсу и ни фига не понял. Детально ничего не описано, какие-то термины технические, а я мол, музыкант - профессионал, гуманитарий - интеллектуал. И на кой чёрт мне эти термины... ну, и так далее.
.....
А-а, вот, кстати, и сама тема, аж на шести(!) страницах обсуждение. Правда к концу уже на флуд скатились, но в целом почитать интересно
http://www.petelin.ru/conference/viewtopic.php?t=5923
.....
P.S.
Я безо всяких аналогий, не подумай ничего дурного.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Garik_K » Чт мар 03, 2011 13:33

Да проблема в общем-то - решилась благодаря вашей подсказке о разных МИДИ системах. Выставил роландовскую в треке ударных и всё поехало.
А касаемо книжек "вумных", так я и сам всегда говорю, что по самоучителю нельзя научиться играть на скрипке. На бубне - можно.
Но бубен не нужен, вот в чём беда! Буду читать разные источники. Иногда полезная инфа попадается и среди откровенного флуда.
Давече смотрел видео-курс по одной из подобных программ:
"гуру" учил записывать трек. Пока он елозил мышкой по рабочему столу и что-то рассказывал/показывал - было терпимо. Но когда он перешёл к пианоРоллу,нажал(нарисовал) Соль-Соль в октаву, сверху прибавил квинту (Ре) и сказал, что "я очень люблю светлые, мажорные аккорды", я поперхнулся кофе и с видео-уроками завязал.
Garik_K
Новичок
Новичок

Сообщение Garik_K » Чт мар 03, 2011 15:20

DrumMap всё-таки пришлось переделывать.
И вот следую "умному и чуткому руководству"
Входящую ноту в выбранном для кастрации ДрамМапе устанавливаю ту,что указана у ИЗИДраммера.
Конкретно: закрытый хет в "ПОП/РОК" у ИЗИ - 22 нотка
У Роланда - 42
В колонке "out note" нахожу 42.
И ставлю ей соответственно в колоке "in Note" циферку 22 (как указано у ИЗИ)
Получаю пару 22-42. Жму "сохранить". Сонар спрашивает,"желаю ли я перезаписать извлечённый файл?"
Жму "ОК" Но.... пара осталась НЕизменённой!
Значит, есть некая "бяка", благополучно забытая(не упомянутая) "Умными Наставниками"
Garik_K
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Чт мар 03, 2011 16:58

Garik_K писал(а):Значит, есть некая "бяка", благополучно забытая(не упомянутая) "Умными Наставниками"

...или разработчиками софта, или пиратами, которые его кололи, или ленивым юзером...

Garik_K, Ваша проблема как раз в том, что не имея никаких начальных знаний Вы пытаетесь использовать книжку как справочник, выдергивая из нее какие-то отдельные темы. Было бы правильнее отложить свои музыкальные планы на какое-то время и изучить совершенно новый для Вас инструмент - программу. А для этого надо читать все подряд, от начала до конца. Если бы изначально Вы прописали свое оборудование в программе так, как положено, то и проблем бы не было. Поэтому надо начинать читать книгу не с середины, а хотя бы с раздела "1.3.Выбор и настройка используемых MIDI-устройств". Там и про GS/XG есть, и про многое другое.

То, чем Вы занимаетесь в данный момент на нашем форуме (а именно: поплевываете в колодец и тут же из него пытаетесь напиться) - контрпродуктивно. Обычно это заканчивается баном и юзер отправляется за помощью к другим источникам информации.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Garik_K » Чт мар 03, 2011 17:32

Я прекрасно понимаю, что это - Ваш собственный сайт и Вы вольны вести себя так, как Вам желается.
Если Вы находите, что мои посты(вопросы/высказывания) неприемлемы - да ради Бога!
Но если даже маленький намёк на критику трудов Ваших воспринимать как личное оскорбление,то...
Я ведь и сам пишу в сУръёзные журналы статьи. И сайты свои имею.Но никогда не применял "бан" как аргумент.Но это, в значительной мере, зависит от менталитета.
Так что прекрасно понимаю, что кроме ссылок на труды Ваши вряд ли получу какие-либо дельные советы.
P.S. а техника/программа у меня подключена правильно. Всё пишется/работает/редактируется. Но я говорю о конкретной проблеме, возникшей только что, а в ответ получаю комлект ссылок на давно прочитанные тексты.
Garik_K
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Чт мар 03, 2011 19:36

