Проблема Export'a. Нужна помощь

Продукты Cakewalk

Проблема Export'a. Нужна помощь

Сообщение NORFOLK » Пн окт 19, 2009 18:20

Люди, у меня проблема, помогите решить!
В приведенном ниже файле можно ее услышать.
При экспорте проекта в wav-файл появляется в звуке то, чего не было при прослушивании проекта непосредственно из Сонара (Sonar 8.3.1).
А именно:
в гитарном соло (записано 2 раза одна и та же партия и разведена по панораме влево и в права) появляется некая вибрация (особенно прослушивается на первой ноте).
Есть предположение, что сие происходит из-за неправильной фазировки или из-за наложенного на гитарный звук Делэя!!!
вопрос: почему этого не слышно, при воспроизведении проекта, а появляется только при создании wav-файла??? и соответственно, как это исправить?
Кстати, настройки окна Экспорт ни на что не влияют!! перепробовал практически все!(
Может я что-то упускаю??... Может кто уже сталкивался с подобным?? подскажите, плиз:)

ссылка на файл, весит 280 кб
NORFOLK
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Ср окт 21, 2009 0:47

Сказать честно, я в твоём примере особых артефактов не услышал. Возможно, что тебе, как автору виднее - ты знаешь исходное звучание и слышишь разницу с записью.
.....
У меня была похожая (наверное) проблема. И я не смог её устранить. Я даже не понял её природы.

При озвучивании секвенсорных МИДИ-треков в Кубе внешним источником (Корг Экстрим) местами прослушивалась, даже не знаю как назвать, типа когда в горле першит и надо откашляться. Эта фигня имела чётко выраженный волнообразный характер, который иногда ускорялся в пропорциональное число раз (в 2 или в 4) даже в течении одной продолжительной ноты, на басовом остинато или в медленном гитарном соло.
Причём, в наушниках с Корга ничего подобного не было слышно, в наушниках в пульте, в мониторах - тоже кристальная чистота. А вот на записи в секвенсоре такой кал...
.....
Проект был - медляк минусовка с намёком на тяжесть, какая-то немецкая молодёжная группа, уж не помню. Минус был готов - сделал контрольное прослушивание, всё ОК. Щас, думаю, я его шесть секунд перегоню в wav'ку, нажгу и с плечь долой. И вдруг такой нонсенс!
Чего только я не делал... Переписал в 32/96 (а было 16/44 - а чё умничать-то?) - никаких изменений. Заинсталировал 3-ю Нуендо, мож с Кубом чего - та же самая в Ню песня.
.....
Ну, думаю, это и есть тот страшный джиттер / транкейт (или кто там ещё), которыми на заре цифровой эры всех пугали. И уже совсем отчаялся - ночь на дворе, а я с обеда мудохаюсь. Результат говённый, а завтра чел придёт минус забирать. Приуныл, сижу читаю Петелиных ''Музыкальнай компьютер'' и попутно размышляю о погрешностях дискретизации и об элайсинге.
.....
На компьютере у меня заинсталирована, помимо прочего, 10-я Самплитуда SE, лицензионная. Я ей не пользуюсь вовсе, поизучал для общего развития и забросил. А тут ситуация тупиковая, попробую в ней записать, делать что-то ж надо. Создал проект 16/44, (а чё умничать-то?), подключился, уровень настроил и вперёд.
И что вы думаете? После записи чистейший звук, как в оригинале! Никаких этих волнообразных вибраций и прочих артефактов нет и в помине! Просто супер!
.....
Я так и не знаю, чего это за фигня была, дрожание это волнообразноe, и какое ей название. Но факт тот, что в Штайнбергах она была (да и, наверное, осталась). А в Магиксе, даже таком простом, как SE, всё было кристально чисто.
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение NORFOLK » Ср окт 21, 2009 14:03

Спасиб, 555, за поучительную историю:)... приятно, все таки, когда человек делится своим жизненным опытом:)

Жаль, у меня не получится пересвести композицию в другом секвенсере (уж очень много всяких там плагинов навешано, настроек настроено... и.т.д)
Однако странно! я бы не обратился бы за помощью, если б проблема была единичной: был случай уже похожий! только там было явное торможения (знаете, когда подвисает система, звук начинает дергаться, по временной, а не по частотной шкале) - эффект тоже мало приятный, и причем происходит всегда на одном и том же месте и только при Экспорте средствами Sonar'a (тогда, наверно 6-ка стояла).

а тут вот такая проблема!!... жаль передать не могу, как оно должно быть в оригинале, потому, как Экспортировать возможно только средствами все того же Экспота Sonar'a.

прямо не знаю чего и делать! Но все равно, спасибо:)
NORFOLK
Новичок
Новичок

Сообщение NORFOLK » Ср окт 21, 2009 14:41

... вот! избавился от проблемы, отключением дабл-трека гитары! получается не столь красиво, но зато без вибраций!...

