Различия Cakewalk 9 и Sonar 4

Продукты Cakewalk

Различия Cakewalk 9 и Sonar 4

Сообщение MurzlikP10 » Чт ноя 10, 2005 14:59

Работаю на Cake 9, но стало нужно аудио, стал щупать Sonar 4. Появились вопросы:

1. Сонар в упор не видит SW синтезатор интегрированного звука материнской платы, хотя Кейк видит. Мелочь, а неприятно, номера портов приходится менять. Как ему показать синт материнки?

2. В кейке распалагаю много миди-треков на одном канале, например на 10 -это ударные, и регулирую их по вел. В кейке достаточно поставить громкость канала и патч на одном треке, в остальных треках громкость и патч ставлю прочерки, соответственно при изменении громкости и патча все треки как один подчиняются.
В Сонаре в каждом треке появляется патч и громкость, и если громкость определяющего трека была меньше 127, то в остальных появляется 127, и прочерк не поставишь и громкость и патч приходится менять в каждом треке одного канала. Можно ли упростить это и регулировать громкость и патч в одном треке на весь канал?

3. Самый главный вопрос. Пишу аудио в вавлабе, пишу такой же трек в кейке, оба нормализую. Кейковский трек получается сильно тише при громкости 127 (слушаю из родных программ). Ставлю в ячейке велосити 10 на аудиотрек - громкости выравниваются. Далее, помещаю кейковский аудиофайл в Сонар и получаю зашкаливание при движках на 0 дб. Ищу в Сонаре свою "10" на велосити - там стоит "0". Савлю туда минус 10 - получаю выравнивание по громкости. В чем причина такой разницы Кейка и Сонара и что обозначает это велосити на аудиотреках?

4. Субьективно воспроизведение одного и того же аудиофайла в Сонаре чище и мягче, чем в Кейке. У них действительно так сильно отличаются аудиодвижки? А по записи они сильно отличаются или без разницы, где записывать? Я говорю только о записи/воспроизведении, про микширование речь не идет.

Похоже, долго мне еще придется делать миди в Cakewalk 9 :?

Спасибо Всем ответившим.
С уважегнием, Ринат.
MurzlikP10
Прохожий
Прохожий

Сообщение Gregory » Чт ноя 10, 2005 15:48

1. У меня Сонары, под XP никогда его не видели. Да я особо к этому и не стремился. Поставь какую-нибудь виртуалку, типа VSC-88 (есть на мидиру) и назначь её недостающим портом.

4. По многочисленным отзывам, у 4-го Сонара аудиодвижок действительно намного лучше предыдущих.
Obligatus servus
http://www.dubrovenko.ru
Gregory
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение MurzlikP10 » Пн ноя 14, 2005 9:11

Хмм... никто не знает? Господа Петелины, может вы что знаете на эту тему? :wink:
MurzlikP10
Прохожий
Прохожий

Сообщение Vovchik » Пн ноя 14, 2005 17:31

Вопрос 2:

Банк поставь на Bank:---, патч укажи None. Громкость и панорама - правый клик и выбери Disable control.

Вопрос 3:

Разница Кейка и Сонара видимо и есть в аудиодвижках. Где ты нашел аудио велосити в сонаре, я не могу понять.
if it ain't broke, don't fix it!
Vovchik
Почётный участник
Почётный участник

Сообщение MurzlikP10 » Вт ноя 15, 2005 11:55

Спасибо. Приходится дисаблить каждый трек :cry:
В сонаре слева возле фейдера есть цифирька вел, она влияет на громкость аудио.
Заметил разницу: если в сонаре добавляешь вел, он уводит звук в +, т.е. получается клиппинг, а в кейке он лимитируется до 0, но в плюс не вылазит. Копрессор получается :wink:
MurzlikP10
Прохожий
Прохожий

Вернуться в Sonar / Cakewalk

@Mail.ru

x

#{title}

#{text}