Потеря частот при записи. Как протестировать?

Продукты Cakewalk

Потеря частот при записи. Как протестировать?

Сообщение Yatrix » Вт янв 26, 2010 13:02

Карта М-Audio FW410, Ноут, Сонар 831

После некоторого перерыва решил записать пьеску и опять столкнулся с тем, что записанный материал (гитара через проц или орган) звучат изрядно площе и глуще, чем звучало во время мониторига записи. (ну не как через подушку, но как через мутное стекло).
Возникает желание влезть в эквалайзер, чтоб поднять низы и верха этак на 3 если не на 6 дб, чтоб освежить. Но.. эквалайзер не полностью возвращает окраску до исходных тембров.

Звуковой тракт прост и прямолинеен, особых преград не наблюдаю.
Понятно, что при записи существуют потери битности, но не настолько же, что на входе был наруленный и вкусный тембр, а на выходе ..."выхолощенный" ритмический шум...не устраивает.

1. Может кто сталкивался с таким явлением ?
2. Чем бы отсмотреть частотку входного сигнала до записи и после записи ?
3. Может быть у кого-нибудь найдется эталонная ВАВКА для тестирования ? (плиз, скиньте на yatris@rambler.ru если небольшая)
За недоступностью записей Акаши читаю мануалы по железу и софту и получаю массу удовольствия.
Yatrix
Любитель
Любитель

Сообщение Монокарп » Вт янв 26, 2010 21:34

А не пробовал разные шнуры? Я много раз сталкивался с тем, что одна и та же гитара через один и тот же проц, но через разные провода( гитара-проц, проц-комбик(или звуковуха)), на одних и тех же настройках проца звучала по разному. То низкий и плотный, то аж сыпящий верхами звук. Меняю шнур- и звук совсем другой.
Вы хочите песен? Их есть у меня!
Монокарп
Любитель
Любитель

Сообщение Yatrix » Вт янв 26, 2010 22:06

да, такое тоже имеет место, но здесь несколько другой случай.
Тут у меня вопрос когда мониторинг сравнивается с записанным.
Собственно я с этим давно "живу" и даже успел смириться.
Просто после перерыва как-то сразу "бросилось в глаза" :)
За недоступностью записей Акаши читаю мануалы по железу и софту и получаю массу удовольствия.
Yatrix
Любитель
Любитель

Сообщение Монокарп » Вт янв 26, 2010 22:20

Тогда как в анекдоте:"А фары протирал? А по колёсам стучал? Ну, тогда и я не знаю..." Скорее всего, мониторы дают не ту картинку, которая есть на самом деле(бишь которая пишется на трэк). Попробуй подключить их напрямую к процу, а потом через тракт записи - гитара, проц, звуковуха, Sonar, звуковуха, мониторы. Одинаковый ли будет звук? Естественно, на данном треке кроме инпут эхо должно быть отключено всё, и звук с него должен направляться сразу на M-Audio FW410 output. А там может что и прояснится!
Вы хочите песен? Их есть у меня!
Монокарп
Любитель
Любитель

Сообщение dayanat » Вт янв 26, 2010 23:38

Koks, попробуйте установить два одинаковых эквалайзера на которых видно звучащие частоты, или плагина для спектрального анализа..
один на трек входного сигнала до записи, а второй на OUT.
поставьте на запись, и дайте один аккорд или звук, запомните, что показал эквалайзер или анализатор на входе.
теперь нажмите PLAY и посмотрите, что показывает тот же плагин при проигрывании данного семпла, но уже на OUTe.
идентично или нет?
если да- значит проблема где- то в голове и при мониторинге вы слышите звук + ваш личный драйв во время игры.
если нет- значит проблема либо в программе (криво крякнутая) или в карте.
даже чисто теоретически, хоть у вас линейный сигнал, хоть микрофонный(комбик+ мик) и вы мониторите через карту при игре, а не через какое- то постороннее устройство- проблема не в проводах.
dayanat
Любитель
Любитель

Сообщение Yatrix » Ср янв 27, 2010 10:51

dayanat - действительно не сообразил что можно c OUT сравнить, и где то ж видел я у себя плагин с памятью на спектр частот, спасибо, попробую.
Yatrix
Любитель
Любитель

Вернуться в Sonar / Cakewalk

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}