Помогите суперчайнику

Продукты Cakewalk

Помогите суперчайнику

Сообщение samovar » Пт дек 21, 2007 8:49

Ситуация: клавиатура Yamaha PSRA300, переведенная в состояние MIDI, далее интерфейс Yamaha UX16, далее комп, а в нем Sonar 4. И вроде бы все настройки сделал, а звук от клавы не идет. Подозреваю, что надо подключить какой-нибудь виртуальный синтезатор, их есть у меня, но как это сделать. У авторов в толстой книге по Sonar сказано: "Чтобы убедиться что все подключено правильно, просто поиграйте на клавиатуре". Ну поиграл, ничего не услышал, что дальше? Поймите, я не компьютерщик, я простой музыкант. Поможите, люди добрые, чем можите.
samovar
Прохожий
Прохожий

Сообщение vovka » Пт дек 21, 2007 11:32

У меня Yamaha DX100 и Sonar 4, т.е. практически то же, что и у тебя. Только я синт к звуковухе подключаю с помощью MIDI - кабеля, который купил в муз. магазине примерно за 10$. Проверь вот что: В Сонаре в Options/MIDI ( в левом окошке) должно стоять MPU-401, а в правом - что-то типа "Программный синтезатор звуковой", причем в верхних строчках. Если не в верхних, перемести их наверх. Теперь в синтезаторе.
MIDI должно быть ON, в опции OUT включи пока All Channel. Потом, когда уже разберешься, будешь включать нужные каналы. И еще. Т.к. разъемы On/Out MIDI на синтезаторе одинаковые, попробуй поменять их местами.
vovka
Новичок
Новичок

Сообщение алексон » Сб дек 22, 2007 8:32

А, кстати, что это такое - MPU-401? У меня, когда в MIDI OUT появилось энто устройство, только тогда заиграло Casio CTK-651, хотя я с этим встречался и раньше в компьютерных меню, когда ни о каких самоиграйках и мысли не было... и вообще о музыке...
алексон
Новичок
Новичок

Сообщение vovka » Сб дек 22, 2007 11:16

MPU-401 - это так называется MIDI - порт в компьютере, вернее, в звуковой карте. Если этот порт отключен, то приема - передачи MIDI -сообщений просто-таки-нАпросто-таки не будет. Кстати, через этот порт можно управлять синтезатором с компьютера.
vovka
Новичок
Новичок

Вернуться в Sonar / Cakewalk

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}