Вопросы по Сонару 6

Продукты Cakewalk

Сообщение Дмитрий2008 » Чт авг 23, 2007 12:03

Special for Andaga - вот за что я люблю металлистов - за ИСКРЕННОСТЬ... :D

— Ничто не происходит без достаточного основания (М.В.Ломоносов)
Проявляйте себя ЯРЧЕ! :wink:
Оставьте ваше сообщение после звукового сигнала... :idea:
Дмитрий2008
Любитель
Любитель

Сообщение ------- » Чт авг 23, 2007 14:42

Дмитрий2008 писал(а):
revolt писал(а):ну да, аранжировщик это более "техническая" специализация в музыке. Определенные базовые знания ему нужны. А для музыканта инструменталиста - совсем не обязательно, что доказывается многочисленными примерами. У меня есть друг - гитарист, всю жизнь играет в кабаке на гитаре, имеет цветное зрение музыки и очень развитый слух, но с листа читать не умеет. Он говорит, что ему намного проще с записи на слух снять, чем эти "закорючки" разбирать.

Простите Revolt, поправлю... :)
Не "цветное зрение музыки" - а ЦВЕТНОЙ СЛУХ...т.е. - зрительно-слуховые ассоциации, эмоционально-смысловая оценка тембров и тональностей... :wink:
Кстати, а Ваш друг СВЕТОМУЗЫКОЙ не увлекается?

Цветной слух - да. Он мне за стаканчиком вина как-то разоткровенничался, какие он ноты в каком цвете видит. Я уже и не помню, какие - какого цвета. Тональности он тоже в разном цвете видел. У него еще была очень хорошая музыкальная память, мы в кабаке играли вместе 9 лет (он и сейчас играет), я на басу играл и имел толстенный талмуд с записью аккордов к песням, бывало пока нужную найдешь - уйму времени теряешь, а он все по памяти играл. А репертуар довольно приличный был. Светомузыкой он не увлекался, увлекался вином и многоженством :lol:
-------

Сообщение Дмитрий2008 » Чт авг 23, 2007 15:23

Ах вон оно что... :roll:
А я-то ДУРАК не аккорды к песням, а целые произведения помню... :oops:
Без вина и многоженства... :oops:

Дмитрий2008
Любитель
Любитель

Сообщение Denfighter » Чт авг 23, 2007 15:46

Дмитрий2008
Ну да, согласен, чтобы играть с листа, на это годы нужны практики. За месяц не научишься, но это и не обязательно. Достаточно уметь разучить вещь по нотам, а потом играть уже без них. А сейчас и это не обязательно – компьютер за вас все сыграет. Но чтобы он, тупая железяка, хорошо сыграл, это нужно сильно постараться… :)
P.S. Вроде теперь друг друга поняли :))) Может, еще кто флейма подкинет? (шутка)
P.P.S. Я тоже, кстати, металлист :)
Безотчетные мысли
Вскроют разум шурша
Они где-то зависли
И спешат неспеша
Denfighter
Новичок
Новичок

Сообщение Дмитрий2008 » Чт авг 23, 2007 16:29

Special for Denfighter... :wink:
1. Компьютер, если постараться, действительно может очень много, но думаю основная его роль - помочь получить представление о будущей композиции, которую исполнят все-таки ЖИВЫЕ ЛЮДИ! :D
2. Чтение с листа - лишь один из профессиональных навыков... Н-р: один мой знакомый сокурсник - баянист - с листа читал плохо, память подводила, долго разучивал...НО "отшлифовывал" и исполнял ТАК... 8)
что многие "грамотные" позавидовали бы... :oops: каждому как-говориться - свое... :?
А у меня из-за того что быстро разбирал - быстро интерес к произведению пропадал... :? всегда чего-то нового хотелось... :D
P.S. Прошу прощения - по ТЕМЕ подсказать ничего не могу... :oops:
А какое Ваше любимое направление в металле? :wink:

Дмитрий2008
Любитель
Любитель

Сообщение Denfighter » Чт авг 23, 2007 19:19

Меня интересует музыка в компьютерных играх. Она достаточно самодостаточна, и исполнять в живую её не нужно. :wink: В этом направлении и собираюсь работать.
Я начал слушать рок музыку в 89-ом году. В то время - Ozzy Osborne, Metallica, Iron Maiden, Running Wild… Какое-то время я вообще почти ничего не слушал. Сейчас – Nightwish, Therion, Dreams of sanity, Visions Of Atlantis… В общем группы с женским вокалом. Еще очень нравится Dark Tranquillity за их «мелодичность». Второе направление – это электронная музыка: Жан Мишель Жар, Спейс.., космическая музыка. Ну и классику тоже иногда слушаю, а из современной симфонической нравятся соундтреки к фильму «Пираты Карибского моря» композитора Клауса Бадельта.
Безотчетные мысли
Вскроют разум шурша
Они где-то зависли
И спешат неспеша
Denfighter
Новичок
Новичок

Сообщение Дмитрий2008 » Чт авг 23, 2007 20:21

Музыка в Компьютерных играх - это суперинтересно! :D
Но опять-же кое в чем не соглашусь... :wink:
Возьмем к примеру музыку из следующих игр...
1. "F.E.A.R"., "Parkan II", "Меркурий 8" - это чистая электроника...
2. "Вампиры" - здесь уже живой симфонический оркестр(современная академическая музыка, переполненная диссонансами) , а в "Hitman 2" - еще и хор!!! Ну и конечно, мастерство композитора... 8)
P.S. Вы упомянули Metallica - вот один из примеров ПРОФЕССИОНАЛИЗМА...а Вы еще наверняка видели, как они в студии пашут...и в НОТАХ у них - полнейший порядок...в особенности отмечу запись гитарных соло Кирка Хэммета... :wink:

Дмитрий2008
Любитель
Любитель

Сообщение ------- » Пт авг 24, 2007 9:05

Дмитрий2008 писал(а):Ах вон оно что... :roll:
А я-то ДУРАК не аккорды к песням, а целые произведения помню... :oops:
Без вина и многоженства... :oops:

Гитаристу помимо аккордов, в песнях много чего приходится играть
-------

Сообщение Denfighter » Пт авг 24, 2007 9:08

Дмитрий2008 писал(а):Музыка в Компьютерных играх - это суперинтересно! :D
Но опять-же кое в чем не соглашусь... :wink:
Возьмем к примеру музыку из следующих игр...
1. "F.E.A.R"., "Parkan II", "Меркурий 8" - это чистая электроника...

Я люблю электронную музыку. Очень люблю.

P.S. Вы упомянули Metallica - вот один из примеров ПРОФЕССИОНАЛИЗМА...а Вы еще наверняка видели, как они в студии пашут...и в НОТАХ у них - полнейший порядок...в особенности отмечу запись гитарных соло Кирка Хэммета... :wink:

Конечно они профессионалы, хотя не были ими изначально. Эти дядьки уже играли, когда я еще в начальной школе учился, эх сколько лет с тех пор прошло... :)
Безотчетные мысли
Вскроют разум шурша
Они где-то зависли
И спешат неспеша
Denfighter
Новичок
Новичок

Сообщение Дмитрий2008 » Пт авг 24, 2007 18:04

revolt писал(а):
Гитаристу помимо аккордов, в песнях много чего приходится играть

Не хочу ни кого обидеть - не Вас, Revolt, не Вашего друга... :)
Просто есть пример: гитарист Алексей Кузнецов(закончивщий училище им. Октябрьской Революции по классу домры!) - мастер джазового аккомпанемента - в основном играет аккордами...это его "конек"... :wink:

Дмитрий2008
Любитель
Любитель

Сообщение Radarik » Сб авг 25, 2007 9:02

Всем привет, залез на форум, а тут такая дискуссия!
Хотел и от себя добавить пару слов. Сразу скажу, что имею музыкальное образование, и консерватория и аспирантура за плечами. Занимаюсь музыкой на компьютере уже 7 лет. Работаю в 6-м Сонаре. И хотел бы заметить, что работаю как раз не с нотами, а с отпечатками нот! Фатееву Сергею! - поверь, это гораздо удобнее в секвенсорах. С нотами нужно работать в нотном редакторе, что, кстати, я и делаю, когда нужно сделать инструментовку для оркестра. Однако в нотном редакторе работать на "звучание" почти невозможно, все равно не добиться хорошего звука, что бы кто не говорил.
Господам Петелиным нужно высказать свою благодарность, они хоть и не профессионалы в музыке, однако для музыкантов с образованием оказывают немалую помощь на начальном этапе освоения программ. Я тоже начинал с их книг. А учить музыку сочинять - это не их задача, мне кажется, что этому научить вообще нельзя. Этому можно только научиться.
И еще... Все таки образование в музыке - это огромное преимущество. Конечно, образованный, даже просто классный исполнитель! на каком либо инструменте, может так и не стать хорошим аранжировщиком, для этого нужен свой комплекс способностей. Однако хотел бы заметить, что аранжировщик, мне кажется, должен иметь образование, он должен знать неплохо такой предмет, как инструментовка.
Вот такой пример: непрофессионал чаще всего применяет такой инструмент как брасс - просто назначив его из банка на дорожку, и шлепает этим инструментом аккорды. А тот кто знаком с инструментовкой, потратит для этого несколько дорожек, там будут все необходимые инструменты - трубы, тромбоны, саксофоны и т.д. И составит он эти аккорды в нужном сочетании инструментов. И будет звучать джазовая пачка! Она очень будет напоминать живую! Непрофессионал не знает как это делать, для этого как раз и нужно образование. Правила инструментовки никто не отменял, если делать все грамотно, то и на компьютере можно добиться неплохого звучания.
Я говорю это все не из снобизма, и не принижаю аранжировщиков, не имеющих образования. Наверняка сами они осознают нехватку знаний. Да что там говорить, я и сам постоянно чему нибудь учусь, всего знать невозможно, важно осознавать это и развиваться дальше.
Radarik
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Denfighter » Пн авг 27, 2007 6:49

У меня появился очередной вопрос по Сонару. Если в окне Piano Roll передвинуть ноту на другое место, то Wheell, примененный к этой ноте остается на старом месте. Приходится его переносить в окне Event List. Есть какой-то способ привязать его к ноте?
P.S. Купил книгу «Cakewalk SONAR 4 PE Секреты мастерства» и теперь почти счастлив, но ответа в книге не нашел :)
Безотчетные мысли
Вскроют разум шурша
Они где-то зависли
И спешат неспеша
Denfighter
Новичок
Новичок

Сообщение Radarik » Пн авг 27, 2007 8:15

Этот параметр к ноте не привяжешь,передвигай целиком клип,тогда все передвинется.Можно ведь отрезать клип в пределах одной ноты.
Radarik
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Denfighter » Пн авг 27, 2007 8:20

О! Спасибо, я как-то об этом не подумал. Действительно, можно выделить маленький участок в окне клипа.
Безотчетные мысли
Вскроют разум шурша
Они где-то зависли
И спешат неспеша
Denfighter
Новичок
Новичок

Пред.

Вернуться в Sonar / Cakewalk

@Mail.ru

x

#{title}