железный синт и Sonar 7

Продукты Cakewalk

железный синт и Sonar 7

Сообщение igorbur » Вс дек 23, 2007 0:04

Что не так делаю?-Подключен Korg Extreme по USB к компу и аудиокабелями к входу звуковухи E-mu 0404 .Созданная в Korge тема сохранена в .mid с эксклюзивами.В Sonare этот файл открыт,на миди выходы назначен Korg?Входы-none так как с миди берем ноты,а звуки должны идти с korga.Играет.Но не так как надо,конечно не стандартными миди звуками,но все же что-то не так не все эффекты слышны,и инструменты не совсем такие.Синтезатор в это время в режиме секвенсора.В хэлпах,советах и в поиске такой информации не нашел.Кто подскажет?
igorbur
Прохожий
Прохожий

Сообщение 555 » Вс дек 23, 2007 2:00

Если всё подключено так, как написал, то это неверно. А MIDI - то где коммуникации? Команды - то как будут передаваться?
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение igorbur » Вс дек 23, 2007 14:10

Так я же написал-USB .В системе установлен соответствующий драйвер Korga/Попробую еще в формате 0 сохранить.
igorbur
Прохожий
Прохожий

Сообщение 555 » Вс дек 23, 2007 18:58

igorbur писал(а):Так я же написал-USB

Я видел. Так и подумал, что на USB надеешься. У меня два вопроса:
1) Какая у тебя ОС, что пришлось специальный USB драйвер ставить? У меня лицензионный ХР, так дополнительно ничего не пришлось инсталлировать. Windows и со своим драйвером сразу Korg увидел.
2) Есть ли у тебя корговские мануалы?
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение igorbur » Вс дек 23, 2007 22:12

система ХР sp2 (не $);не помню точно по-моему миди usb драйвер.Мануалы две книжки в них про это не сказано,если бы было что бы я спрашивал?
Лучше подскажите как перевести миди трэк в sonare в аудио трэк,для дальнейшей обработки плагинами.В моем случае.При сохранении в формате 0 вроде бы лучше,причем стал делать запись проекта в реальном времени с корга по миди в сонар.Звуки с корга через аудио кабели
igorbur
Прохожий
Прохожий

Сообщение 555 » Вс дек 23, 2007 22:54

igorbur писал(а):Звуки с корга через аудио кабели

Ты в первом посте писал, я понял.

Мануалы фирменные или на русском от A&T Trade?
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение igorbur » Пн дек 24, 2007 12:30

И те и те(на русском и английском)
igorbur
Прохожий
Прохожий

Сообщение igorbur » Пн дек 24, 2007 12:32

Но все же как перевести миди трэк в sonare в аудио трэк,для дальнейшей обработки плагинами????????
И как в миди трэке изменить реверберацию,где контроллеры спрятаны ?
igorbur
Прохожий
Прохожий

Сообщение igorj » Пн дек 24, 2007 19:20

1. К "Тритон экстрим" на 95 процентов справедлив мануал "Тритон студио"
2. Без хорошего миди кабеля тебе не обойтись. А это приблизительно $40
3. По USB ничего хорошего не получится. Он только для перекачки файлов из карты памяти синта на комп и обратно.
4. Мои настройки "экстрима":
а. Синт - звуковуха по миди кабелю
б. Наушниковый стерео выход на линейный вход звкуковухи
В результате чего получаем:
Синт управляет Миди файлом в Суб, или в Сонар. Получает его обратно и передает на комп аналоговый сигнал для записи в WAV
Польза? Мне, например, в графическом редакторе Куба легко редактировать ритмику и длительности звуков миди партии со звуками самого синтезатора. После редактирования легко записать трек в Wav.
И какими плагинами ты собираешся обрабатывать звук, программными что ли!? Так ведь проще на синте все настроить и сразу записать в WAV
Что же касется записи комбинаций, то в силу своей специфики, задействовано несколько миди каналов, здесь легче всего обойтись прямой записью WAV по главному миди каналу. Есть там такой.
Очень удобно. Но, должен сказать, что до конца с этими наворотами управления за 3 года не разобрался. Просто времени не хватает.
Впрочем, каждый любит как умеет.
Чем больше информации, тем меньше ошибок
igorj
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Вт дек 25, 2007 2:11

igorj писал(а):Синт управляет Миди файлом /... / легче всего обойтись прямой записью WAV по главному МИДИ каналу.

Это караул какой-то... Хоть стой - хоть падай... Ну как можно выкладывать подобную ахинею, а?

