Проблема с Sonar 6 и ASIO на Juli@

Продукты Cakewalk

Проблема с Sonar 6 и ASIO на Juli@

Сообщение Alchemix » Вт фев 26, 2008 0:09

Доброго времени суток! Буквально вчера поставил Sonar 6 и столкнулся с такой проблемой. При записи с аудиовхода через произвольные промежутки времени (от 1 до примерно 20 секунд) происходило падение аудиодрайвера с выдачей соответствующего сообщения. Выяснилось, что по умолчанию в настройках стоит WDM-драйвер, и при увеличении времени задержки и количества буферов, падения прекратились, но работать с MIDI-клавиатурой в реальном времени стало, естесственно, затруднительно. Поменял настройки на ASIO, после чего при перезапуске Cakewalk'а тут же появилось сообщение об ошибке sonarpdr.exe и закрытие приложения. Путем долгих экспериментов с задержками и частотой дискретизации выяснилось, что ошибка не появляется в 90% случаев (не всегда то есть), если и в настройках программы, и в панели звуковухи выставлено 44100 Гц и 256 сэмплов задержки. Однако при этом появилась другая проблема - при воспроизведении аудио-трека звук есть в течении примерно 5 секунд, затем пропадает. MIDI-треки через соответствующие VST играют без проблем. При попытке записи новой аудио-дорожки запись идет те же 5 секунд, затем сообщение об остановке записи и вохможной нехватке свободного места на диске, которого вообще-то несколько гигов (а в нижней панели сообщение DROPOUT).

После чего я снес аудиодрайвер (стояла версия 1.21) и поставил старую 1.18. Проблема исчезла, удалось записать проект из одной аудио и нескольких MIDI-дорожек...но до первой перезагрузки. Проблема с 5 секундами записи и воспроизведения появилась снова. Дальнейшие эксперименты показали, что это время прямо пропорционально зависит от размера буфера ввода-вывода во вкладке Advanced меню Audio Options. Такое впечатление, что в режиме ASIO программа по какой-то причине теряет возможность чтения/записи с диска/на диск после окончания буфера. При смене типа драйвера на WDM данная проблема исчезает, однако это снова большие задержки и затруднения при работе с MIDI в реальном времени. Возможно кто-то встречался с похожей проблемой, я, прочесывая инет, ничего похожего не нашел.

З.Ы. Звуковая карта - ESI Juli@. Система WinXP, свежая (неделю назад установлена), со всеми обновлениями, практически голая. Клавиатура CME UF-6, подключена по USB (если это интересует)
Alchemix
Прохожий
Прохожий

Сообщение Alchemix » Вт фев 26, 2008 1:00

Проблема решена правкой AUD.ini и изменения параметра DiskBufSize на 65536 (через опции программы нельзя поставить больше 2048). С записью проблема решается установкой DiskRecBufSize в 50000 (увеличение параметра уже до 55000 приводит к полному отсутствию записи как таковой (трек получается пустым), а если его не трогать, то тот же вылет с сообщением о недостатке места на диске). Только кажется мне, что решения эти от лукавого и через одно место, корень проблемы так и остался не раскрытым...
Alchemix
Прохожий
Прохожий

Сообщение CakeWorker » Вт фев 26, 2008 19:16

Что за такие задержки на ВДМ?
У мя на Джуле на 256 семплах 5.8мс...
И работает нормально.
А про дрова 1.18 и 1.21 я тут писал:
1.18 нормально работают в WinXP Pro SP2,
тогда как, 1.21 - в SP1.
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

