Вопросы по Сонару 6

Продукты Cakewalk

Вопросы по Сонару 6

Сообщение Denfighter » Ср авг 15, 2007 11:23

Начал осваивать Сонар 6 и появилось несколько вопросов. (Купил книгу Cakewalk SONAR запись песни в домашней студии, но вопросы остались)
1. В Piano Roll отпечатки клавиш и графическое редактирование параметров миди-сообщений находятся в одной секции. Это наверно так только в шестом Сонаре, а можно их разделить?
2. Как лучше всего отредактировать партию, сыгранную на миди клавиатуре или чужую партию миди? Ее нужно сдвинуть к началу трека и подогнать, чтобы она влезала в такты. Если я сдвигаю ноты в Piano Roll, то миди сообщения типа Wheell остаются на своем первоначальном месте. Есть у кого-нибудь наработанные способы?
3. Я не хочу использовать готовые барабанные лупы, они все уже известные и легко узнаваемые. И в них уже ничего не изменишь. А так как я совсем не ударник, самому тяжело разобраться. Может, есть где-то ноты или готовые миди с партиями ударных? Есть ли учебники по данному вопросу на русском языке?
Спасибо всем, кто хотя бы прочел это :)
Безотчетные мысли
Вскроют разум шурша
Они где-то зависли
И спешат неспеша
Denfighter
Новичок
Новичок

Сообщение Denfighter » Чт авг 16, 2007 22:18

Ну и глупые вопросы же я задал! :)

Ho тут такое дело... Чтобы что-то найти, нужно читать все сообщения подряд, потому что ответы содержаться где-то в средине топика, а это очень утомительно. Если где-то ответ промелькнул, его лучше сразу сохранить в текстовом редакторе, если нет сонара в данный момент на компе.

На счет барабанов, я понял, мне никто ничего не ответит. Скорее всего НЕТУ просто отдельных партий, есть просто миди композиции, откуда эти партии и нужно выдергивать... А книжек много разных есть, но они все почти на английском.

Вот три дня уже мучаюсь, так и не разобрался... Я записал партию арпеджио с синтизатора. Нормально получилось, но она не попадает в такты (т.е. ноты в сетку не попадают). Если применять квантизацию, то меняется длительность нот, а мне нужно просто растянуть как-то сетку, чтобы начало тактов попадало на начало фраз, а сами ноты оставить так как есть. Ну не допераю я чего-то! Хотя и книга есть и форум читал. Может быть кто-нибудь затратит пять минут своего времени и объяснит тупому человеку, что я делаю не прально?
Безотчетные мысли
Вскроют разум шурша
Они где-то зависли
И спешат неспеша
Denfighter
Новичок
Новичок

Сообщение Denfighter » Вс авг 19, 2007 16:32

Изображение

Мне всего лишь нужно так растянуть сетку, чтобы в отмеченных местах были начала тактов. Но я так не понял, как это сделать. Толи сетка растягивается под отпечатки клавиш, толи наоборот нужно подстраивать эти отпечатки под сетку. Я понимаю, что это делается квантизацией, но мне не нужно менять саму музыку, мне нужно синхронизировать сетку с мелодией.
Безотчетные мысли
Вскроют разум шурша
Они где-то зависли
И спешат неспеша
Denfighter
Новичок
Новичок

Сообщение Юрий Петелин » Вс авг 19, 2007 23:37

См. стр. 447 книги "Cakewalk SONAR 4 Producer Edition.
Секреты мастерства"
http://petelin.ru/books/sonar4/sonar4.htm
Юрий Петелин
Юрий Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение CakeWorker » Пн авг 20, 2007 0:30

Скорее всего НЕТУ просто отдельных партий, есть просто миди композиции, откуда эти партии и нужно выдергивать... А книжек много разных есть, но они все почти на английском.

Любой барабанный модуль (SessionDrummer2, BFD, EZDrummer, Addictive Drums и т.д.) имеет в своём составе набор МИДИ-грувов (готовых рисунков партий драмрабанов), как основных ритмов, так и филлов (брейков).
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Denfighter » Пн авг 20, 2007 7:22

Спасибо Юрий Владимирович, спасибо CakeWorker!

У меня почти целая полка книжек Петеленых стоит, будет одной больше :) Эх, надо было сразу её и покупать...
Безотчетные мысли
Вскроют разум шурша
Они где-то зависли
И спешат неспеша
Denfighter
Новичок
Новичок

Sonar 6 или Cubase SX3

Сообщение Фатеев Сергей » Вт авг 21, 2007 1:50

Господа! Посоветуйте, какую программу лучше осваивать мне, как музыканту профессионалу с консерваторским образованием? Sonar или Cubase? Что лучше и профессиональнее? Мне - так лучше работать с нотами, чем с "отпечатками". К сожалению, в книгах Петелиных я не получил ответа на этот вопрос! И по сути даже не понял, как в этих программах работать! В этих толстенных книгах даётся всего лишь перевод кнопок, а принцип работы программ даже не рассматривается! Нет процесса! Ну и где же здесь секреты мастерства?
В книге Брауна и вовсе опущен раздел про нотный редактор.
Сразу видно, что авторы этих книг не профи в музыке, уж извините! Или так повелось уже в России, что физики пишут музыку, а музыканты торгуют на базаре. Не поэтому ли мы всегда стоим в хвосте развития цивилизации?
А хотелось бы получить пространный ответ на мой вопрос или ссылку на обзор этих программ.

