Sonar как услышать что пишется?

Продукты Cakewalk

Sonar как услышать что пишется?

Сообщение Rocks » Ср ноя 24, 2010 3:54

Народ купил ноут, сразу поимел кучу проблем со звукозаписью, половину уже почти решил, и теперь самая главная, у меня во время записи гитары идет задержка, вот только задержка идет не на запись, а на воспроизведение, то есть когда пишу дорожку кажется что я отстаю но когда воспроизвожу оказывается что все нормально пишется! задержка идет сама по себе. Я нашел выход что просто нужно выключить звук гитары и писать в слепую, но вдруг вспомнил что есть такая функция как "прослушивание того что записывается" то есть во время записи я сразу прослушиваю что я пишу ну собственно это и есть мой "мониторинг" но как это включить в Sonar 8?

И еще вопросик может кто знает причину задержки? Задержка все время идет! то есть даже когда не работает ни одна прога, а просто хочу поиграть на гитарке, у меня Windows 7
Rocks
Прохожий
Прохожий

Сообщение koshus » Ср ноя 24, 2010 16:17

На ноуты производители жалеют ставить качественные звуковые чипы. Вот и у Вас, наверное, Realtek или VIA. Думаю, дело не в Сонаре, раз сквозное воспроизведение тоже с задержкой. Попробуйте обновить драйвер, посетите специализированные форумы, чтобы подправить ini-файлы драйвера, уменьшив время задержки. Но вряд ли это поможет. Придётся разориться на внешнюю звуковую карту.
koshus
Участник
Участник

Сообщение Rocks » Ср ноя 24, 2010 16:48

Не смотрите суть в чем, запись идет нормально без задержек, просто я выключаю "мониторинг" в свойствах звуковой, но можно ли включить мониторинг в сонаре? Только что бы слышать то что пишется. в итоге я буду слышать без задержек, просто мне приходится слушать звук гитары с комбаря, а остально с колонок и таким макаром записывать, тоесть комбарь это мой мониторинг без задержек. и ноут пишет без задержек)) Задержка на ноуте только тогда когда включаю мониторинг (и не важно пишу я при этом или просто играю на гитарке) Почему задержка на мониториниге а на записи ее нет?
Rocks
Прохожий
Прохожий

Сообщение CakeWorker » Чт ноя 25, 2010 12:56

можно ли включить мониторинг в сонаре?

Можно.
я выключаю "мониторинг" в свойствах звуковой... в итоге я буду слышать без задержек

Наоборот. Мониторинг в звуковухе - это железный (правильный) мониторинг. При правильных драйверах и собственно правильной звуковой карте именно это - правильный выбор. А мониторинг в Сонаре - это программый (софтовый) мониторинг. И как раз он - с бОльшими задержками и с меньшим комфортом.
купил ноут, сразу поимел кучу проблем со звукозаписью

Естественно. Интегрированные карты в десктопах не блещут пригодностью для подобного рода задач. А уж в буках...
Почему задержка ПРИ мониториниге, а на записи ее нет?

Потому что карта звуковая у тебя на пригодна для.., читай выше!

Выход? Купить внешнюю и правильную звуковую карту. В зависимости от наличия в буке "набортного" оборудования - подходящего интерфейса: CardBus, ExpressCard, PCMCIA - предпочтительный вариант; firewire - неплохо, но зависимость от качества чипсета огромная (на форуме и вообще в Сети навалом инфы ПРО ЭТО), USB - наименее предпочтительный выбор (растолковок так же полно - поиск тебе в помощь).
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Rocks » Чт ноя 25, 2010 17:29

Спасибо! Значит вся проблема в интегрированной звуковой! Эту проблему решим покупкой внешней звуковой)) Но вот у меня какой вопрос, у меня стоит старый комп, на котором так же интегрированная карта, но никогда на нем не было задержек, при это я даже не знал что такое ASIO! все проги работали на УРА, подключал GTR 3 без проблем да и вообще я не знал слова "задержка" пока не купил НОУТ))) Почему так? Почему на старом компе с интегрированой картой вообще не было проблем. а сейчас куда не плюнь везде лажа какае-то стоит? Ведь технологии только лучше становятся, а звук все хуже)
Rocks
Прохожий
Прохожий

