Как при перезаписи свести задержку к нулю?

Продукты Cakewalk

Как при перезаписи свести задержку к нулю?

Сообщение Allen » Пт ноя 23, 2007 17:23

Всем привет.
Раньше, как-то не обращал внимания, а когда стал делать музыку для мультиков, заметил, что при перезаписи одного аудио трека на другой, второй чуть запаздывает.
Понятное дело, что там идёт задержка, но Сонар ведь должен был вычислить это при тестировании карты и после записи укладывать аудио клип на нужное место.
Если его расчеты оказались не верными, значит это можно где-то подстроить мануально?
Попробовал проиграться со значениями в Audio Options, там, в Advanced есть такие настройки как, Timing Offset и Manual Offset, чёт результата не дало!
Кто точно знает, где подстроить этот, как я понимаю, Offset?
Allen
Новичок
Новичок

Re: Как при перезаписи свести задержку к нулю?

Сообщение DJ-X » Пт ноя 23, 2007 20:33

А зачем всё так усложнять ! Взял бы заморозил (Freeze) , а потом импортировал замороженное аудио из папки (Audio Data) или (Audio) в новый аудио трек ! Или через экспорт и импорт аудио ! И никаких тресков и плаваний по темпу не будет !
Так надёжней !
DJ-X
Новичок
Новичок

Сообщение Allen » Вс ноя 25, 2007 0:41

Я перезаписываю не один, а несколько аудио треков, к тому же с наложением миди треков отбалансированных по громкости.
Какой там Freeze?
Еслиб речь шла только о перезаписи одного трека на другой, я б его вообще не писал, а просто перетащил.
Да и миди клипы, сдаётся мне, он пишет с запозданием. Тут только визуально никак не сравнишь с исходным...
Вопрос о том,- кто знает, как отстроить это дело, чтоб записанный материал ложился там, где он и должен быть до милисек.
Есть знатоки этой байды?
Allen
Новичок
Новичок

Сообщение dolbymono » Пт фев 22, 2008 18:19

Если не секрет ,как ты конкрето перезаписываешь? Ну по порядку расскажи и что за карта?
dolbymono
Прохожий
Прохожий

Сообщение CakeWorker » Сб фев 23, 2008 12:09

Похоже, знания врпрошающего в райное нуля?
Нет?
Сонар ведь должен был вычислить это при тестировании карты и после записи укладывать аудио клип на нужное место.

С чего бы?
Ответить на сие заявление тем более сложно, что неясно, какую звуковуху на каких драйверах пользует вопрошающий. И вообще - какая система?
при перезаписи одного аудио трека на другой, второй чуть запаздывает.

Нонсесн. Но! ЧТО, КУДА, ОТКУДА, ПРИШЕМ?

В правильно заданном вопросе половина ответа!!!
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Allen » Вт апр 15, 2008 0:46

Sorry,

Чёт как то не хорошо получилось.:)
Почему-то у меня на этом форуме не сробатывает система уведомления об ответе, хотя в настройках всё ок.
Вот и получается, что случайно зашёл на свою старую тему, а тут добавились вопросы, о которых я не и подозревал.
Ok,
OS; XP Service pack 2 (все апдейты... т.к. он лицензионный)
Sonar 6.2/7.0.2
Вместо Sound Card; Mixer Mackie Onyx 1620. Он же и оцифровщик. Звук заводится с него в ПС по FireWire. В контрольной панели Mackie Sample Rate я установил 48 kHz. Latency 6,0ms/288 Samples.
Запись в Сонаре произвожу в 24/48
Далее.
Два двойных процессора Intel Core 2 Quatro.
Ram 4Gb (так как изначально готовил комп под Windows 64bit)
Пять хардов SATA. Один для оперативки, остальные четыре висят на рейде и видятся как один, использую для аудио.
В Sonar/Audio/Advanced/Driver Mode; установлено WDM/KS.