Я за критику наших трудов еще ни разу никого не забанил. Несколько раз было дело, что в ответ на критику я вступал в деловую переписку с какими-то озлобленными людьми, после чего у них срывало крышу и они переходили на личные оскорбления. За это я и банил. С хамством у нас строго :)

> Так что прекрасно понимаю, что кроме ссылок на труды Ваши вряд ли получу какие-либо дельные советы.

Правильно понимаете. Ленивых новичков много. И нет никакого резона для каждого из них разжевывать то, что уже было много раз описано в книгах, статьях и неоднократно обсуждено на форуме. А то, что Вы засыпаете людей вопросами есть проявление Вашего к ним неуважения. Вы считаете, что их время ничто не значит в сравнении с вашим. И раз уж у Вас не получаются какие-то банальные вещи, то значит все остальные люди должны вокруг вас суетиться, предугадывать ваши ошибки и что-то подсказывать :)

> P.S. а техника/программа у меня подключена правильно.

Вы нашли и подгрузили ins для своего Juno? Не нашли и не подгрузили. Вы только после данного поста начнете искать информацию, о том, что это такое (в книге она есть).

> Я ведь и сам пишу в сУръёзные журналы статьи. И сайты свои имею.

Ну тогда представьтесь, пожалуйста. Но только не надо цитировать Жоржа Милославского: "А фамилия моя слишком известная чтобы ее называть" :)
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Victor » Чт мар 03, 2011 20:17

Если хорошенько проштудировать хотя бы одну из книг Петелиных о Сонаре или Кубе, даже если о 2 версии, то остальные потом сойдут и за справочники.
Victor
Участник
Участник

Сообщение Garik_K » Чт мар 03, 2011 21:28

Inst.Defrinition если Вы о нём, давным-давно скачан/загружен практически в первый же день знакомство с программой, иначе коим бы образом я умудрялся уже неделю пользоваться программой/писать?
Внимательно почитайте ответы на здешнем Форуме: как говорилось во времена оные, "красной нитью" через них проходит - "читайте Книгу", там есть ответы на все вопросы.

Касаемо моих статей. Вряд ли в РИ доступны киевские версии журнала "Стерео,Видео и мультимедиа"
Но вкратце можно ознакомиться вот здесь: www.audiomagazin.ukr.net
а вот здесь под "моим чутким руководством" целый Форум по акустике:
http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.ph ... rune=&f=30
Garik_K
Новичок
Новичок

Сообщение Морской кот » Чт мар 03, 2011 21:51

Garik_K писал(а):Inst.Defrinition если Вы о нём, давным-давно скачан/загружен практически в первый же день знакомство с программой, иначе коим бы образом я умудрялся уже неделю пользоваться программой/писать?
Внимательно почитайте ответы на здешнем Форуме: как говорилось во времена оные, "красной нитью" через них проходит - "читайте Книгу", там есть ответы на все вопросы.

Касаемо моих статей. Вряд ли в РИ доступны киевские версии журнала "Стерео,Видео и мультимедиа"
Но вкратце можно ознакомиться вот здесь: www.audiomagazin.ukr.net
а вот здесь под "моим чутким руководством" целый Форум по акустике:
http://www.thg.ru/forum/forumdisplay.ph ... rune=&f=30

> ...Ай-яй-яй! Как нехорошо получается! Заставляем читать уважаемого человека!... :wink: А если серьёзно - тут не только ЧИТАТЬ, А УЧИТЬСЯ нужно, а это процесс длительный!..
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Роман Петелин » Чт мар 03, 2011 22:29

Garik_K, первая ссылка не работает: Oops! Google Chrome could not find www.audiomagazin.ukr.net
Вы так и не представились, а Ваш ник на второй ссылке ни о чем не говорит. Однако это хорошо, что у Вас свой форум. Следовательно Вы должны знать, что такое флуд и кто такие тролли.

