Sonar + Yamaha MM6

Продукты Cakewalk

Sonar + Yamaha MM6

Сообщение Монокарп » Сб янв 09, 2010 0:04

Всем доброго времени суток!
Вопрос 1:Не знает ли кто-нибудь, где можно найти готовый банк SysX для Yamaha MM6? Пробовал поискать также панель StudioWare(хотя маловероятно,что такая существует), но безуспешно и то, и другое. Или хотя-бы полный список SysX, поддерживаемых им, чтобы попробовать составить этот банк самому.
А то получается,что при управлении синтезатором из Sonara я могу использовать только те его инструменты и эффекты, которые относятся к GM, что мало радует.
Вопрос 2:Как бороться с задержкой при использовании его в кач-ве миди-клавиатуры? Виртуальные синты откликаются с очень большим(почти в секунду) опозданием. Если этот вопрос прочтет кто-то из Петелиных(или читавших их книгу по Sonar7),то подскажите, пожалуйста, на какой её странице написано, как регулировать задержку от миди-клавиатуры, подключенной по USB.
Вы хочите песен? Их есть у меня!
Монокарп
Любитель
Любитель

Сообщение angrunin » Сб янв 09, 2010 8:57

По второму вопросу - стр.47
angrunin
Любитель
Любитель

Сообщение Монокарп » Сб янв 09, 2010 11:25

Спасибо,angrunin, погляжу. :) Книга-то есть, но прочитана бегло, на внимательное чтение времени пока нет и в ближайшие месяц-полтора не предвидится, а знать ответы на некоторые вопросы хочется, естественно, уже сейчас.
Монокарп
Любитель
Любитель

Сообщение 555 » Вс янв 10, 2010 22:32

Список по Сиськам (Sysx), как правило идёт с документацией синтезатора.
.....
По поводу задержки - это комплексный вопрос. Он регулируется в закладках звуковой карты и в настройках программы. Если подробнее, то на страницу № 47. Эт точна...
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Монокарп » Пн янв 11, 2010 14:59

Это понятно, что с документацией синта, но, к сожалению, в документации к нему список SysX только на некоторые контроллеры, относящиеся к GM(да и то не на все), но зачем они мне? GM и без того управляется предусмотренными контроллерами, там SysX ни к чему.
Отправил письмо с офиц. сайта Ямахи в разделе поддержки, они мне прислали только: "Спасибо, что обратились к нам" и информация о том, что на это их письмо отвечать не надо. Больше пока ничего, жду.
Монокарп
Любитель
Любитель

Сообщение Yatrix » Чт янв 14, 2010 17:01

Посмотри по старшей модели ММ8 или по соседней там вроде было

http://www.yamaha.co.jp/manual/russian/
За недоступностью записей Акаши читаю мануалы по железу и софту и получаю массу удовольствия.
Yatrix
Любитель
Любитель

Сообщение Монокарп » Пт янв 15, 2010 23:44

Спасибо, Koks, у меня такая пэдээфка есть, скачал ещё до покупки синта. Пэдээфка-то была в компе, а вот глаза были, похоже, на ж...
Там в конце всё есть, просто просматривал бегло, увидел всего несколько SysXсек и решил, что это и всё. А это действительно и было всё, только это были не сами конкретные SysX для выполнения какого-либо действия(выбора банка, патча, типа эффекта и т.п.), а лишь шаблоны, как их составлять для того или иного конкретного действия. А номера их в банках, LSB/MSB и прочее указываются в таблицах тембров/эффектов.
А я-то надеялся, что мне всё выложат в готовом виде... А придётся составлять их все самому, работа, по прикидкам, весьма затратная по времени. Сайт Ямахи молчит, не хотят присылать мне банк в готовом виде, так их всех...
Монокарп
Любитель
Любитель

Сообщение Yatrix » Вс янв 17, 2010 15:06

Да расписывать там будет долго и не просто.
Сначала поковыряй у производителя download software , для своей или для соседних моделей.
Наверняка есть софт, который генерит нужные Sysexы по изменению управляющих пимпочек на экране.
Быть такого не может чтоб такого не было..это ж современный цифровой синтезатор а не транзисторный :)
Но скорее всего это будет отдельностоящая программа.
VST производитель делает редко.
Хотя..иногда управляющие софты встречаются и в варианте плагинов (и вот тогда случается счастье :) )
За недоступностью записей Акаши читаю мануалы по железу и софту и получаю массу удовольствия.
Yatrix
Любитель
Любитель

Сообщение Монокарп » Вс янв 17, 2010 15:29

Спасибо за советы, Koks, download software на сайте Ямахи я просмотрел ещё до покупки синта, ничего, кроме драйвера USB-MIDI там не было. А вот остальное, что ты писал, попробую поискать!
Монокарп
Любитель
Любитель

Сообщение Монокарп » Вс янв 17, 2010 15:46

А вот ещё вопрос к знающим: SysX сохраняются в MIDI-файле? Я имею ввиду следующее: создав в Сонаре миди-композицию, в которой используются SysX, а затем сохранив её в стандартном миди-файле, я их не потеряю? Понятно, что можно пользоваться типами файлов Bundle/Project,где всё это сохранится,но нужно использование синта отдельно от компа, т.е. загружая в него MIDI-файлы с флэшки.
Монокарп
Любитель
Любитель

Сообщение Yatrix » Ср янв 27, 2010 11:06

Должны сохраняться.

Кстати, на roland.com (или на rolandmusic.ru.точно не помню) можно скачать софт, допустим для AX_Synth, который генерит последовательности SySEx и они там явно показаны пользователю.
К софту есть мануал на русском на rolandmusic.ru

Прикрутить его к Ямахе врядли удастся, так как софт требует прицепить USB устройство определенного типа, его и к другому роланду не прицепить, но если определения эффектов и параметров в роланде совпадают с Ямахой (теоретически должны быть близки т.к. роланд поддерживает формат XG), то можно тупо копировать строку SySEx в буфер.

Попробуй, может подойдет.
Yatrix
Любитель
Любитель

Сообщение Монокарп » Ср янв 27, 2010 17:08

Ага, спасибо! Как доберусь домой(где-то через месяц :( ) - попробую.
Правда ММ6 не поддерживает XG, но XGшные контроллеры 71-Harmonic Content и 74-Brightness по сути то же самое, что Cutoff и Resonanse на ММ6, так как(ну, так во всяком случае мне показалось) они управляют одними и теми же параметрами, а Attack и Release даже по названиям соввпадают. Вдруг и правда сработает.
А какие Роланды поддерживают XG? Я таких чего-то не знаю. Ямах, поддерживающих GS, хватает, а вот Роланд и XG... Не слышал во всяком случае.
Монокарп
Любитель
Любитель

Сообщение Yatrix » Ср янв 27, 2010 17:52

Насколько я понимаю все роланды "в какой-то мере" поддерживают XG. Во всяком случаем на моем железе есть такая сноска. Естественно не в полном объеме, какие то базовые позиции.

Хотя может проще найти Ямаховские фанатовские клубы/форумы... и прошерстить на предмет "родного" решения :)
Yatrix
Любитель
Любитель

Сообщение Yatrix » Ср янв 27, 2010 18:49

искал свое . попалось для тебя...кажись

http://xg.mids.ru/files/index.htm

Cakewalk StudioWare XG Panel
Yatrix
Любитель
Любитель

Вернуться в Sonar / Cakewalk

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}