как сделать чёрные клавиши тише - какой плагин?

Продукты Cakewalk

как сделать чёрные клавиши тише - какой плагин?

Сообщение aibolit » Пт мар 16, 2007 19:01

используя несколько клавиатур - QuickShot, Roland A30, CME-UF6, у всех них я обнаружил один и тот же недостаток - черные клавиши более чувствительны и поэтому звучат громче белых, особенно это бесит. когда играешь mezzopiano и piano. Я так понял, что так и должно быть у полувзвешенных и синтезаторных клавиатур, поскольку черные клавиши короче, соответственно, и скорость (velocity) быстрее.
Вопрос. Как сделать черные клавиши тише белых не редактируя в ручную каждый event, то есть есть ли такой плагин-ремаппер (лучше бы realtime), который бы позволял избирательно назначить кривую чувствительности для отдельных клавиш или тупо снизить velocity у черных клавиш единиц на 15-20?

с уважением, aibolit.
aibolit
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Пт мар 16, 2007 22:01

Ну, ты даёшь, охереть пули отливаешь... Всякое тут видали...
Но чтоб чёрное против белых... Это ещё поискать надо...
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Сообщение aibolit » Пт мар 16, 2007 22:07

я, полагаю, вы просто не сталкивались с этим явлением, вероятно вы мало используете динамику клавиатуры, но поверьте, это так. Чем строить рожи, луше дайте толковый совет, для того и форум.
aibolit
Новичок
Новичок

Сообщение reDisca » Пт мар 16, 2007 22:50

Я не знаю может ли это MIDI OX, надо смотреть http://www.midiox.com/ Здесь есть миди-утилиты ->
http://www.harmony-central.com/Software ... /midi.html
На KVR Audio нет такого плагина или утилиты.
Еще можно CAL скрипты на cakewalk.com или других сайтах посмотреть.
reDisca
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение aibolit » Пт мар 16, 2007 23:00

я порылся в Сонаре (до чего же сильная программа!)и настроил drum map - на черных сделал velocity scale процентов 85. По игре стало терпимее, теперь другая морока - сдается мне, теперь если ударить по клавише изо всех сил, все равно velocity 127 не будет.
Не понимаю, как теперь откалибровать - сонар выдает на экран ВХОДНЫЕ значения, а не после drum map'а.
Спасибо, полезу в Harmony Centrale искать.
aibolit
Новичок
Новичок

Сообщение m649 » Сб мар 17, 2007 22:21

У меня такая же беда! Сколько ни искал ни фига не нашёл. Если кто найдёт решение этой проблемы, напишите сюда, пожалуйста!
m649
Прохожий
Прохожий

Сообщение aibolit » Вс мар 18, 2007 2:19

Пока решения нет. Есть компромисс.
Я сделал 2 drum map'а - в одном изменил velocity scale черных клавиш со 100 на 85 процентов - так можно играть тихо и черные клавиши не выделяются; в другом случае у белых клавиш сделал velocity scale 116% - так не очень получается играть тихо velocity выходит близко к 105-115. Беда, что нельзя повесить на трек какой-нибудь плагин типа веломастера (скажем как компрессор или экспандер). То есть повесить-то можно, но без толку, потому что драм мэп работает после всех плагинов.

На каком-то форуме прочел. что в лождике эта проблема решается - там есть некий трансформер. будто бы все позволяет. Для сонара я никакого трансформера не нашел.
aibolit
Новичок
Новичок

Сообщение 555 » Пн мар 19, 2007 15:14

Извини, Айболит, я не со зла. Вырвалось как то :lol: .

По теме.
Не может быть такого по умолчанию, вы что...
Клавиш много всяких переиграл железных и пластмассовых. Ни разу не встречал...
Конвейер же их клепает сотнями штук, какая ему разница белые они или чёрные...

CME - продукт качественный, под рукой очень приятен, играется нормально. Новая линейка вообще сахарная. Контроль китайцам жёсткий поставили. Не может быть и речи о подобных ньюансах...

Может быть для начала на собственные руки глянем. Как они? С различной ли силой нажимают на чёрные и белые?
- Нам песня строить и жить помогает!..
555
Добрый маг 2-го уровня
Добрый маг 2-го уровня

Вернуться в Sonar / Cakewalk

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}