Каждое Ваше высказывание в духе "Но здесь ведь поклонники Книги, а не практикующие музыканты, готовые поделиться полезной инфой и опытом" - это такие неумелые попытки манипулировать людьми. Видимо Вы считаете, что тем самым раззадорите людей и все кинуться Вам помогать :) Лично я в принципе не собираюсь вникать в Ваши проблемы, т.к. терпеть не могу, когда мной пытаются манипулировать.

Единственная причина, по которой я отвечаю на Ваши посты - хочу обозначить свою позицию для других участников форума, чтобы они знали, почему именно к Вам я отношусь плохо.

Есть нечто, что требует изучения. Не важно что - программа, математика, бухгалтерия и т.д. Изучить любой предмет можно только путем комбинирования нескольких различных подходов. Возьмем, к примеру, какой-нибудь программный продукт Microsoft или 1С. Можно изучать его самостоятельно, по руководству - пожалуйста! Не хватает информации - идем в магазин за книгой. Не хватает способностей осилить по книге - идем на курсы: за 3 недели и за несколько штук баксов с вами будут возиться преподаватели в рамках учебной программы. Однако ни руководства, ни книги, ни курсы не дают вам никакой гарантии того, что вы изучите предмет. Результат обучения зависит от ваших способностей и личных качеств. А форумы и прочие проф. сообщества предназначены для людей, которые уже хоть что-то знают, хоть что-то умеют, и, самое важное, уже потратили СВОЕ время на поиски информации, но не нашли ее. Если Вы сунетесь на форум по MS SQL Server или по программированию 1С с каким-нибудь дурацким вопросом, ответ на который доступен из других источников, вам такого жара зададут, что вы будете еще долго лететь, кувыркаться и подскакивать на кочках. И это потому, что люди ценят свое время.

Или еще пример - изучение иностранного языка. Чтобы его успешно изучить, нужно комбинировать множество подходов: читать учебники, делать упражнения, читать художественную литературу, слушать новости, аудиокниги, смотреть фильмы, общаться и переписываться с носителями языка. Garik_K в переносном смысле - это человек, который немного полистал учебник грамматики и теперь предъявляет претензии его авторам: "Как же так! Я же листал ваш учебник, однако я так и не научился говорить на иностранном языке! Ну-ка всё бросайте и учите меня срочно" :) Смешно.

Garik_K, Вы писали:

> Ответ совершенно в духе данного Форума: информации - ноль, но зато сколь нравоучительно!

Вас ни кто не заставляет под дулом автомата посещать данный форум. Почему бы Вам не попытать счастья где-нибудь в другом месте?
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Garik_K » Чт мар 03, 2011 23:07

Что уже с успехом делаю
Пардон за не корректную ссылку
Просто в голове держал адрес своей почты.
www.audiomagazin.com.ua
Касаемо курсов и прочей лабуды:
для человека, профессионально занимающегося акустикой, и немало поигравшего музыки разной и всякой замечу, что в Сонаре НЕТ непонятных режимов/эффектов и проч.Главное - знать где и что лежит и как включается. Единственные исключения:именно коммутация МИДИ ну и сугубо "виндовые" проблемы с плагинами и их подключением. Я обратился с маленькой просьбой помочь в создании ДрамМап для работы ИзиДраммом и получил массу толковых и полезных советов.
Ни одного слова по делу мне так никто и не сказал! Зато сколько апломба и самомнения.
Говорили коллеги, "не ходи туда"! :D
Garik_K
Новичок
Новичок

Сообщение Роман Петелин » Чт мар 03, 2011 23:42

> Ни одного слова по делу мне так никто и не сказал! Зато сколько апломба и самомнения.

Ложь. До посещения данного форума Вы даже про существование GS не знали :) узнали благодаря 555. Вы не знали о том, что такое EZ Drummer и с чем его едят. andaga подсказал. Вы вообще не знали каким боком использовать VSTi. Вам пояснили. Теперь Вы будете гордо козырять своими новыми знаниями в других местах и там же хаять наш форум :)

P.S. посетил магазин, поглядел на т.н. статьи. Сначала написал все, что думаю. Но потом удалил. Решил не обижать г-на Иваровского.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Sonar / Cakewalk

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}