Sonar + ASIO

Продукты Cakewalk

Sonar + ASIO

Сообщение pink_phink » Вс сен 21, 2008 19:48

Добрый день!
У меня проблема. После того, как в аудио установках Сонара я поменял режим WDM/KS на ASIO, всё начало работать лучше, быстрее и веселее. Но только в новых проектах. А при попытке проиграть уже готовый проект (с аудио и vst-дорожками) появляется надпись "Unable to open audio playback device. Device may not support the current project's audio format or may be in use".
И вот только что еще выяснилось, что запись новой аудио-дорожки в новом проекте вообще заканчивается вылетом программы.

Что делать? Ведь с ASIO так все быстро работает...
pink_phink
Прохожий
Прохожий

Сообщение Annxen » Пн сен 22, 2008 21:18

Почему после установки ASIO трек не проигрывается - только трещит?
Annxen
Прохожий
Прохожий

Сообщение andaga » Вт сен 23, 2008 9:00

А карта поддерживает АСИО?
Если да то смотри ее настройки (латенси-главный аргумент ее).
Чем тяжелее звук гитар,
Тем хуже для врагов!

http://www.realmusic.ru/lo
andaga
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение pink_phink » Вс сен 28, 2008 23:40

Ну вот, я сам обнаружил, в чем беда.
Дело в том, что Sonar может использовать ASIO только при работе с 48000Hz аудио-файлами. Я вручную поменял частоту всех файлов проекта - и все заработало!
А "трещит" ASIO когда слишком маленькая Latency. Я во время работы над треком (собственно сам творческий процесс) ставлю 2мс, мне треск не очень мешает, зато удобнее пользоваться инструментами в реальном времени и без задержки. Потом уже, при окончательном сведении ставлю 50мс, чтобы не трещало.
pink_phink
Прохожий
Прохожий

Сообщение Роман Петелин » Пн сен 29, 2008 0:05

Дело в том, что Sonar может использовать ASIO только при работе с 48000Hz

Карточка небось Creative? Это ее ограничение, Креативы только на 48КГц работают.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение pink_phink » Пн сен 29, 2008 21:18

Роман Петелин
Да, Audigy 2 ZS Platinum. Я как раз рылся по всяческим документациям к Audigy, там и нашел про 48000Гц.
pink_phink
Прохожий
Прохожий

Сообщение Роман Петелин » Пн сен 29, 2008 22:45

У креативов все звуковые карты (даже те, которые проходят как бы 96КГц) в действительности работают на 48КГц. Т.е. через сигнальный процессор (микшер, эффекты) звуковые сигналы идут только на 48КГц. При записи и воспроизведении происходит преобразование частоты на лету. Всплывает этот обман как раз при использовании ASIO, где нет возможность обойти пробразование в 48КГц.

При работе с креативовскими картами желательно, чтобы все проекты были на 48КГц. Для последующей конвертации в 44.1КГц лучше использовать высококачественные программные преобразователи.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Вернуться в Sonar / Cakewalk

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}