Изменение скорости фонограммы в сонаре

Продукты Cakewalk

Изменение скорости фонограммы в сонаре

Сообщение YuriySt54 » Чт сен 21, 2006 14:17

Казалось на первый взгляд простой вопрос поставил меня в тупик.
Сначало тех. задание, чтобы было понятно.
Имеются две "почти" одинаковые фонограммы. Одна из которых оцифрована с магнитофона. Необходимо совместить их. Естественно версия с мага по скорости отличается от второй фонограммы. Необходимо "магнитофонную" подогнать по скорости ко второй. Более удобно конечно сделать в многодорожечном редакторе, контролируя по соседней "эталонной" дорожке. Работаю в Sonar. Решил попробовать и что казалось для меня лёгким поставило в тупик. Что-то не знаю как изменить скорость на одной дорожке. Именно изменить скорость воспроизведения. Грубо говоря подкрутить на магнитофоне подстроечник на регуляторе скорости, чтобы кассета быстрее стала крутиться.
Прошу не путать с изменением длительности без изменения тона и наоборот.
самое смешное, что с этим справился легко в Addob Premier. Там просто Speed можно изменить по длинне или в процентах. Но во-первых хотелось для звука и работать в звуковом редакторе (материал чисто аудио и с видео ни как не связан). Во-вторых контролировать хорошо по пикам, а премьер рисует волну - глаза сломаешь.
может подсобите с вопросом.

Некоторые эксперименты:
Сколько я не возился, с изменением скорости без изменения тона и наоборот изменение тона без изменения скорости у меня получается элементарно. А вот требуемая задача, просто ускорения записи, не выходит.
Вот к примеру. Меню Process:
Transpose - меняет только тон
Lenght - меняется только длинна. Если стоит галочка растянуть звук. звук растягивается (и наоборот), но тон остается. Без галочки только обрезается.
Fit to time - думал оно самое. а нет тон тоже оставляет.
Пожожа опция Scale Velocity. Но никаких изменений не происходит, какое бы значение не ставил. (используемый трек выделен)

Вопрос уже сводится к тому, что "люди подскажите что и где нажать?"
YuriySt54
Прохожий
Прохожий

Сообщение Vovchik » Чт сен 21, 2006 20:57

Если есть SoundForge, проще всего использовать плагин оттуда Pitch Shift.

Можно и сонаровский Time/Pitch. Там главное - пропорционально изменить то и другое. Если нажать Shift (или CTRL, сейчас точно не помню), то квадратик, управляющий транспортом/временем, будет двигаться строго по диагонали.
if it ain't broke, don't fix it!
Vovchik
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение YuriySt54 » Пт сен 22, 2006 8:33

В forge будет неудобно, потому, что постоянно надо будет контролировать по "Эталону", который в сонаре ставлю на соседнюю дорожку.
Можно и сонаровский Time/Pitch. Там главное - пропорционально изменить то и другое. Если нажать Shift (или CTRL, сейчас точно не помню), то квадратик, управляющий транспортом/временем, будет двигаться строго по диагонали.

Спасибо! Не знал. Попробую. Я ещё подумал, почему не сделали галочку, чтобы пропорционально было. А про тайную кнопку не знал.
YuriySt54
Прохожий
Прохожий

Сообщение YuriySt54 » Чт сен 28, 2006 13:21

Попробовал. Получилось. Только минимальное изменение 1 %.
Например в отдельной проге DC Audio Restoration можно менять Change Speed до сотых (0,01%)
Типа такого нельзя?
YuriySt54
Прохожий
Прохожий

Сообщение Gregory » Вт окт 03, 2006 16:00

По качеству мне больше плагин из набора Waves понравился. С сонаровским не сравнить. Правда, в реальном времени его не пробовал.
Премьер же со звуком вообще работает отвратительно. Я в нём даже фонограммы к фильмам не делаю. Предпочитаю в Вегасе. Кстати, изменение скорости видео и всякие эффекты с этим связанные, тоже не советую в нём делать.
Obligatus servus
http://www.dubrovenko.ru
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение YuriySt54 » Ср окт 04, 2006 8:28

А в Waveas плагин как называется?
[/quote]
YuriySt54
Прохожий
Прохожий

Сообщение Gregory » Ср окт 04, 2006 15:12

Увы, старый стал и склеротичный. :roll: Как-то в том же стиле...
Obligatus servus
http://www.dubrovenko.ru
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Вернуться в Sonar / Cakewalk

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}