На что переходить с Cakewalk 9 Pro?

Продукты Cakewalk

На что переходить с Cakewalk 9 Pro?

Сообщение Serge_B » Чт янв 12, 2006 20:15

Жена привыкла работать в Cakewalk 9 Pro под Win'98. Комп был соответствующий (P3-500, SB 64 Gold), все работало нормально (только аудюха шумела). Поменял железо (Р4-2,0 и SB Audigy) - и потянулась цепочка Win'98 -> XP. Тут же возникли проблемы. На форуме уже не раз упоминалась проблема с увеличивающейся задержкой между нажатием клавиши на MIDI-клавиатуре и появлением звука. Игры с "дровами" для Audigy (последние версии, kx-proj.) не помогли. Опытные люди из MusicMag на Ч.Речке посоветовали "переехать" с Pro 9 на что-либо современное. Проблема в том, что жена не сильно "дружит" с компьютером, и освоение нового интерфейса для нее мучительно. А.Н.Васильев (тот, что создал "Поющие Гитары") рекомендовал пересесть на Cubase, но там вообще все по-другому. Это значит - надо осваивать мне, а потом учить жену. Короче: поставил Cakewalk Home Studio 2004 и даже обрадовался! Интерфейс практически тот же, все похоже, глюки исчезли. Но почему на этом форуме Home Studio ВООБЩЕ не упоминается? Это что - уже тоже вчерашний день? И г.г. Петелины в своих книгах сходу перешли на Sonar.
Сейчас возник вопрос по записи MIDI-проекта (без аудио-клипов, чистые MIDI-треки) в формат wav (опция такая есть, в книге по Cakewalk Pro 9 у Петелиных описана, но у меня в меню Home Studio почему-то неактивна) - так и не знаешь, кому задать и у кого спросить. Можно, конечно, найти Sonar, купить книгу и начать изучать. Но времени на это надо немерено.
Что посоветуете, опытные, бывалые и маститые?
Заранее спасибо за любой ответ.
Serge_B
Прохожий
Прохожий

Сообщение Роман Петелин » Чт янв 12, 2006 23:17

Home Studio - это урезанный Pro Audio.

> в своих книгах сходу перешли на Sonar

Что значит "с ходу"? Были книги по Pro Audio 7,8,9. Потом, с приходом миллениума, кейки фактически переименовали Pro Audio 10 в SONAR 1. Вышли книги по SONAR 1,2,4. Самое простое в Вашем случае - переходить на SONAR. Меньше всего придется пееручиваться.
Роман Петелин
Администратор
Администратор

Re: На что переходить с Cakewalk 9 Pro?

Сообщение Gregory » Пт янв 13, 2006 4:08

Serge_B писал(а):все похоже, глюки исчезли.
Я что-то не уловил, а они были? Кроме большой латенси, других нареканий в сообщении не увидел. А данная штука "лечится" железом, драйверами, но уж никак не хостом. И почему эти самые опытные люди не посоветовали в первую очередь карточку получше, а подсунули Аудигу?
Obligatus servus
http://www.dubrovenko.ru
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Serge_B » Пт янв 13, 2006 12:52

Роман Петелин писал(а): Что значит "с ходу"? Были книги по Pro Audio 7,8,9.

Все книги по Pro Audio у меня есть, я просто имел ввиду, что после Pro 9 пошли книги по Sonar. (какие, однако, обидчивые!!). И спасибо за рекомендации по переходу на Sonar - я так понял, что преемственность интерфейса и приемов работы сохранилась.

Gregory писал(а): И почему эти самые опытные люди не посоветовали в первую очередь карточку получше, а подсунули Аудигу?

Хронологически Audigy появилась еще на старой машине как замена AWE64 Gold. Из экономических соображений что-нибудь более серьезное не проходило. Пробовал Turtle (уже не помню какую), но с ней звучание сделанных на AWE проектов менялось до неузнаваемости, так что летели все подобранные банки инструментов.
А по поводу глюков - согласен, единственный замеченный глюк в Pro 9 под WinXP - это нарастающая задержка между нажатием на клавишу и появлением звука. Практически отсутствующая сразу после запуска Cakewalk, минут через 10 она увеличивалась до 1-:-2 сек. Никакие игры с "дровами" так и не помогли. Во всяком случае, мое терпение иссякло.

Большое спасибо за участие и рекомендации.
Serge_B
Прохожий
Прохожий

Сообщение CakeWorker » Пт янв 13, 2006 17:37

была такая проблема. Связана с тем, что внешний миди-девайс посылает
сигналы синхронизации, часть из которых пропадая, накапливает ошибку,
в связи с чем и происходит запаздывание.
Лечится просто.
В директории кейка/сонара находим файл TTSSEQ.INI, открываем его в блокноте,
в разделе [Options] (если нет, то создаём) добавляем следующую строчку:
IgnoreMidiInTimeStamps=1
сохраняем файл. Всё.
Кстати, это актуально и для Сонара.
В правильно заданном вопросе половина ответа.
Будем лучше работать, будем... лучше!
CakeWorker
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение Serge_B » Пт янв 13, 2006 20:56

CakeWorker писал(а):Была такая проблема...Лечится просто...

Спасибо, что есть профессионалы. Так, пожалуй, действительно получится "лучче работать"!
Serge_B
Прохожий
Прохожий

Вернуться в Sonar / Cakewalk

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}