Теперь о трабле подробно и ясно.
К примеру:
Записано несколько аудио треков, ну или просто один. Перезаписываю его на новый трек.
По идее, после записи, записанный трек по синхронности должен записаться в нуль ни у визуально лечь под исходный с точностью до милисек. Правилно?
А тут он записывается и ложится с небольший задержкой!
На слух не так чтобы слышно, но если чёткий Bit, то чуть заметно. Сделал большой zoom+, замерил визуальную разницу старта звучаний обоих треков, оказалось около 07 msec.
Вот и вопрос.
От чего это может быть и как избавиться?
Не предлогайте попинать по колесу! Уже пробовал :)
Allen
Новичок
Новичок

Сообщение samznaeshkto » Вт апр 15, 2008 17:07

Allen писал(а):Sorry,

По идее, после записи, записанный трек по синхронности должен записаться в нуль ну и визуально лечь под исходный с точностью до милисек. Правильно?

неправильно! Задержка обязательно будет: ведь скорость передачи сигнала не безконечна!
samznaeshkto
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Allen » Ср апр 16, 2008 3:31

Ну эт и лосю понятно, что при самой записи, как тут не крути, от задержки никуда не денешсы! :D
Другое дело, что после записи, Сонар расставляет всё по местам с учётм перерасчета Latency звуковой карты и прочей...
А иначе получилось бы такая лажа! Особенно со звучанием VSTi. :shock:

Мне интерсесно, сделайте кто-нибудь пож-та элементарную перезапись одного трека на двотой, Примените побольше zoom+, и гляньте, как оно у вас ляжет по времени идиально или со смещением?
Просто интересно если этот глюк только у меня...
Allen
Новичок
Новичок

Сообщение samznaeshkto » Ср апр 16, 2008 11:26

Allen писал(а):
Другое дело, что после записи, Сонар расставляет всё по местам с учётм перерасчета Latency звуковой карты и прочей...

Может, я не прав, но, по-моему, Сонар "расставляет по местам", т. е. учитывает Latency только для VSTi, DXi (ну, и ReWire — Reason или FrutyLoops). При перезаписи же цифровые данные сначала прогоняются через ЦАП, превращаясь в аналоговый сигнал, который затем направляется на АЦП и, прихватывая по пути шумы и помехи, оцифровывается. Естественно, это занимает время.
Регулятор же размера буфера (от которого зависит Latency) влияет на скорость передачи цифровых данных от программы к звуковой карте, но не на скорость процессов цифро-аналогового и аналогово-цифрового преобразований.
Так что лучше использовать программный пересчёт в звуковой файл и операции экспорта-импорта, а не заниматься перезаписью с трека на трек.
samznaeshkto
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение CakeWorker » Ср апр 16, 2008 18:27

Вместо Sound Card; Mixer Mackie Onyx 1620.

Причина 1.
Звук заводится с него в ПС по FireWire.

Причина 2. Чисет FireWire очень важен. При этом, рекомендуется чипсет от Texas Instrument. Не рекомендуется - от VIA. Но вся странность в том, что ни первый не обязательно работает, ни второй - не обязательно не... У всякого сверчка свои заморочки.
Sample Rate я установил 48 kHz

А зачем 48? Это чисто "киношный" формат. А для 100%-но домашенго аудио, да для 99%-но студийного 44.1 с головой.
Два двойных процессора Intel Core 2 Quatro.

У иных косячит включённая в Сонаре опция поддержки двух процессоров. А то HyperTraiding мешает... Пробовать нуна так и эдак...
Записано несколько аудио треков, ну или просто один. Перезаписываю его на новый трек.

Во-первых, ЗАЧЕМ?
Во-вторых, КАК?
Сделал большой zoom+, замерил визуальную разницу старта звучаний обоих треков, оказалось около 07 msec. Вот и вопрос. От чего это может быть и как избавиться?

Сначала ищи траблу в железе. Там посмотрим..
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Allen » Вт апр 22, 2008 13:26

Спасибки, за желание вникнуть и помочь в моей трабле.

to CakeWorker;
Цитата:
"(Почему 48 kHz?)"
Да, правильно ты заметил, формат действительно киношный, так как я работаю в основном в этой индустрии. Только вот, все из здешних сидят на маках, а я один на ПС, как белая ворона.
Цитата:
"(У иных косячит включённая в Сонаре опция поддержки двух процессоров. А то HyperTraiding мешает...)"
Покликал, попробовал по всякому, без изменений.