вопрос вобщем-то не снимается, вдруг кто-нить знает что за проблема!:)
NORFOLK
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Ср окт 21, 2009 14:42

Тут вот ещё какой момент. Он общий для обоих наших случаев, даже если природа артефактов разная.
.....
Я не услышал в приведённом тобой примере искажений или там чего.
Моя жена и дочь тоже не слышали никаких волнообразных вибраций в моём работе. Из них, конечно, критики не ахти, но как типичные среднестатистические слушатели они вполне.
.....
Может это своеобразное горе от ума? Накручиваем на себя, микроны измеряем... Наверное, проще надо смотреть, в смысле слушать и всё?

З.Ы. Привет родному Новосибирску, городу моей юности! :D
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение Морской кот » Ср окт 21, 2009 14:42

...А я, почему-то, делаю так: Выполняю команду "Bunce to new track",
Если очень хочется - слушаю результат, Затем выделяю этот трек и перехожу в меню Tools, где у меня выполнена интеграция Adoba Audition(а), нажимаю на него и в АА появляется нужный файл. Всё остальное делаю в АА. А можно просто перетащить мышкой нужный трек в окно звукового редактора - и сохраняй его, как хочешь! Во всяком случае никаких искажений исходного звучания никогда не наблюдалось. :P А природа искажений такого типа - скорей всего суммирование сигналов с различной фазировкой.
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение NORFOLK » Ср окт 21, 2009 22:32

555 писал(а):Наверное, проще надо смотреть, в смысле слушать и всё?

В каком-то смысле вы, уважаемый 555, правы:)... много чего мы придумываем себе сами!))... истина!...
но вот в моем случае, что-то таки есть!!!... только что проверил, по вашему совету, на одном "подопытном", так он утверждает, что что-то есть!)... еще попробовал на колонках типа "мыльница", тоже самое!
особо слышно на 5-ой секунде - это как раз первая нота гитарного соло!
Кажется, Морской кот, прав!!! и мои мысли по данному вопросу были аналогичными!!!

вобщем-то, если интересно, могу скинуть тот же фрагмент, только без дабл-трека гитары! там ничего такого нету! и все идет чистенько!!:)

555 писал(а):З.Ы. Привет родному Новосибирску, городу моей юности! :D

О, этот город много чьей молодости, такая "точка отравления":)... обязательно передам:)
NORFOLK
Новичок
Новичок

Сообщение NORFOLK » Ср окт 21, 2009 22:39

Морской кот писал(а):А природа искажений такого типа - скорей всего суммирование сигналов с различной фазировкой.

По всей видимости, Морской кот, так и есть. Именно так можно объяснить, то, что до суммирования (при воспроизведении проекта), ничего подобного не прослушивается! а вот при математическом пересчете Sonar'ом, эта ошибка выявляется!!

Спасибо вам за участие и за мысли:)
NORFOLK
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Ср окт 21, 2009 22:50

Это хорошо, что ты со своим глюком разобрался, причину выяснил. А я так в неведение и пребываю.
.....
Заказал на прошлой неделе цифровой конвертер от М-Аудио. Преобразует оптическую цифру в коаксиальную. На Корге у меня оптика, а в Фильке 2496 коаксиал. Буду теперь синт через цифру писать. Не знаю, поможет или нет, но хуже точно не будет.
.....
Давно надо было купить, но я всё жопился на полтинник евро. :oops:
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение NORFOLK » Чт окт 22, 2009 11:21

555 писал(а):Заказал на прошлой неделе цифровой конвертер от М-Аудио

кстати, касаясь темы, пока есть возможность:
у меня есть E-MU 0404 USB, у нее имеются S/PDIF (как коаксиал так и оптика (вход и выход)), так вот! есть ли какие-нибудь средства для преобразования сигнала с этих разъемов в аналоговый сигнал???... имею в виду какой-нить девайс!!!
а то получается, что выходы есть, а пользоваться ими нет возможности:(...
NORFOLK
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Пт окт 23, 2009 1:25

Устройства такие есть, но применять их в твоём случае смысла нет. Они достаточно дороги. Самый дешёвый конвертер Берингер стоит столько же, сколько твоя карта.
http://www.thomann.de/de/behringer_ultr ... c_2496.htm
.....
На бытовом уровне можно минидисковые деки SONY использовать в качестве конвертера D-A (из оптики в аналог), но это при условии, что сама дека имеется в наличии.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение NORFOLK » Пт окт 23, 2009 21:37

да, эт уж точно!)... получается довольно нерентабельно! :)...
но интересно мой был удовлетворен:)... спасибо:)
NORFOLK
Новичок
Новичок

Вернуться в Sonar / Cakewalk

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}