Сообщение CakeWorker » Чт ноя 25, 2010 18:34

Ну, ты все-то буки под одну гребёнку не стриги. Бука буке - рознь. Ты ж, небось, что-то простенькое за 20 копеек купил (кстати, конфигурацию НУЖНО СРАЗУ указывать!!!), и даже не указал модели. А настольный бука - не переносной бука. Настольный - замена дескотопу. А переносной - нет.
стоит старый комп, на котором так же интегрированная карта, но никогда на нем не было задержек

Я не маг-чародей, я не могу угадать, что там у тебя за тыщу вёрст от меня. Но так - с потолка... Мож у тя там звуковуха SoundMax (как у меня в одном из старых Пентиумов) - с такими меньше проблем, чем с Рилтеками.
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Rocks » Чт ноя 25, 2010 18:50

)) да с параметрами я загнал)) Сек щас отпишу))

Ноут: 2 гб оперативы, Проц 2х ядерный 2.0
Звуковая Conexant HIGH definition SmartAudio 221

А вот комп: Там обыкновенная интегрированая Realtek) проц 2.2 оперативы 256 )) И задержек ноль))

И по поводу 20 копеечных ноутов, у моего брата тоже на старом ноуте все было без задержек)) Я уже подумал у него забрать его) как выяснилось что он накрылся)) Так почему же на старой технике все супер, а на новое херня полная?))))
Rocks
Прохожий
Прохожий

Сообщение CakeWorker » Чт ноя 25, 2010 19:49

Ты не привёл ни одной модели.
почему же на старой технике все супер, а на новое херня полная?

Причины.
1. Сборка - немаловажная деталь. Dell китайский и Dell ирландский - две разницы. И всё больше - китаёзная.
2. Снижение цен за счёт комплектации более дешёвыми составляющими - массовое производство, конвейер. Покупают больше. А то, что потом ругаются - да кого это волнует. Маркетинг называется.
3. Фирма фирме рознь. Для работы со звуком в предпочтениях всегда были и остаются - Sony, Toshiba, Asus, некоторые НР (из новых, говорят, Lenovo годится) - причём среднего ценового диапазона ($1500...2000)... Всё прочее - игрушки. Особенно в нижнем ценовом диапазоне.
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Rocks » Пт ноя 26, 2010 1:36

CakeWorker писал(а):Ты не привёл ни одной модели.
почему же на старой технике все супер, а на новое херня полная?

Причины.
1. Сборка - немаловажная деталь. Dell китайский и Dell ирландский - две разницы. И всё больше - китаёзная.
2. Снижение цен за счёт комплектации более дешёвыми составляющими - массовое производство, конвейер. Покупают больше. А то, что потом ругаются - да кого это волнует. Маркетинг называется.
3. Фирма фирме рознь. Для работы со звуком в предпочтениях всегда были и остаются - Sony, Toshiba, Asus, некоторые НР (из новых, говорят, Lenovo годится) - причём среднего ценового диапазона ($1500...2000)... Всё прочее - игрушки. Особенно в нижнем ценовом диапазоне.

Но..... а как же быть с реалтеком за пару долларов что не дает задержки, ведь там я не думаю что кто-то думал о цене или еще о чем то, там точно так же думали о том что бы снизить цену и тем не менее ни каких задержек или что-то подобное не наблюдается...)) ведь технологии стали на много современее...и должно все становится только проще...а становится только хуже. куча драйверов, какихто оюновдений и т.д. ведб должно становится проще....а в итоге становится только сложнее....

З.Ы. Я к кстате только что вспомнил уже не одного человека у которого небыло задержек на старой технике, ни на ноуте ни на компах, а сейчас пости у всех у кого новая техника из серии 2х ядерный комп и так далее у всех задержка.....не прсто ж это все так...))
Rocks
Прохожий
Прохожий

Вернуться в Sonar / Cakewalk

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}