О проблемах совместимости Juli@ - Sonar 6

Сообщение Морской кот » Вт фев 26, 2008 21:24

Я недавно перешёл на Juli@. Не по своей воле, а просто E-MU 0404 стала определяться как Audiji... То есть умерла. Поначалу тоже были проблемы с работой в Sonarе, в частности что-то похожее: VSTi тянули нормально, а при записи аудио - выпадения отсчётов или остановка программы. Тоже нервничал, а потом успокоился, заглянул в настройки и снял галочки с пунктов "Enable Read Caching" и "Enable Write Caching" вкладки Advanced окна Audio Options. Всё тут же заработало как часы, причём в любом режиме... А вообще-то Juli@- хорошая девочка и поёт по моему субъективному мнению лучше, чем E-MU 0404 PCI.
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Alchemix » Вт фев 26, 2008 21:58

CakeWorker,WDM-драйвер вываливается при записи при задержках меньше, чем 20 мс.
Галочки с пунктов кэширования убраны, они по умолчанию там и не стояли. I/O Buffer Size влияет на чтение/запись вне зависимости от положения галок, стоят они или убраны.
Alchemix
Прохожий
Прохожий

Juli@ и Sonar

Сообщение Морской кот » Вт фев 26, 2008 22:04

WDM драйвер это хорошо, но почему бы не переключиться на Juli@ASIO драйвер?
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Re: Juli@ и Sonar

Сообщение Alchemix » Вт фев 26, 2008 22:13

Морской кот писал(а):WDM драйвер это хорошо, но почему бы не переключиться на Juli@ASIO драйвер?

В том-то и дело, что хочется нормальной работы с ASIO-драйвером, меня и WDM бы устроил, если бы не траблы с его падением при записи Audio-трека.
Alchemix
Прохожий
Прохожий

Sonar и Juli@

Сообщение Морской кот » Сб мар 01, 2008 1:34

Когда что-то начинает глючить - это всегда неприятно... Но для того и юзер, чтобы всё это преодолевать. В мучительном поиске истины тоже есть своя прелесть. Не идет запись, что-то вываливается, програмно не настраивается... А как там с железом? Какая скорость у винта? Есть ли поддержка Ultra DMA? Какой у него размер буфера обмена? В конце концов каким шлейфом всё это соединяется и достаточно ли современная мать с процессором?.. Порой для того, чтобы добиться какого-то желаемого результата приходиться заменять всё подряд.
Можно конечно поступить и другим способом: договориться с приятелем, у которого есть похожая или более серьёзная машина и поставить туда на время Sonar и Juliю. А вдруг там всё заработает и ничего особенно настраивать не нужно ( как впрочем и должно быть) - значит точно: или переделывай, или покупай новый системник...
Валерий & Co.
Морской кот
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Alchemix » Сб мар 01, 2008 10:11

Морской кот, сомневаюсь, что это железная проблема. Никаких проблем с другими приложениями нет (за исключением Cubase, тоже не хочет работать с ASIO, причем перестал он это делать не сразу, а скажем FL Studio работает и в ус не дует). Для винта установлен режим UDMA5 (он АТА100), шлейф в порядке, железо более-менее современное (мать ABIT AV8, Athlon x2 4200+, 2 гига DDR400). Есть подозрение, что проблема появилась после установки обновлений Винды, вот поэтому я и спрашивал, не встречался ли кто с похожим глюком.
Alchemix
Прохожий
Прохожий

Сообщение devilinus » Чт мар 27, 2008 2:49

Проблема та же абсолютно. Недавно приобрёл новый системник 4ядра 4 гб оперативы и juli@. Брал специально для комфортной работы с VST. Думал что проблем не будет, а оно так не оказалось... :cry:
Короче всё то же самое , правда сонар у меня 7.02 - но это по сути проблему не решает, как я понял из предыдуших постов раз та же проблема и на шестом... Пробовал так же ставить все вариации дров начиная с 1.02 :) - не помогло. Сейчас уже даже в некоторой растеренности.... - не знаю как с этим бороться... Главное переставляю винду ставлю дрова, сонар и всё прекрасно пишет и воспроизводит через пару дней опять крякается это асио 2.0 - а вдм - это не выход...
PS: может действительно что то лишнего я за эти пару дней поставил?
Может Klite кодэки какие нибудь? - я ваше не в понятках....
Ps2: уж даже не знаю на кой (извините) мне эта Юля - не сиделось на sblive с kx дровами..... :cry:
devilinus
Новичок
Новичок

Сообщение CakeWorker » Чт мар 27, 2008 18:26

а вдм - это не выход

Ну-ну...
У всех выход, а у тя нет...
Странны дела твои, Господи!

