Вопросы про маршрутизацию Миди

Продукты Cakewalk

Вопросы про маршрутизацию Миди

Сообщение Yatrix » Чт авг 06, 2009 19:22

Первый вопрос прозвучит с вариантами:

1а. Как сделать чтобы миди данные записанные на одном миди траке раздавались сразу на два (или более) программных синта.
Не вижу чтобы можно было назначить несколько Output-ов

1б. Как сделать чтобы данные записанные на одном миди траке (А)передавались бы на допустим два других (пустых) миди-трака( Б и В) во время вопроизведения ?
(Естественно что к Б и В будут подключены соответстветствующие плугины)
Я не нашел явной возможности передать Output с одного миди трака на другие. Да и Input на миди траках ограничен ранее назначенными миди девайсами.

2. Почему-то когда явным образом назначаешь на миди траке Input=None то Сонар его тут же переобзывает в Omni. Неудобно однако. Может это как-то лечится ?

Заранее спасибо
За недоступностью записей Акаши читаю мануалы по железу и софту и получаю массу удовольствия.
Yatrix
Любитель
Любитель

Сообщение Babaich » Чт авг 06, 2009 23:00

Есть такая функция - дублирование. Хоть двадцать одинаковых треков делайте из одного, как слеза похожие , а потом на каждый ставьте свой VSTi.
Что такое миди подробно описано в книге авторов этого сайта Петелиных "Cakewalk Sonar 4. Секреты мастерства". Поскольку Вы пользуетесь Sonar, настоятельно советую приобрести именно этот труд. Вопросы, которые Вы поставили, даже при ближайшем ознакомлении с книгой, отпадут сами собой.
:lol:
Вот тебе, бабушка, и юркни в дверь!
Babaich
Бывалый
Бывалый

Сообщение Yatrix » Пт авг 07, 2009 9:54

VA, спасибо за внимание. Книжки эти у меня вместо Библии :)
Однако клонирование треков -это не совсем то что требуется, потому как это Не он-лайн вариант, а нужно управление (ну не в живую.. но почти в живую- идея в том чтобы часть данных шла на синты автоматом, а другая часть менялась вживую. Я понимаю что можно рулить неспеша по очереди. но тогда ..не словить драйв )

Насколько я понимаю осуществить передачу Миди потока с трека на трек можно если Сонар видит какой-нибудь эмулятор миди-девайса. На него можно послать данные и от него же получить на другом треке.

Попытался поставить миди-провода MidiYoke.
Да, почти работает. только там какая-то проблема с Feedback-ом и Сонар пару раз крепко упал. Впрочем автор софта предупреждает про этот феномен но как бороться ...не понятно. Пришлось их снести.
За недоступностью записей Акаши читаю мануалы по железу и софту и получаю массу удовольствия.
Yatrix
Любитель
Любитель

Сообщение Vovchik » Ср авг 12, 2009 17:03

В Сонаре невозможно сделать "MIDI Send", т.е. посылать миди сигнал с одного трека на несколько синтов. Единственный воркэраунд — это делать linked copies, тогда редактирование миди клипов будет синхронизировано.
Если надо в реальном времени, то именно виртуальный кабель типа MIDI Yoke - это выход из положения. Он нормально работает, не знаю, почему у тебя проблемы. Разберись тщательно с вирт. входами-выходами, чтобы не допустить петли.

2. Почему-то когда явным образом назначаешь на миди траке Input=None то Сонар его тут же переобзывает в Omni.

Не обращай внимания, на работе это не отражается.
if it ain't broke, don't fix it!
Vovchik
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Yatrix » Чт авг 13, 2009 0:36

Vovchik, спасибо!
Я уже отладился с помощью MidiYoke.
Как выяснилось в ходе эксперимента, нужно было отключить МидиЭхо трека источника, тогда петля не образуется и все работает без глюков.
В целом, весьма удобно получается.
Например, последовательность простых аккордов трека-источника можно одновременно раздать и на VirtualBaassist и на RealGuitar и на любойдругой синт, например со звуком подкладки.
Yatrix
Любитель
Любитель

Вернуться в Sonar / Cakewalk

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}