Не ''синт управляет МИДИ файлом'' ( нанотехнологии в действии?), а МИДИ команды, из которых состоит МИДИ файл, управляют синтезатором.
А ''прямая запись WAV по главному МИДИ каналу'' - это вообще новинка сезона. Тушите свет! По аналогии можно предположить, что существует ''косвенная запись WAV по боковому МИДИ каналу'' (новый side-chain?) или как?
Если в голове каша, чего то не понимаешь - никто за это не осуждает. Но зачем других загружать?
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение 555 » Вт дек 25, 2007 3:17

igorbur писал(а):Но все же как перевести миди трэк в sonare в аудио трэк для дальнейшей обработки плагинами?
И как в миди трэке изменить реверберацию, где контроллеры спрятаны?

МИДИ трек это всего лишь последовательность команд, которые надо чем-то озвучивать. Либо програмными синтами, либо внешним железом. И то, и другое надо правильно подключить. Со внешним железом побольше заморочек и условностей, но в случае с Коргом МИДИ соединения должны быть обязательно! Так как некоторые USB-интерфейсы не передают/принимают экслюзивные сообщения Triton Extreme.
Управление громкостью, панорамой, реверберацией и прочими параметрами звука происходит посредством добавлений в МИДИ трек соответствующих команд. Синтезатор их принимает, реагирует и меняет звук или эффект сообразно полученной команде.
Что это за команды, как они выглядят, где и куда их вставлять зависит от используемого синтезатора и описано в руководстве к нему.

Тут мы плавно подъехали непосредственно к твоей теме и ответам нa неё :D .
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение 555 » Вт дек 25, 2007 4:47

Я тебе задавал всякие вопросы не от интереса к тебе или твоему Коргу. От твоих ответов зависят и мои (а ты нервничать начал).

Так вот, мой ответ до смешного прост: всё, о чём ты спрашиваешь, подробно описано в русскоязычном руководстве от A&T Trade.
Толстая книга ''Описание параметров'', раздел: ''Применение МИДИ'', стр. 403 - 420.

Там тебе и подключение, и синхронизация, и описание контроллеров, и типы сообщений, MIDI Dump, управление эффектами, и т.д., и т.п.

От себя добавлю: учти, что русский мануал от A&T Trade изобилует неточностями, иллюстрации иногда не соответствуют тексту, что временами заводит в тупик. Я всё время сверяю с немецким оригиналом.
У меня в комплекте четыре книги на немецком:
1) (340 страниц) Расширеное руководство.
2) (140 страниц) Основное руководство.
3) (40 страниц) Список программ, комбинаций, паттернов, семплов.
4) (30 страниц) Быстрый старт.
Плюс DVD Video Manual на четырёх языках, включая русский. Русский видеоперевод тоже с ошибками, иногда грубыми. Я из-за этого долбаного русского видео на второй день после покупки инструмент чуть обратно в магазин не повёз. Делаю как там, а оно не делается... А € 2500.- звонкой монетой заплатил! Хорошо, что полез в немецкий мануал. Выяснилось, что в русском видео Виталий Стрельников (а именно он озвучивает) не сказал фразу: ...удерживая нажатой предыдущую кнопку...
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение igorbur » Вт дек 25, 2007 14:00

Дело в том что корг куплен и используется не мной а моим братом.Я ему только помогаю в плане звукозаписи(сам я не музыкант).Он тоже мне говорил,что в русской инструкции много ошибок,он тоже парился.Ругался,хотел даже продать аппарат,но у нас в деревне это не просто.Вот я больно эту инструкцию(в английском не силен,а видимо придется) и не читал,решил послушать ,что скажут умные люди.
По usb интерфейсу- вроде эксклюзивы передает,но как то через раз
.И точно ли надо покупать миди кабель?
А чем не нравятся программные эффекты?В корге что-то не так много получается нарулить звук.
И брать звук от синта надо с линейного выхода,ни в коем случае с наушников!
Сделал так: все подключения те же-korg по USB к компу,линейный выход korga к линейному входу звуковой карты.В sonare создан новый проект на 16 миди трэков,входы-выходы назначены на korg.Затем стартую запись в sonare и старт в korgeпишу в реальном времени.
Вот и еще раз вопрос-как перевести звук(внешнего синта)на аудио дорожку,для последующей обработки?Если так:ненужные мидитрэки замутировать,создать аудиотрэк,включить запись.Затем замутировать только этот трэк?Это будет правильно?
igorbur
Прохожий
Прохожий

Сообщение igorbur » Вт дек 25, 2007 14:02

Что за фризи такое ?Кто подскажет?
igorbur
Прохожий
Прохожий

Сообщение 555 » Вт дек 25, 2007 18:01

Freeze - это так называемая ''заморозка'' треков с целью высвобождения ресурсов процессора. Если озвучиваешь внешним железом, то она тебя вообще никаким боком не касается.
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

След.

Вернуться в Sonar / Cakewalk

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}