Спасибо.
Фатеев Сергей
Прохожий
Прохожий

Сообщение Denfighter » Вт авг 21, 2007 5:50

Все в этих книгах есть. Единственное, чего там нету, это то, КАК сочинять музыку, потому что этот интимный процесс для каждого композитора индивидуален :)
Что лучше Sonar или Cubase? Этот вопрос уже сто тысяч раз задавали на разных форумах и на этом в том числе. И ответ на него тоже есть в книгах Петеленых. Это две разные программы с похожими возможностями. И обе хороши. Чтобы понять, что лучше, именно для вас, нужно потратить немного времени, почитать топики на форумах. Проинсталлировать обе программы и выбрать. Вот тогда вы уже ТОЧНО будете знать, что для вас лучше. От себя скажу, что с нуля разобраться с Сонаром все же легче.
Теперь на счет нот в музыкальных редакторах. Сразу видно, что вы не совсем четко представляете, что же такое компьютерная музыка. Нет не одной серьезной программы, где работать можно было бы с помощью нот. Потому что, ноты не отражают всех нюансов композиции. И потом работать с ними просто не удобно. Я, правда, консерваторий не заканчивал, но музыкальное образование имеется. Удобнее всего ЛЮБОМУ пользователю, и профессионалу в том числе, работать именно с "отпечатками". Просто примите это как данность, если хотите разобраться в программах.
Безотчетные мысли
Вскроют разум шурша
Они где-то зависли
И спешат неспеша
Denfighter
Новичок
Новичок

Сообщение CakeWorker » Вт авг 21, 2007 14:46

Нет не одной серьезной программы, где работать можно было бы с помощью нот.

Драсти.., приплыли... Ну и заява... А Finale?
"НИ одной", нуна писать.., "на счет" пишется слитно.
Потому что, ноты не отражают всех нюансов композиции

О, Боже...!!!
И потом работать с ними просто не удобно.

И ещё раз - О, БОЖЕ!!! "не удобно" пишется слитно.
Удобнее всего ЛЮБОМУ пользователю, и профессионалу в том числе, работать именно с "отпечатками". Просто примите это как данность, если хотите разобраться в программах.

И в третий - О-ооооо, БО-оооЖЕ-ееееееее!!!
Кошмар... Хоть "ИМХО" написал...
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение CakeWorker » Вт авг 21, 2007 14:47

Кошмар... Хоть БЫ "ИМХО" написал...
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Denfighter » Вт авг 21, 2007 15:53

Естественно ИМХО, если мной написано. И то, что написано вами, тоже ИМХО.
FINALE, ведь, для другого предназначена, или я не прав?

Нет в природе ни трекера ни секвенсора серьезного, где бы музыка редактировалась только с помощью нот. Вы это и так знаете.
Безотчетные мысли
Вскроют разум шурша
Они где-то зависли
И спешат неспеша
Denfighter
Новичок
Новичок

Нотная грамотность

Сообщение Фатеев Сергей » Вт авг 21, 2007 18:13

А как насчёт того, что в фирменном руководстве по Cubase нотному редактору отводится целая книга в 300 с небольшим страниц?!
Фатеев Сергей
Прохожий
Прохожий

Сообщение CakeWorker » Вт авг 21, 2007 19:26

FINALE, ведь, для другого предназначена

Для чего "другого"? Если Финейл - именно нотный редактор.., полноценный. Даже если поддерживает, насколько я помню, только General MIDI... C софт-синтами работает. Подцепи по виртуальному МИДИ-кабелю, к примеру, Hypersonic - вот тебе и приличный синт в связке с ним. При определённом навыке (писать в Финейле партии в реале) вполне можно работать. Конечно, не так "ловко", как с нормальным секвенсером...
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Юрий Петелин » Вт авг 21, 2007 20:28

Уважаемый Фатеев Сергей, мы и не скрываем, что не являемся музыкантами-профессионалами. Если у Вас есть наши книги, а не их электронные пиратские копии, обратите внимание на заднюю страницу обложки.
Юрий Петелин
Юрий Петелин
Администратор
Администратор

Сообщение Фатеев Сергей » Вт авг 21, 2007 22:15

Уважаемый Юрий Петелин! У меня есть две Ваших книги: "Sonar 4" и "Cubase SX3". Обе - оригиналы и с дисками. Отдельные главы из первой прямо переписаны в последнюю. И последние обложки одинаковые. Особенно мне очень не понравился Ваш коментарий по Scores на стр. 449 в книге по Cubase. Думаю, разработчики данной программы были бы такого же мнения. Конечно, Вы делаете благое дело для тех, кто совсем "не варит" в этом вопросе. И я никак не хотел чем-то ущемить Ваше творчество. Но компьютерная музыка никогда не заменит человека. В этом я глубоко убеждён. Поэтому и хотелось увидеть такую книгу об этих программах, чтоб она была написана именно в ключе ином: сначала ноты, а потом уже дополнения. У Вас же, к сожалению, всё наоборот: сначала "железо", а уж потом где-то в конце книги (на стр. 450) о нотах!? Т.е. само творчество отодвинуто! Вот поэтому я и позакрывал обе Ваши книги, и приступил к изучению этих программ по методу "тыка".
Кстати, мне до сих пор нравится Band-in-a-Box, потому что там всё начинается именно с нот, хотя в ней присутствуют глюки и ошибки по нотному редактору. Но эта программа набирает стремительно обороты! И жаль, что как раз к ней Вы не проявили интерес.
Фатеев Сергей
Прохожий
Прохожий

След.

Вернуться в Sonar / Cakewalk

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}