Объясни, будь ласка, ПОЧЕМУ...
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение devilinus » Пт мар 28, 2008 1:15

Объясни, будь ласка, ПОЧЕМУ...

А на кой тогда это халёное ASIO 2.0 ??? Уж если покупаешь карту за 200$ то уж наверное в ней должно всё работать... - а когда что то начинает глючить то это очень раздражает... и начинаешь задумываться стоило ли брать сиё чюдо ради микрозадержки которая почему то не работает..... - "вот так".
А на счёт WDM - так к нему особых притэнзий нет - всё замечательно фунциклирует без каких либо "обрывов". А вот на счёт записи я так и не понял. Путём я его не смог настроить либо треск либо слишком большая задержка... Может конечно стоить ещё потыркаться...Но конечно в первую очередь буду добиваться полноценной работы ASIO... Если WDM ни чем не хуже ASIO 2.0 то отчего же все тогда сидят на АСИО?
devilinus
Новичок
Новичок

Сообщение CakeWorker » Пт мар 28, 2008 14:55

Если WDM ни чем не хуже ASIO 2.0 то отчего же все тогда сидят на АСИО?

Во-первых, ДАЛЕКО НЕ ВСЕ!
Во-вторых, те, кто "сидят", либо предубеждены, либо просто не в курсе. Меж тем, поскольку Сонар изначально ВДМ-ориентированный хост, он просто призван достойно работать под ВДМ. А АСИО ему "приделали", просто чтобы было... Опять же, некоторые звуковухи под АСИО действительно работают лучше: SBLive + KX, SBLive + ASIO4ALL, и т.д. Вот и все дела...
К тому же, продукты ESI (та же Джулия) снабжены не просто WDM, а т.н. E-WDM. Фичами его являются оригинальный внутренний роутинг аудио-каналов (благодаря чему, в частности, именно Джулия позволяет работу с Pinguin Audiometer - лучшим софтовым аналайзером стенд-элон, чем не может похвастаться бОльшая чать звуковух даже класса про), прямой мониторинг, стабильность вработе и малая задержка.
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение devilinus » Сб мар 29, 2008 1:11

Не... я особо не спорю - просто с вдм пока не разбирался, поставил цель писать с ASIO - от того и вся заморочка...

Кстати проблему решил.... - тока опять первопричину не выяснил. Но хотя бы сейчас ASIO работает. Так как у меня два жёстких диска то поставил вторую операционку на второй диск... Терь у меня две оси за исключением того что одна чистая с установленным сонаром и плагинами - в которой пока всё работает, а вторая - забитая всяким дерьмом... - из за которого почему то возникают проблемы... Такой вариант по моему самый оптимальный... --- В одной оси можно писаться, а в другой в игрушки играть и продолжать захламлять её всяким пиратским софтом. Так что вот такие пироги... Конечно в идеале хотелось бы узнать что же именно вызывает данный баг - но пока нету ни времени ни желания с этим возиться тем более завтра придут писаться...
PS: а на счет того что сонар заточен под вдм я знал... тока уже 4 года я с asio - привычка... :)
devilinus
Новичок
Новичок

Сообщение CakeWorker » Сб мар 29, 2008 12:23

О том, что под работу с музыкой нужна отдельная ОС и куры не шепчут.
меня два жёстких диска то поставил вторую операционку на второй диск

Лучше было б разбить один на подразделы для двух ОС, софта и т.д. А второй - для музыки и семплов.
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

След.

Вернуться в Sonar / Cakewalk

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}