Цитата:
"(Записано несколько аудио треков, ну или просто один. Перезаписываю его на новый трек.
Во-первых, ЗАЧЕМ?
Во-вторых, КАК?) "

Бывает, на момент вывода микса, в проекте висят не только аудио но и миди треки. В таком случае, как то не применишь функцию Bunce to Clip или Export Audio... понятно да? Иначе звучание миди останется за бортом.
Приходится перезаписать аудио треки вместе с миди на отдельный финальный микс. Вот тут и наблюдается временное смещение записанного трека по отношению к тому, с которого писал.
Ну а на вопрос КАК записывал?
Обычно!
Все треки (миди, аудио) воспроизводятся, - один установлен на запись, пишет.

Ещё.
Вспомнил, что в компе без действенно стоит ещё одна звуковая карта EchoMia, на которой я работал до Makie, решил поэкспереметировать, чтоб вычислить мож глюк только с Mackie.
Сделаl запись через EchoMia. Оказалось тоже задержка есть но меньше, всего 03мсек. (а с Mackie была 07.)

Ну рас других идей нет, то выглядит так, что причину можно уже и не искать. Наверное это и кроется в железе. А как найти её в железе у меня нет никаких идей. Боюсь, как вы вообще не напортачить!
Так что спасибо всем. Буду просто подтягивать записанный трек в ручную. :D

Подскажите ещё, как вы цитаты здесь вставляете в отельной рамке :?:
Allen
Новичок
Новичок

Сообщение samznaeshkto » Вт апр 22, 2008 13:42

Allen писал(а):Подскажите ещё, как вы цитаты здесь вставляете в отельной рамке :?:

жмём на эту кнопочку:

Изображение
samznaeshkto
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Allen » Вт апр 22, 2008 13:47

Sorry, ещё.
То; samznaeshkto
Цитата;
(Так что лучше использовать программный пересчёт в звуковой файл и операции экспорта-импорта, а не заниматься перезаписью с трека на трек).
Ты прав, только, как ты переоцифруешь миди треки которые идут с синтюков а не с DXi, VSTi...?
Только отдельной перезаписью, правильно?
Опять же задержка...
К тому же, проекты, что я делаю, (Докум. фильмы) бывают длиной по 45 мин. Как, весело? перезаписывать по отдельности? Эт когда много времени и мало работы, можно и вообще каждый миди трек записать отдельно, потратив на это день, а потом и экспотнуть как общий микс.

Я думал, что кто-нить знает как в Сонаре настроить "какой-нить offset" на несколько милисек, чтоб при записи он автоматом укладывал аудио трек на столько милисек, на сколько ты установил.
Allen
Новичок
Новичок

Сообщение CakeWorker » Вт апр 22, 2008 14:03

Ну а на вопрос КАК записывал? Обычно! Все треки (миди, аудио) воспроизводятся, - один установлен на запись, пишет.

Непонятно.
Тада ТАК спрошу:
1. ЧТО является ИСТОЧНИКОМ звука для МИДИ?
2. Обычно? КАК? В реальном времени? Нифига не ясно!!!
А "обычно" для VSTi/DXi - ЭТО баунсинг и фриз...
Я перезаписываю не один, а несколько аудио треков, к тому же с наложением миди треков отбалансированных по громкости.
Какой там Freeze?

Бывает, на момент вывода микса, в проекте висят не только аудио но и миди треки. В таком случае, как то не применишь функцию Bunce to Clip или Export Audio... понятно да? Иначе звучание миди останется за бортом.
Приходится перезаписать аудио треки вместе с миди на отдельный финальный микс. Вот тут и наблюдается временное смещение записанного трека по отношению к тому, с которого писал.

Топчемся НА МЕСТЕ!!!

Распиши по пунктам, чё и как!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение samznaeshkto » Вт апр 22, 2008 16:41

To Allen

Вот нашёл кое-что:

http://websound.ru/faq.htm#jj

См. раздел
Какие существуют способы преобразования MIDI в WAV?
samznaeshkto
Почётный участник
Почётный участник

След.

Вернуться в Sonar / Cakewalk

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}